ПЛАВАЮЩАЯ КОРМУШКА

Это поплавок? Или кормушка? Нет, это плавающая кормушка! Тактика Энди Финдлея (Andy Findlay), принесшая ему победу на последних соревнованиях, дьявольски проста, в чем быстро убедился Джон Артур, встретившись со спортсменом на водоеме Makins Fishery…

Впервые я наблюдал, как Энди Финдлей ловит фидерной снастью с плавающей кормушкой (floating feeder), в мае 2009 года. Это был один из тех редких дней, когда я решил не идти на рыбалку (повторюсь: такое случается редко!), но не смог удержаться от прогулки на рыболовный комплекс Makins Fishery, принадлежащий теперь компании Dynamite Baits, чтобы посмотреть, как идут дела у нового хозяина.

Обходя вокруг первого пруда, я заметил, что на втором и четвертом довольно много известных рыболовов соревнуются между собой «на спор». Одним из них был Энди, и, хотя мне не хотелось подходить слишком близко и отвлекать его от процесса, я мог видеть, что он успешно ловит на фидер - ничего удивительного, подумалось мне!

Однако вскоре я сообразил: что-то в его снасти не совсем обычно. Он ловил на чистой воде четвертого пруда, одного из самых глубоких водоемов комплекса, и весьма далеко от тросов с буйками, перегораживающих акваторию пополам, и я видел, что при каждом падении в воду его кормушка создавала вокруг себя обширное облако прикормки.

 

Определенно, в кормушке к моменту достижения дна не должно было оставаться ровным счетом ничего. И тут до меня дошло: его кормушка на дно вообще никогда не попадает - она плавающая! Разглядеть кормушку на поверхности со своего пункта наблюдения я, на самом деле, не мог, и позднее Энди сказал мне, что его конкуренты-соседи ее тоже не видели!

ФинФин (прозвище Финдлея) продолжал лидировать в том состязании, а спустя несколько месяцев его способ ловли снова привел к серьезному опустошению в рыбьем царстве. За день до того как я встретился с ним, чтобы заполучить материал для этой статьи, он как раз выиграл еще одно соревнование на Makins Fishery с 17 карпами общим весом почти 100 фунтов (1 фунт = 0.454 кг), причем все эти рыбы были пойманы с помощью плавающей кормушки. Именно поэтому у меня возникло горячее желание докопаться до сути этого обворожительного способа фидерной ловли, чтобы познакомить с ним вас, читатели журнала Match Fishing. Фин, рассказывай! Конец твоим легким победам...

Должен начать с того, что плавающая кормушка не является совершенно новым словом в фидерной ловле, однако едва ли найдется кто-то, кто пользовался этим устройством с ощутимым успехом. Я «поигрался» с этой техникой уже несколько лет, и все это время она подвергалась множеству настроек и экспериментов. Думаю, в этом году я довел свою кормушку до совершенства, что доказывается серией отличных результатов, в частности, полученных здесь, на базе Makins.

На мелководье моими фаворитами по-прежнему являются стандартная тонущая кормушка или кормушка-метод. Плавающая вступает в дело на более глубокой чистой воде. Лучше всего он работает весной и летом, когда рыба обычно не желает держаться у дна на глубине. Единственной альтернативой здесь является pellet waggler (ловля в поверхностных слоях воды со специальным поплавком, предполагающая постоянный «подстрел» к нему десятка гранул пеллета, но, вопреки названию, ловить так можно практически на любую насадку), однако считаю, что в умелых руках плавающая кормушка будет более эффективной!

Вчера, например, я стартовал с метод-фидером, но глубина была слишком большой, и пять забросов не принесли ни одной поклевки. Я видел множество рыбы, разгуливающей у поверхности, и поэтому вместо «метода» просто пристегнул и забросил оснастку с плавающей кормушкой. В результате сразу же поймал карпа и еще четырех при пяти следующих забросах! С этого момента я до конца соревнований уже не менял тип оснастки и в итоге победил с весом 94 фунта!

