В преддверии летнего сезона стоит вспомнить о донной снасти, известной среди донских рыбаков под названием «яйца». Это своеобразная модернизация «кольца». Еще 5-10 лет назад кольцо считалось у нас одной из самых добычливых снастей. Особой популярностью оно пользовалось у рыбаков, ловивших леща, рыбца и тарань с лодок. Сегодня же кольцо утратило свою ведущую позицию, и на смену ему пришли «яйца». Привезли «яйца» в донские края украинские рыболовы из соседних Луганской и Донецкой областей лет пять тому назад. Поначалу местные рыбаки, поинтересовавшись на водоеме успехами украинских собратьев, не сразу могли понять, о чем идет речь. Что бы вы подумали, услышав примерно такой разговор:
- Здорово мужики! Что ловим?
- Леща.
- А крупный ли лещ?
- Яйца выскакивают!
Озадаченный таким ответом местный рыбак отплывал от ненормальных и еще долго потом размышлял над их словами. Лишь спустя какое-то время, поближе познакомившись с конструкцией украинской снасти, донские рыбаки поняли, что приезжие - нормальные хлопцы, и по достоинству оценили их снасть, за которой так и закрепилось это несколько двусмысленное название -«яйца». Преимущество этой снасти перед «кольцом» оказалось бесспорным. Общее ее устройство понятно из рисунка.

Основной узел - скользящее грузило, сопряженное с леской кормушки. Оно состоитиз двух свинцовых шаров, укрепленных на упругой проволочной скобе, которая работает как пружина и удерживает их в сомкнутом прижатом друг к другу состоянии. Применяются два основных варианта скобы-пружины: с одной «точкой крепления» и с двумя. Оба варианта изображены на рисунке. Работают донские «яйца» следующим образом. Установив лодку на перспективном месте и закрепившись с помощью двух якорей, рыболов забрасывает кормушку на 3-5 метров от лодки, вниз по течению. Затем, выбрав провис лески кормушки, он заводит ее между подпружиненными свинцовыми шарами и, сняв катушку бортовой удочки с тормоза, отправляет снасть в воду. Скользя вдоль лески. груз опускается на кормушку, а поводок с крючком оказывается непосредственно в прикормленной струе, по которой и подходит привлеченная прикормкой рыба. При подсечке и рывках трофея, «яйца» легко соскакивают с лески кормушки, и последняя никак не препятствует вываживанию подсеченной рыбы. Недаром говорят, что все гениальное просто.

При ловле на «яйца» используются короткие, в метр-полтора, удилища с пропускными кольцами и кивком, оснащенные инерционными катушками типа «Невской» или «Киевской». Они позволяют ловить на больших глубинах, менее капризны и более надежны при силовых нагрузках, чем безынерционные, да и стоят значительно дешевле последних. На катушке, в зависимости от условий и предполагаемого размера трофеев, размещается как минимум 50 м лески сечением 0,22-0,25 мм, на которую надевается скоба-пружина грузила. Грузы обычно используются весом от 20 до 60 г. К концу основной лески привязывается застежка, к которой крепится примерно метровый отрезок лески 0,18-0,2 мм. На нем вяжутся 2-3 поводка с крючками. Кроме того, на основной леске, сантиметрах в 15-20 от ее конца с застежкой, привязывается дополнительный вертлюжок, и между ним и застежкой устанавливается амортизатор из авиационной резины. Длина амортизатора - 5-7 см. Такая конструкция позволяет избежать обрывов поводков при подсечке и вываживании крупной рыбы, особенно если ловят на большой глубине и подсечка нужна довольно размашистая.

Иногда, при ловле на сильном течении на поводок устанавливается дополнительная огрузка в виде свинцовой дробинки не позволяющая насадке подниматься слишком высоко. Вторая часть снасти представляет собой металлическую или капроновую кормушку достаточной вместимости и с соответствующим грузом. В качестве прикормки донские рыболовы обычно используют подсолнечный жмых (макуху) с добавлением различных пищевых компонентов. Кормушка закреплена на леске диаметром 0,6-0,8 мм и длиной метров тридцать намотанной на круглое мотовильце. Ловят у нас на эту снасть леща, рыбца, чехонь, тарань и другую белую рыбу. Особенно эффективны «яйца» при осенней и весенней ловле на дальних бровках, на фарватере и на ямах, когда рыба сбивается в большие стаи. Я не исключаю возможности применения данной снасти и на зимней рыбалке со льда.

12.04.2006