Правильно определять Карповых рыб

Язь или плотва, амур или жерех? Так называемые «белые» рыбы бывают очень похожи друг на друга. Но рыболов должен уметь их различать.

Внешнее сходство - важнейший признак любого родства, особенно в большом семействе карповых рыб (Carpinidae), в котором имеется нес­колько довольно схожих по внешнему облику видов. Но любой рыболов обя­зан уметь отличать многих «белых» рыб друг от друга, чтобы знать их минималь­но допустимые к вылову размеры, или даже сделать за­явку на рекорд. Поскольку среди карповых рыб вполне возможны скрещивания, при поимке гибрида даже опытному рыболову бывает трудно сказать, о ка­кой рыбе, собственно говоря, идет речь. Определить рыб некоторых видов бывает по силам только биологам. Поэтому мы не предлагаем заучивать формулы глоточных зубов карповых, ведь в конечном счете, чтобы отпустить на волю рыбу живой, для ее определения вполне достаточно использовать внешние приз­наки. Одним из таких признаков являет­ся положение рта, которое позволяет осуществить предварительную класси­фикацию.

Положение рта

  

Боковая линия

Здесь выделена красным

Количество чешуй вдоль боковой линии - надежный отличительный признак. У язя, например, их больше 55, а у похожей на него плотвы - около 45.

Краткие сведения об используемых терминах: рыба с верхним ртом (например, красноперка) обитает и питается по преимуществу на поверхности, а рыба с нижним ртом (например, подуст) отыскивает свой корм на дне, Более обсто­ятельный и надежный способ определения чистопородных рыб - это подсчет числа чешуй в боковой линии. Признаки, на которые не следует всецело полагаться - окраска радужки глаз, чешуи или плавников. Их цвет в зависимости от водоема и ге­нетического штамма может достаточно сильно различаться. Важным определяющим признаком можно Считать форму плавников и их расположение относительно друг друга. О том, чем вы должны руководствоваться при определении рыб, читайте далее...

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
334 просмотров
0 Комментариев

Язь

Отряд карпообразные (Cypriniformes)
Семейство карповые (Cyprinidae)
Род ельцы (Leuciscus)
Вид - язь (Leuciscus idus (Linnaeus))

В бассейне Иртыша является весьма распространенной рыбой. Обитает от верховьев до дельты включительно. Особенно распространен в озере Чаны (Новосибирская область).

Наблюдается закономерность увеличения численности язя с развитием поймы, служащей местом его нагула и размножения.
Тело язя высокое, несколько сжатое с боков. Голова маленькая, рот на конце головы. Ободок глаза зеленовато-желтый с темным пятном в его верхней части. Молодой язь очень похож на плотву, но отличается от неё тем, что имеет более мелкую чешую и другой окрас радужины глаза. Общий фон окраски язя темноватый. Спина у него почти черная, верхняя более темная часть бока плавно переходит в светлую, брюхо - серебристое. Спинной и хвостовой плавники темно-серые, брюшные, грудные и анальный - ярко-красные с малиновым оттенком. Яркость окраски меняется с возрастом, молодые рыбы (подъязки) окрашены в более светлый окрас, чем взрослый язь.

Язь

В период нереста раскраска язя становится еще ярче, тело приобретает металлический блеск, а голова и жаберные крышки - золотистую окраску.

Встречается язь в реках, пойменных и проточных материковых озерах, водохранилищах, но предпочитает более глубокие со слабым течением водоемы, придерживаясь участков со слегка заиленным дном и заросших водной растительностью.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
200 просмотров
0 Комментариев

Восточносибирский лещ

Отряд карпообразные (Cypriniformes)
Семейство карповые (Cyprinidae)
Род лещи (Abramis)
Подвид - восточносибирский лещ (Abramis brama orientalis Berg)

У леща запоминающаяся внешность, его невозможно спутать с другой рыбой. Тело у него высокое, сильно сжатое с боков. Голова леща маленькая, глаза с золотистой радужиной. Рот у него полунижний и способен вытягиваться в трубку. Позади брюшных плавников имеется киль, не покрытый чешуей. Анальный плавник у леща очень длинный. Чешуя толстая, плотно сидящая, с серебристым отливом у молодых рыб и темная с золотисто-желтым отливом у крупных, взрослых лещей. Все плавники окрашены одинаково, в темно-серый цвет.