Считаю, что floating feeder слегка похож на усовершенствованный baggin waggler (поплавок, оснащенный в нижней части кормушкой), однако моя плавающая кормушка позволяет использовать меньше прикормки и создает на воде меньше волнения. Карп ассоциирует шлепок кормушки с появлением пищи, но весьма часто не следует за ней до дна, чтобы встретиться там с насадкой. Я неоднократно наблюдал водовороты в месте падения обычной кормушки, но поклевок не было. Уверен, что рыба поднималась к поверхности и подхватывала частицы корма, рассеянного при ударе кормушки о воду. Вот почему я переключился на плавающий фидер, который оказался чрезвычайно эффективным, еще и по причине того, что большинство рыбы такой оснастки ранее не видела.

Должен добавить, что совершенно влюблен в этот способ фидерной ловли - он создан для таких рыболовов, как я!

Большинство моих плавающих кормушек сделано из обрезанных готовых сетчатых изделий, таких как Dutch Master Bullet Feeder. Я лишь убираю всю отгрузку и ввожу в основание слой высокоплотной пены. Такой пеной пользуются кровельщики, и она является лучшим пористым материалом по сравнению с полистиролом, который может крошиться. Для надежности я фиксирую секцию пены клеем Araldite и пропускаю по центральной оси кормушки толстый проволочный стержень, который закрепляю на выходе распоркой из более тонкой проволоки.

Я предпочитаю кормушку с плоским плавающим «верхом», поскольку она менее подвержена воздействию ветра. По этой причине я подрезаю пену так, чтобы кормушка сидела в воде как можно ниже. Беру с собой кормушки нескольких разных типоразмеров, так что могу легко варьировать количество подаваемой прикормки. К оснастке они присоединяются с помощью стандартной застежки с карабином.

Мне нравится наблюдать за поклевками по движениям кормушки, поэтому я делаю их поплавок белым или крашу в черный цвет, чтобы «подстроиться» под бликование водной поверхности. Зачернение может также сделать их менее заметными, в результате чего сидящие поблизости рыболовы не могут сообразить, каким способом я ловлю! Удилище я направляю на кормушку, как если бы ловил поплавочной снастью, и подсекаю, когда она исчезает под водой. Причем подсечка не всегда необходима, поскольку рыба склонна самозасекаться.

Оснастка

Плавающая кормушкаДля ловли с плавающей кормушкой я использую свое обычное фидерное оборудование и очень похожую концевую оснастку. Основной леской служит Korum прочностью 4 lb, 150 метров которой прекрасно заполняют до бортика шпулю моей катушки Preston PXR 3000. Важнее то, что я нахожу названную леску довольно хорошо плавающей, а это идеальный вариант. Основа заканчивается 12-дюймовой (1 дюйм = 2.54 см) петлей, в которую заведен карабин с застежкой. К этой застежке я присоединяю как поводок (способом «петля в петлю» - для большей надежности), так и плавающую кормушку.

Поводок сделан из лески PowerLine диаметром 0.17 мм, и его длина может изменяться в пределах от 30 до 75 см. Здесь, на Makins Fishery, я считаю правильной длину поводка что-то около 45 см, однако на более глубоких водоемах, таких как мой местный Brooksby Pool, я ставлю поводок подлиннее. Грубая подсказка такова: чем глубже водоем, тем длиннее должен быть поводок. Если у меня происходят холостые поклевки, я соответственным образом укорачиваю поводок.

Один из полезных приемов - закрутить последние несколько дюймов поводочной петли. Это способствует упрочнению той части лески, которая трется о кормушку.

Мой крючок - неизменно надежный PR36, номер 18. При данном способе ловли я предпочитаю мелкие крючки, поскольку считаю, что они обеспечивают более естественное поведение насадки и вообще хорошо работают.

