Новые безынерционки Daiwa и Shimano

По традиции, к зимне-весенним японским выставкам (в этом году они пройдут 5-6 февраля в Осаке и 25-27 марта в Иокогаме) ведущие производители подготовили несколько премьер катушек, в том числе безынерционных. У «Shimano» как раз подошел к концу трехлетний жизненный цикл одной из основных серий катушечного ассортимента - «08 Twin Power», - и ей своевременно смастерили замену.

Надо сказать, что «Шимано», в отличие от «Дайвы», проводит грамотную политику в области безынерционных спиннинговых катушек. Всякий раз новое поколение с его «системами» и техническими решениями начинается с флагманской серии «Stella», а за нею уже следуют через какое-то время все остальные серии, причем новые «штучки» постепенно спускаются вниз по иерархической лестнице, иногда достигая даже нижних ступенек (вспомним ту же дужку SR).

На этот раз новый отсчет начался с десятой «Стеллы» (она же «Stella FE» в экспортном варианте). Нового по сравнению с предыдущей «Стеллой» («07/FD») было немного (тактика «мелких шажков») - другой корпус, система «X-Ship», подшипник в задней опоре вала малой шестерни...

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
309 просмотров
0 Комментариев

Всё о фидерной катушке

В последнее время, на волне популярности фидерной ловли, некоторые фирмы стали выпускать катушки, якобы предназначенные именно для этого вида рыбалки. Но как говорил известный рыболов Козьма Прутков: « если на коробке увидишь надпись фидерная катушка – не обращайте особого внимания, потому как невозможно характеристики одной катушки подогнать под разные условия фидерной ловли.

Простые примеры: Спортсмен, использующий на соревнованиях медленную тяговую катушку, проиграет соперникам в скорости, а верный способ прикончить хорошую скоростную матчевую катушку – это использовать её на сильном течении с тяжёлыми кормушками. Без мощной катушки с бейтраннером идти на крупного карпа рискованно, а ловить с её помощью плотву и густёрку – руки отпадут.

При выборе катушки можно прислушаться к советам друзей и рекомендациям продавца, но до определённой степени. Что хорошо вашему другу спиннингисту, троллингисту или карпятнику, не всегда подойдёт и вам. Лучше опросите друзей, катушки каких фирм оказались более надёжными и удобными. У каждой уважающей себя солидной фирмы есть полный ассортимент катушек на все случаи жизни. Поэтому в этой статье я не буду упоминать названия фирм (даже тех, продукцией которых пользуюсь сам), а дам рекомендации по выбору катушек, применительно к разным условиям. Но прежде, чтобы удобно было ориентироваться в терминах новичкам, несколько слов об основных характеристиках катушек, которыми мы будем оперировать.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
484 просмотров
0 Комментариев

Безупречная намотка

Желая оснастить катушку «плетенкой», вовсе не обязательно всю шпулю заполнять такой леской. Целесообразнее намотать под нее более дешевый монофил. Но как узнать, сколько метров монофильной лески следует намотать, чтобы шпуля была оптимально заполнена? Если катушка имеет точно такую же запасную шпулю, можно сначала намотать на нее необходимое количество плетеной лески. Затем привязать к ней монофильную и наматывать ее до тех пор, пока шпуля не будет заполнена. Потом оригинальную шпулю поставить на катушку и привязать к ней конец монофильной лески. Теперь леску с запасной шпули следует перемотать на оригинальную, тогда монофил окажется внизу, а «плетенка» сверху и шпуля будет правильно заполнена плетеной леской.

Чтобы намотать под плетеную леску монофил, сначала на запасную шпулю перематывают плетеную леску. Затем привязывают к ней монофильную (1) и наматывают ее до тех пор, пока шпуля не будет заполнена

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
509 просмотров
0 Комментариев

Про безынерционнки - по русски

Давно уже на российском рынке превалируют катушки не отечественного производства. На упаковочных коробках, на самих катушках, в торговых каталогах - технические параметры изделий и их составные части в основном обозначены на английском языке, будь то катушка азиатского, западноевропейского или американского происхождения.

