Фидерная рыбалка одна из самых продолжительных - от ледохода до ледостава. И пусть рыба уже готовится к зимовке и отошла от берега. Питается она сейчас особенно активно, но на глубине. А фидер именно та снасть, которая способна доставить приманку на дальнюю бровку. К сожалению, универсальных моделей не бывает. Тяжелый фидер с тестом 150 и 200 граммов вполне подойдет для ловли на нижней Волге. На озерах и водохранилищах можно обойтись и 100-граммовым тестом, а на малых реках и прудах может быть достаточно и 60 граммов. Судя по каталогам производителей, ассортимент снастей сегодня настолько разнообразен, что определиться с выбором подходящего удилища непросто. Несколько «облегчает» эту задачу то обстоятельство, что сейчас, в конце сезона, прилавки магазинов сильно уступают по своему богатству каталогам. Во всяком случае, о фидерах это можно сказать вполне определенно. Поэтому я включил в свой короткий обзор те модели, которые не только подходят для осенней ловли, но которые еще и имеются в продаже.

shim1Beast Master Multi LM Feeder

У компании SHIMANO десяток удилищ образует серию фидеров Beast Master. Здесь есть и легкие удилища для ловли карпа, и тяжелые дальнобойные для ловли на дистанциях свыше 100 метров. Особенность удилищ серии Beast Master в том, что волокно бланка имеет более плотную структуру, а кольца приматываются к бланку карбоном, составляя с ним как бы единое целое. Вершинки у фидеров этой серии увеличенной длины. Например, в модели Beast Master Multi LM Feeder вершинки длиной 51 см. В комплекте три вершинки с тестами 1; 0,75 и 2 унции. Рукоять выше катушкодержателя выполнена из неопрена, а нижняя часть - из неопрена и пробки, что позволяет в борьбе с крупным трофеем всегда иметь надежный контакт с удилищем. Пробка достаточно теплый и легкий материал, но она менее практична - трескается и крошится при механических воздействиях. Неопрен более прочен, «прощает» неаккуратное обращение. Его можно отмыть от рыбьей слизи и прикорма, но самое главное - при больших нагрузках он дает более прочный контакт с кистью руки А это немаловажно в борьбе с трофейным экземпляром. Особенность этой модели в том, что за счет дополнительного колена длина удилища может изменяться с 275 см на 335 см Транспортная длина - 121 см, вес 285 г. Тест удилища до 70 граммов. Мой друг специально приобрел именно эту модель для ловли леща на подмосковной Пахре. Дело в том, что частенько на ароматный запах прикормки подходят одичавшие карпы, сбежавшие из прудовых хозяйств. И пару раз у него случалось так, что не леска лопалась в критической ситуации - он предпочитает плетенку, а сначала ломалась вершинка удилища.
Цена удилища 4450 рублей.

Banax Mega Feeder1203 M

Это фидерное удилище предназначено для борьбы с крупным трофеем. При изготовлении бланка используется высокопрочный среднемодульный графит, а верхний слой изготовлен из графитового волокна, имеющего тканную структуру - woven graphite. На сегодняшний день этот материал один из самых устойчивых к деформациям, возникающим при изгибе. Стыковка нижних колен по типу put over, верхнего сменного кончика -put in. Верхняя часть рукояти до катушко-держателя выполнена из микропористой резины, средняя - из плотной пробки с плоскими гранями, комель удилища представляет собой трехгранную металлическую трубку, удобно сидящую в ладони, хотя в холодную ненастную погоду с ней, наверное, не помешают неопреновые перчатки. В комплект входят три вершинки длиной 63 см, что позволяет не только отлично чувствовать поклевку, но и оптимально распределить нагрузку при вываживании трофея. Тонкая длинная вершинка имеет более свободный и мягкий изгиб при поклевке, что немаловажно при ловле осторожного крупняка. Тесты вершинок 30, 60 и 85 г. Транспортная длина 129 см, вес 307 г.
Цена удилища 3500 рублей.

