«Вы можете навязать дома 100 поводков и сохранить ценные минуты на рыбалке, сделав эту простую вещицу!» — говорит Алан Скоттхорн.

Сегодня Алан Скоттхорн расскажет, как сделать самодельную штырьковую поводочницу. Самое примечательное, что цена этой полезной вещицы будет совсем невысокой, если у вас есть некоторые инструменты и минимальные навыки обращения с ними.

Нам понадобятся:

Инструменты:

Материалы:

Порядок изготовления поводочницы:

Главное - разметка

1. С помощью угломера разметьте концы липовых реек под углом 45° в соответствии с размерами фанерного основания. Аккуратно отрежьте ножовкой.
2. Зачистите грани реек наждачкой, чтобы облегчить склеивание, промажьте рейки суперклеем и приклейте рейки к одному из фанерных оснований. Убедитесь,
3. что нанесли достаточно клея на угловые стыки. Приклейте сверху вторую фанерку. У вас получится закрытая коробка.

Тщательно ошкурить

4. Тщательно ошкурьте все стороны и углы коробки.
5. Наметьте середину боковой стороны коробки и проведите среднюю линию по всем четырём сторонам. Она должна быть прямой, так как именно по ней коробка будет разрезана надвое. Теперь аккуратно распилите коробку по линии. Не спешите, сделайте разрез как можно ровнее. Как это ни странно, аккуратно распилить коробку проще, чем сделать и точно подогнать две разные половинки.

Распиливаем коробку
Готовим планки

6. Теперь у вас есть две половинки — верх и низ. Разметьте буковые планки так, чтобы они поместились внутри коробки и нарежьте их ножовкой. Бук твёрже фанеры и поэтому будет лучше противостоять натяжению поводков на штырьках.
7. Нанесите на планки метки с интервалом 12мм. Здесь будут размещаться латунные гвозди-штырьки. У вас должно получиться 27 меток по длинной стороне коробки или 16 меток по короткой. Алан делает отверствия с небольшим смещением от центра, чтобы оставить место для маленьких пометок о диаметре лески и крючке.
8. Насверлите в планках отверствий 1,5мм сверлом. Они будут идеальны для латунных гвоздей.
9. Зашкурьте буковые планки после сверления отверствий, чтобы убрать все заусенцы и вклейте планки в коробку

Наметьте глубину коробки

10. Наметьте глубину коробки на латунных гвоздях. Штырьки должны полностью прятаться внутри коробки, чтобы она нормально закрывалась
11. Капните суперклея на отверствия и воткните штырьки. С одной стороны они должны быть со шляпками, с другой — без. Это позволит быстрее снимать петли поводков со штырька. Алан заметил, что если все штырьки сделать со шляпками, на извлечение поводка тратится слишком много времени.

Устанавливаем штырьки

12. Отрежьте рояльную петлю чуть короче коробки и прикрутите шурупами к половинкам. Стоит просверлить отверствий под шурупы (чуть меньшего диаметра), чтобы облегчить вкручивание.
13. Наметьте середину противоположной от петли стороны коробки и при помощи шурупов прикрутите защёлку. Многие фирменные коробки-поводочницы имеют по две защёлки, но Алан считает, что это лишнее. С одной защёлкой он может открыть поводочницу и достать поводок одной рукой, не отрываясь от ловли. Мелочь, но именно такие мелочи позволяют стать пятикратным чемпионом мира!

Петли и застежки

14. Снимите петлю и защёлку.
Да, именно! Выкрутите шурупы! Теперь вы можете аккуратно покрасить коробку. Алан использует для этого автомобильные краски в баллончиках. Положите коробки внутренней стороной вниз на газеты, чтобы их можно было свободно прокрасить со всех сторон и нанесите краску. Трёх слоёв будет достаточно. Каждому слою давайте просохнуть 2-3 часа, а затем оставьте ваш шедевр сохнуть не менее суток.
15. Прикрутите на место петлю и защёлку.
16. Поводочница готова! Вы можете добавить метки о параметрах поводков на буковые планки. Рабочая поводочница алана выглядит малость побитой, но она уже три года в работе и по прежнему крепкая.

Поводочница

«Только смазывайте изредка петли и защёлку» — говорит Алан.

По материалам «Angling Times Advanced»