И споры и недоумения среди рыболовов о присутствии в конструкции тех или иных катушек различных устройств и механизмов не иссякнут, покуда продавцы их не будут снабжать нас нормальными техническими описаниями на русском языке. А сейчас ведь можно прочитать и про "антифрикционный подшипник", и про бесконечный винт, ошибочно называемый "червяком", да мало ли еще чего.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
289 просмотров
0 Комментариев

Наматываем, сматываем, перематываем…

Всем рыболовам приходится время от времени заменять плетеный шнур на безынерционной катушке. Эта на первый взгляд простая операция много раз описывалась в рыболовной литературе, однако плотность намотки оставалась без внимания.

Основные требования для беспроблемной ловли с безынерционной катушкой – это правильно подобранный опытным путем необходимый уровень намотки и ее плотность. Во время рыбалки верхние витки шнура не должны врезаться в нижние, иначе рано или поздно «бороды» не избежать. Вообще «туго» – понятие относительное, например, для ультралайта усилие натяжения, равное 100 г, – это уже туго. Для большинства видов ловли достаточно усилия, создаваемого пальцами. Мало кто настраивает фрикцион перед рыбалкой с помощью безмена; и при намотке шнура опытные рыболовы кончиками пальцев чувствуют необходимое усилие натяжения. Большее усилие понадобится при ловле на тяжелые приманки (джиговые, джерки), а также на приманки, обладающие значительным лобовым сопротивлением. Надо сказать, что к усилию, с которым намотаны нижние витки, чувствительны, как ни странно, катушки относительно дорогие. Объясняется это просто: на более дешевых катушках используется короткий ход шпули, дающий перекрестную намотку лески, что делает их менее чувствительными к врезанию витков. В дорогих катушках с намоткой виток к витку врезание «плетенки» происходит чаще. Изменяя усилие натяжения лески, можно менять уровень намотки при постоянной длине шнура. Например, купив 275 м «плетенки», намотав ее на катушку, пропуская через пальцы, вы обнаружили, что 15-20 м шнура не влезает на шпулю. Не спешите его отрезать. Стоит намотать заново с большим усилием, и все поместится. Этот момент можно использовать и сознательно. Допустим, наматываете новый шнур диаметром 0,2 мм с бэкингом потуже, например, с усилием 500 г. По мере естественной убыли шнура из-за потерь при перевязывании узлов и при обрывах уровень намотки станет понижаться. Через несколько рыбалок можно перемотать шнур с усилием 400 г и получить первоначальный уровень. Все вышесказанное справедливо, если на шпуле намотано хотя бы 200 м шнура. При тугой намотке будьте готовы к тому, что на первом же забросе джиг-приманки рабочий участок лески длиной 70 м уже не ляжет на шпулю с первоначальным усилием и соответственно может не поместиться на ней. Поэтому при тугой намотке шнура понизьте необходимый уровень намотки на 1-1,5 мм или наматывайте рабочий участок шнура с меньшим усилием.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
354 просмотров
0 Комментариев

Настройка фрикционного тормоза

Есть много мнений, как правильно отрегулировать фрикционный тормоз, поэтому приведу свою точку зрения на этот процесс.

Первый вариант. Вес пустой кормушки (грузила) незначителен или сопоставим с разрывной нагрузкой поводка.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
314 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

Энциклопедия узлов
Очень важный рыболовный узел для соединения лесок разных диаметров. Данный узел получается компактным и гладким, что дает возможность беспрепятственно скользить через кольца....
Прикормки и привады
Действующий чемпион мира Стив Рингер выиграл больше турниров чем он может вспомнить именно благодаря ловле леща, так кто же лучше него может дать дельные советы по ловле этой рыбы?!Не секрет, что ловл...
Растительные насадки
Конопля (Cannabis sativa) – одно из самых старых культурных растений мира, в ботаническом смысле она относится к орехоплодным растениям.В зависимости от цели применения различают наркотическую, или ме...
Отряд карпообразные
Язь или плотва, амур или жерех? Так называемые «белые» рыбы бывают очень похожи друг на друга. Но рыболов должен уметь их различать.Внешнее сходство - важнейший признак любого родства, особенно в боль...