A-ELITA Magic

Трехметровому удилищу A-Elita Magic, может, и не под силу дикие волжские сазаны, но для осенней ловли на небольших реках, озерах и водохранилищах карпов, плотвы, лещей и голавлей оно вполне подходит. Графитовый бланк усилен перекрестной спиральной укладкой графитового волокна, так что даже с крупным трофеем борьба будет на равных. Тест удилища 10-60 граммов, что вполне соответствует назначению фидера. Особенность модели в том, что сменные вершинки различаются не только жесткостью, но и длиной: красная, самая жесткая - 37 см, желтая, средней жесткости - 36 см, а самая чувствительная зеленая -35 см. Точно рассчитанная длина в сочетании с подобранной жесткостью материала позволяет не только чувствовать поклевку, но и не перегружать вершинку во время вываживания. И тем не менее некоторые рыболовы, собираясь за крупной рыбой, предпочитают более длинные вершинки. При ловле на подмосковных водоемах с высоким рыболовным прессингjм я бы тоже, скорее, предпочел предыдущую модель. Но на вкус и цвет, как говорится… У удилища теплая пробковая рукоять. Кольца со вставками Sic, которые позволяют использовать плетеные шнуры. Несколько лет подряд с этим удилищем я с компанией друзей выезжал завершать летний сезон на Истринское водохранилище. Основными трофеями были некрупный подлещик и солидная мерная плотва, отдельные экземпляры которой достигали 400 граммов. Без улова мы не возвращались никогда. Транспортная длинна 137 см, вес 375 г.
Цена удилища 2000 рублей.

Balzer Magna Special Feeder

bok_kivokСовершенству нет предела, и каждая компания старается предложить рыболовам что-то новое, необычное. Фирма Balzer со свойственной немцам педантичностью разработала свою серию фидерных удилищ, одно из которых удостоено золотой медали журнала «Blinnker». Это Magna Special Feeder. Удилище славится гармоничным сочетанием мощности и чувствительности. Этой осенью мои друзья, предпочитающие всем прочим только фидерную рыбалку, испытали его на Нижней Волге и остались очень довольны. Длина трехсоставного удилища 390 см, тест до 145 г. Транспортная длина 127 см, вес удилища 516 г. Вроде все как обычно: пробковая рукоять, бланк усилен радиальной обмоткой карбонового волокна, кольца со вставками Sic. Но дело в том, что помимо трех сменных вершинок это удилище комплектуется еще и двумя парами квивертипов Пара с желтой маркировкой оснащена силиконовыми кембриками на вершинке для крепления светлячка. Пара с алой разметкой - сигнализаторами поклевки в виде бубенца. Крепеж для этого дополнительного сигнализатора поклевки расположен возле рукояти удилища. Теперь можно не щуриться против солнца или в туман, глядя на вершинку: все находится рядом, буквально под рукой. Во время ночной ловли светлячок на уровне руки был более заметен, чем классический на вершине удилища. Это выручало и в утреннем тумане, когда начала брать чехонь, а изредка подходил крупный язь, и каждая пропущенная поклевка могла лишить солидного трофея. Случайно или закономерно, но по итогам той ночной рыбалки обладатель именно этого удилища оказался с самым большим уловом Вершинки здесь, почему-то не промаркированы, но отличия в жесткости легко определяются при изгибе.
Цена удилища 2510 рублей. Конечно, существует много других фидерных удилищ, вполне пригодных для осенней ловли, но из того, что мне удалось увидеть в продаже в московских магазинах, я бы выбрал именно те, о которых рассказал выше. Модели Banax, Shimano и Balzer подходят для ловли на средних и крупных водоемах, A-Eelita Magic больше подходит для малых рек, некрупных озер и прудов. Учитывая обширную географию осенней фидерной рыбалки нашей страны, выбор пал именно на эти модели, потому что они, на мой взгляд хотя он, конечно, и не бесспорный, - одни из самых характерных в своем классе. Редакция выражает благодарность в подготовке материала ТД «Рыбачьте с нами» и компанию «Магри» - официального представителю фирмы BALZER в России.

Номер выпуска 47/2008