Восточносибирский лещ

Лещ живет в водоемах с замедленным течением или стоячей водой. Излюбленными местами обитания в реках являются омуты, заливы, глубокие ямы у крутых берегов с глинистым, реже песчаным, слегка заиленным дном, травянистые и илистые заводи. Иногда выходит на стремнины, не избегая при этом и каменистого дна.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
296 просмотров
0 Комментариев

"Серебряный" карась

Карась серебряный - ценная промысловая рыба.

Отряд карпообразные (Cypriniformes)
Семейство карповые (Cyprinidae)
Род караси (Carassius)
Вид - серебряный карась (Carassius auratus gibelio (Bloch))     

Карась серебряный был выпущен в степные и лесостепные озера юга области в 1950-1960 гг. В этих озерах произошло постепенное замещение привозным серебряным карасем местного карася обыкновенного (золотого), вплоть до полного исчезновения последнего из промысловых уловов. Тем не менее оба вида часто встречаются в одном водоеме. В настоящее время карась серебряный широко распространен во всех водоемах бассейна Иртыша.

Серебряный карась

Серебряный карась мельче золотого, более прогонистый. Отличается от золотого более крупной чешуей, большим числом жаберных тычинок и более серебристой окраской боков и брюшка.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
262 просмотров
0 Комментариев

Карась "Золотой" (Обыкновенный)

Отряд карпообразные (Cypriniformes)
Семейство карповые (Cyprinidae)
Род караси (Carassius)
Вид - золотой (обыкновенный) карась (Carassius carassius (Linnaeus))

Карась золотой, или обыкновенный, широко распространен в бассейне Иртыша. На юге обитает в мелководных, сильно заросших и заиленных со стоячей водой озерах, прудах, старицах. В водоемах Севера области встречается редко. В реках встречается крайне редко, и только на затишных участках, заросших водной растительностью.

Золотой карась

Карась обыкновенный имеет высокое тело, маленькую голову, длинный спинной плавник, усики отсутствуют. В спинном и анальном плавнике находится по одной мощной зазубренной колючке. Спина у него темно-коричневая, бока медно-красные или золотистые, брюхо светлое. Золотой карась при благоприятных условиях может вырасти до 40-45 см длины и 3 кг массы. Обычные размеры значительно мельче - до 30 см и 250-400 г.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
251 просмотров
0 Комментариев

Карп

Отряд карпообразные (Cypriniformes)
Семейство карповые (Cyprinidae)
Род карпы (Cyprinus)
Вид - карп (Cyprinus carpio (Linnaeus))

В Омской области карп является одним из основных объектов прудового рыбоводства. В естественных водоемах встречается крайне редко. Известен, главным образом, в так называемых карпятниках. Карп - крупная рыба, достигающая массы свыше 7 кг и длины 70-80 см.

Карп

Карп внешне незначительно отличается от своего предка - дикого сазана. Имеет крепкое, удлиненное, относительно высокое тело, несколько утолщенное в передней части и покрытое крупной желто-золотистой чешуей. Окраска тела может варьировать в зависимости от места обитания. Его спина обычно темного, даже черного цвета с зеленоватым отливом, бока - желтоватые и светловатое брюхо. Слегка выемчатый спинной плавник - темно-серый, брюшные, грудные и анальный плавники - светло-серые с фиолетовым оттенком, хвостовой - красно-бурый.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
237 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

"Самоделкиным"
Ловля донной снастью, установленной на спиннинге, широко распространена среди рыболовов. Спиннинг лучше взять легкий, прочный и достаточно жесткий, типа японской "Дайвы". Для дальнего заброса приманки...
Крючки
Крючки разных производителей имеют разные жала. Так для крючков норвежского «Мустада» типичным является жало с углублением.По типу заточки жала крючки также сильно отличаются. При ...
Прикормки и привады
После того, как определено место, дальность и направление заброса, можно переходить к прикармливанию и непосредственно к ловле. В наших магазинах продаётся большой ассортимент готовых смесей, в том чи...
Сигнализатор поклевки
Это маятниковый сигнализатор поклевки, принцип действия которого аналогичен грузу, подвешенному на леску.Хлыстик может быть металлический, бамбуковый или стеклопластиковый. Главное требование - максим...