Подсечка

Подсечка при ловле на фидер имеет некоторые свои особенности. При использовании плетеной лески в качестве основной никогда не делайте резкую размашистую подсечку, как большинство из нас привыкли делать при ловле на “дубовые” донки, – этим вы в лучшем случае вырвете насадку изо рта рыбы, порвав ей губу, в худшем же просто лишитесь поводка. Для результативной подсечки вполне хватает снять фидер с подставки и быстрым, но плавным движением отвести его вершинку не далее чем на полметра в сторону. Вот тут, кстати, и проявится одно из основных свойств плетёнки - нерастяжимость. Чтобы сделать нормальную подсечку на большой дальности, используя монофильную леску, порой приходится делать несколько шагов назад!

Момент подсечки надо выбирать, исходя из размера насадки и предполагаемой добычи. Например: При ловле осторожного линя на выползка, не стоит торопиться, иначе можно просто выдернуть его изо рта удивлённой рыбы, которая ещё не успела его по-настоящему заглотить!

Оцените эту запись блога:
302 просмотров
0 Комментариев

Поклёвка

Поклёвка на фидер обычно выражается в подёргивании кивка, его сгибании, или, наоборот, выпрямлении. Для начинающих, возможно, будет непросто на первых порах отличить поклёвку от колебаний квивертипа, вызванных течением или ветром. Следует в первую очередь обращать внимание на резкие движения и дрожание кончика фидера, как правило, именно так выглядит поклёвка на фидер. Наоборот, более плавные, чуть замедленные подёргивания, на течении периодические, обычно являются ложными. Кроме того, поклёвка разных рыб выглядит по-разному. Как ни странно, зачастую с наибольшей энергией дёргает именно мелочь. В моей практике часто бывали случаи, когда при поклёвке достаточно тяжёлый фидер слетал с подставки, и я вместо ожидаемого “крупняка” вытаскивал плотвичку с пол-ладони! Чаще всего такие фокусы происходят на течении. Поначалу разобрать во всём этом кажется непросто, однако, с некоторым опытом вы без труда подсечёте долгожданную рыбу, несмотря на ветер и течение. Мало того, впоследствии по поклёвке зачастую даже сможете определить, кто именно просится в ваш садок.

Поклевка представляет собой два-три резких или плавных кивка мягкой вершинки. Можно подсекать. Это самый распространенный тип по клевки. Так обычно клюет карась и лещ. Тут все просто. Хуже, если леска вдруг ослабла и вершинка фидера выпрямилась. Скорее всего, вы опоздали с подсечкой. Это значит, что придется прибегнуть к экстрактору. Рыба глубоко заглотила наживку и сместила кормушку.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
299 просмотров
0 Комментариев

Ловля

При ловле фидером или пикером перезабросы снасти, как правило, производят гораздо чаще, чем при ловле на простые донки – если в течение 5-10 минут не было поклевок, снасть можно смело перезабрасывать. Исключение составляет разве что ловля крупной осторожной рыбы на небольшой глубине (леща, линя, карася, карпа).

При наличии поклевок иногда приходится корректировать длину поводка. Если клюет редко и осторожно или, наоборот, поклевки происходят часто, но рыбу никак не удается подсечь, поводок следует удлинить. Иногда даже приходится ставить поводок длиною в 1 метр! И наоборот, если вы не видите поклевок, а при проверке снасти на крючке постоянно объедена насадка или же сидит глубоко заглотившая крючок рыба, поводок следует укоротить. Также иной раз стоит поэкспериментировать с размером крючка – порой крючок слишком мал, но чаще он бывает слишком крупным.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
239 просмотров
0 Комментариев

Особенности ловли на течении

При ловле на течении правильно подобранная по весу кормушка может начать катиться по дну, но не потому, что ее тащит течение, а в большей степени из-за того, что поток оказывает слишком большое давление на ту часть лески, которая находится между дном и поверхностью воды. Если снизить это давление, можно ловить эффективнее и с более легкой кормушкой. Чтобы снизить давление потока на леску, нужно, во-первых, убрать как можно больше лески из воды, то есть поднять вершинку удилища как можно выше. Во-вторых - дать леске некоторый провис. Не так важно, насколько большую дугу образует леска. Поток постоянно будет уводить этот провис дальше от вершинки. Леска, которая находится вне воды и дуга сократят давление потока. Снижение произойдет еще и потому, что от кормушки до точки выхода из воды леска будет держаться почти параллельно течению. Только в середине этого участка лески в толще воды давление останется максимально сильным.