Прикормка и насадка

Я использую собственную смесь Fin Perfect Mix 1 (фирмы Sonubaits), поскольку в ней содержится большая доля молотого разбухающего пеллета, что помогает придать миксу легкость и плавучесть. Другим важнейшим ингредиентом являются отруби. Я покупаю их оптом у торговца кормами для животных, но вы их можете прибрести и в супермаркете, где они продаются в виде смеси злаков для завтрака. Следует обязательно убедиться, что отруби имеют грубый помол, поскольку такая смесь будет лучше разлетаться из кормушки. Ведь вы, определенно, не хотите, чтобы корм залипал.

Я беру Mix 1 и отруби в соотношении 1:1 и добавляю столько воды, сколько необходимо, чтобы она полностью впиталась. Эту смесь легко приготовить за несколько минут прямо на берегу: чем она «активнее», тем лучше. Вам не нужно брать много того и другого компонента - одного пакета Mix 1 и примерно такого же количества отрубей вполне хватит на пять часов ловли.

Я экспериментировал со многими насадками, и лучше других пока проявили себя маслянистые цилиндрики Oily Floaters диаметром 8 мм фирмы Sonubaits. Это особый плавающий пеллета, который вы можете превратить в медленно тонущий, обработав с помощью специального насоса (pellet pump). Сразу после прокачки я просто оставляю их под слоем воды в боковом корытце своей платформы.

При установке на волос такой «боченок» я всегда прокалываю с торца, а не сбоку, поскольку так он держится лучше и дольше не разваливается. Если пеллет имеет форму овала, я, по тем же соображениям, прокалываю его вдоль большей оси. Люблю, чтобы насадка на волосе поближе прилегала к цевью крючка - похоже, это улучшает его зацепистость. Если у вас много нереализованных поклевок, то это часто объясняется слишком большой длиной волоса. Я убежден, что применение медленно тонущей насадки принесет вам больше рыбы.
Где ловить?

Со стороны этот способ может показаться чем-то вроде «шлепанья наугад», однако, думаю, здесь применимы все принципы правильной фидерной ловли, и, прежде всего я имею в виду аккуратный, точный заброс. Если вы способны при каждом забросе прицельно отправлять насадку с прикормкой в одну и ту же «точку», у вас будет больше поклевок, поскольку рыба обоснуется на участке концентрации пищи. Я стремлюсь подобрать некую комфортабельную дистанцию (сегодня я ловил на дистанции, составляющей две трети расстояния до разделительных тросов - в перпендикулярном направлении) и для большей точности заброса клипсовать леску. Меньше всего хочется утащить насадку из облака прикормки, поэтому после падения кормушки в воду не двигайте оснастку. А еще я никогда не оставляю кормушку в воде слишком надолго. Перезабросы важны для поддержания облака прикормки в нужном активном состоянии.

Когда рыба кормится не особо активно, может работать более «блуждающий» подход, и я заброшу свою снасть в какое-то другое место, особенно если увижу, что там крутится рыба. К тому же так можно дать отдохнуть основной точке ловли.

Условия ловли

Жаркая и тихая погода является далеко не самой лучшей, и важнейшим фактором служит благоприятный ветер. Здесь нет отличий от ловли методом pellet-waggler: поплавочной снастью вам будет тоже неудобно действовать при сильном ветре в лицо. В случае плавающего фидера это, вероятно, еще критичнее, поскольку любая дуга на леске будет тотчас уводить кормушку с нужного курса.

До сегодняшнего дня я никогда по-настоящему не ловил с плавающей кормушкой во время дождя. Мы стартовали в совершенно спокойных погодных условиях, но вскоре засверкали молнии, загремел гром и несколько раз прошел ливень! Однако это не очень-то отпугнуло рыбу, и я поймал несколько хороших хвостов, когда лило, как из ведра!

Достоинства плавающей кормушки:

Перевел с английского Г. Козлов