Убрать лишнее давление необходимо потому, что второй вид оснастки хорошо работает лишь в том случае, когда кормушка не перегружена и ее веса достаточно, чтобы она удерживалась на грунте на самом пределе. Такая система оснастки сохраняет возможность самоподсечки и позволит ловить без промахов каждую клюнувшую рыбу. Подсечка в таком случае только вредит. Рыболову остается аккуратно доставить оснастку в точку ловли и ждать поклевку. Затем без всякой подсечки вывести самозасеченную рыбу.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
259 просмотров
0 Комментариев

Когда путается поводок...

Иногда при забросе поводок путается таким образом, что как говорится, и нарочно не придумаешь. Почему это происходит?

Чаще всего это происходит из-за того, что в полете кормушка (грузило) опережает поводок, а насадка, особенно если она животного происхождения вроде опарыша, червя или ручейника, закручивается потоком воздуха вокруг основной лески.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
389 просмотров
0 Комментариев

Зерно

Зерна ржи, ячменя, пшеницы, овса употребляют для ловли карповых рыб, особенно леща, сазана и язя. Зерна насыпают в чистый сосуд, заливают мягкой речной водой и ставят на 5—6 дней в теплое место. После того как зерна набухнут, варят их в небольшом количестве воды до тех пор, пока они не сделаются мягкими. Варить крупы следует медленно — на малом огне, постоянно доливая теплую воду. На сильном огне крупа разваривается в кашу. Сваренную крупу откидывают на сито и разглаживают тонким слоем, чтобы быстрее остыла (иначе она быстро скисает). Сцеженный отвар используют для приготовления привад и прикормок.

Зерновые насадки

Варить рис следует в большом количестве воды, затем сцедить и перебрать. Самые крупные и твердые зерна используют в качестве насадки, а остальные — на приваду и прикормку.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
565 просмотров
0 Комментариев

Майский жук

Майский жук, или хрущ, появляющийся весной в садах, служит приманкой при ловле нахлыстом и на донку голавля, язя, жереха и других рыб.

Ночует майский жук на небольших, стоящих в стороне лиственных деревцах. Ранним утром под кроной расстилают пленку, газеты; деревцо встряхивают, еще оцепенелые жуки падают на подстилку, их собирают и отправляют в коробку с мелкими отверстиями и молодым березовым или осиновым побегом.

Наживляют майского жука под грудку на темный крючок № 8,5—10, выпуская жало через брюшко. Рано утром на реках можно ловить с грузилом со дна, а днем и вечером лучше ловить поверху. Если наживлять жука за бок, он дольше остается живым и лучше шевелит ножками, что в большей степени привлекает рыбу.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
376 просмотров
0 Комментариев

Сверчки

Насаживают cверчка на крючок, по длине туловища. Мелких сверчков можно насадить поперек груди, по нескольку штук сразу.

Сверчки - хорошая насадка при летней ловле многих нехищных рыб нахлыстом, в проводку и поплавочной удочкой. При ловле нахлыстом крылышки Сверчка следует расправлять, а с поплавочными удочками - обрывать вместе с длинными ножками, оставляя лишь тело. . В качестве питья используйте влажные ватные тампоны, или тампоны из бумажных салфеток.

Оцените эту запись блога:
242 просмотров
0 Комментариев

Мучной червь

Мучной червь, или костяник - личинка жука. Питается мукой, отрубями, хлебными зернами.

Мучной червь - хорошая насадка для ловли нехищных рыб, в частности стерляди. Насаживают его с головки, пропуская крючок под кожицу, с грудной стороны тела. Хранить мучник очень просто. Температура до 20 градусов, раз в неделю меняйте отруби или муку у червей. . В качестве питья используйте влажные ватные тампоны, или тампоны из бумажных салфеток.

Оцените эту запись блога:
338 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

Крючки
Международная нумерацияРоссйская нумерацияФинская нумерацияЯпонская нумерация24--2622--2420--22192,02221182,52020173,0181916--18153,5161714--16134141512--14114,5-13105,012129--1186,010107--967,08857,5...
Советы
Признаки свежести рыбы:— ярко-красные жабры. Если кровь у рыбы выпущена, то цвет жабр довольно светлый. Жабры замороженной рыбы серые, с красноватым оттенком;— чистый и не особенно сильный запах, несм...
Советы
Очевидно то, что каждый вид рыбы имеет свои вкусы по отношению к тому или иному компоненту прикормки. И это в не зависимости от погоды, течения, времени года и уровня воды. Не мною замечено, что есть ...
Удилища
Каждый год рынок легких донок пополняется новыми моделями. Ценители и эксперты снастей пикерного класса стараются найти возможность подержать в руках, приобрести и проверить в деле наиболее понравивши...