Рыба и погода

Температура воды оказывает наибольшее влияние на результаты ловли (все равно, каким способом), так как холоднокровные животные не могут противопоставить собственную температуру тела колебаниям температуры воды и сразу же реагируют на каждое потепление или охлаждение окружающей среды.

  • температура воды, при которой рыбы лучше всего кормятся, 12- 18°С для лососевых, 24-28°С для карповых;
  • при постепенном понижении температуры воды ниже нормального уровня рыба перестает клевать; при понижении после жаркого периода рыба клюет лучше;
  • резкое понижение температуры воды приводит к замораживанию ротового отверстия рыбы на несколько дней;
  • при резком повышении температуры воды у рыб пропадает аппетит;
  • постепенное повышение температуры воды до нормального уровня обеспечивает наилучший клев.
  • Температура воздуха не оказывает влияния на поведение рыб, если только не является причиной колебаний температуры воды.

Уровень воды

  • при резком и большом повышении уровня воды поклевка слабая, так как рыба вынуждена часто менять место пребывания;
  • высокий уровень воды в течение продолжительного времени обеспечивает хорошие результаты в более спокойных местах, где рыба находит укрытие;
  • при резком понижении уровня воды клева нет; постепенное понижение перед достижением нормального уровня способствует очень хорошему улову;
  • низкий уровень воды обычно является причиной слабых результатов, так как вода в это время прозрачна и податлива колебаниям температуры;
  • постепенное повышении уровня воды после засушливого периода - прекрасное время для ловли любым способом;
  • постоянные колебания уровня воды - это наихудшие условия, какие только можно себе представить.
Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
208 просмотров
0 Комментариев

Выбираем садки

В ту же секунду, как только вы поймали рыбу и сняли с крючка, перед вами встает вопрос - куда ее теперь деть? Неважно, собираетесь ли вы ее взвесить и отпустить или забрать домой. В любом случае вам не обойтись без садка. При условии действия принципа catch'n'release (поймал - отпустил) необходимо обеспечить минимальное время контакта рыбы с вашими руками, дабы не травмировать слизистый слой и чешую. При условии последующего изъятия из водоема также необходимо, чтобы рыба дожила до конца рыбалки, а не всплыла в садке в полудню кверху брюхом.

Трофеи

Если вы отправились на рыбалку за потенциальным трофеем, то вам необходим садок, чтобы сохранить в целости и сохранности до момента измерения, взвешивания и фотографирования. Нужно максимально исключить стрессовое воздействие.

Мелочовка

Если ловите матчевым удилищем в быстром темпе и вам необходим большой суммарный улов, не обойтись без хорошего садка. Ведь проведя всего минуту на открытом воздухе, не говоря уже обо всех остальных стрессах, каждая мелкая рыбешка может потерять до 10% своего веса. В пересчете на суммарный вес это вполне весомая величина.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
393 просмотров
0 Комментариев

Ловля на фидер

вершинки фидерного удилища

В последние годы большую популярность среди рыболовов России получила ловля на фидер - донную снасть с кормушкой и вершинкой удилища в качестве сигнализатора поклёвки.

Фидер относится к так называемым английским донным снастям, пришедшим к нам, наряду с пикером и квивертипом, с берегов туманного Альбиона. Его часто путают с пикером, однако главное отличие от последнего - это наличие в оснастке кормушки (отсюда и само название снасти - от английского to feed - кормить). Особенно эффективным является применение фидера на водоёмах без течения - прудах, озёрах, водохранилищах. Основными объектами ловли здесь являются плотва, густера, подлещик и лещ, карп и, конечно же, карась.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
499 просмотров
0 Комментариев

В поисках налимьих троп

Однако есть и немало нюансов, особенно при поиске налимьих стоянок и "троп", по которым он передвигается, отыскивая корм. Так, если родников в средней полосе России либо катастрофически мало, либо они загрязнены, в Сибири ещё сохранились реки, не отравленные цивилизацией.

Налим

На таких водоёмах поиск налимьих стоянок сводится к простому правилу: если на речном участке протяжённостью в 1-1,5 км есть два-три притока с чистой водой плюс несколько родниковых ключей, на выходе которых вы обнаружите нагромождение подводных камней, топляков или глинистых глыб, - считайте, что это идеальные условия для хладолюбивого налима.

Вообще, сибирский налим, насколько я заметил, в большей степени тяготеет к верхнему и среднему течению рек, ведя бродяжнический образ жизни, и концентрируется на глубоких участках только ближе к ледоставу. Труднее искать его в обширных озёрах и водохранилищах. Главными ориентирами здесь обычно служат прибрежные и удалённые от берега каменистые гряды, изрезанные свалы в глубину, подводные бугры, коряжники на выходе рек и ручьёв, где есть хотя бы небольшие участки с песчаным или песчано-галечным дном.

Некрупный налим весом 1,5-2 кг обитает локально в некоторых подмосковных водохранилищах: Истринском, Клязьминском, Рузском, Иваньковском, Угличском. А также в Оке, Москве-реке, Дубне и многих других реках. При ловле налима важно знать, когда он совершает сезонные миграции (весенний, осенний и зимний ход). Весенний ход налимов в верховья рек связан не с продолжением рода, а с поиском более чистой холодной воды и кормных мест. Вместе с тем нельзя сказать, что эта рыба всегда и всюду избегает мутной воды. Характерная особенность сибирского налима - активный клёв на червя сразу же после ледохода, примерно в течение 1-2 недель, пока не просветлеет вода. Лучшее время ловли: с начала вечерних сумерек до двух часов ночи, а затем перед утром. После сильных дождей хищник подходит близко к берегу. В мутной воде он ловится и днём.

В целом же налим очень остро реагирует даже на малейшее загрязнение водоёма промышленными и бытовыми стоками, а также на температуру воды. Может быть, поэтому в рыболовной литературе нередко можно встретить утверждение, что летом, особенно в жаркую погоду, он не питается и живёт исключительно за счёт жира, которым богата налимья печень. Это не совсем так. В летаргию налим впадает лишь в тех водоёмах, где он не в состоянии отыскать для себя более комфортные условия. А посему бедолаге ничего не остаётся делать, как надолго забиться в рачью нору или другое укрытие. В озере Байкал, например, налим весьма активен на протяжении всего лета, поскольку байкальская вода почти одинаково холодна в любое время года. Мне приходилось среди лета ловить налимов в небольших горных реках Забайкалья с очень холодной водой.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
325 просмотров
0 Комментариев

Сборник рецептов

Хочу поделиться рецептами растительных насадок для ловли карповых рыб. Рецепты собирались на протяжении длительного времени из различных источников, а некоторые придуманы самим и опробованы на различных водоемах.

1. Мякиш свежего черного хлеба крошу в тарелку. Сюда же крошу только что сваренный картофель, очищенный от кожуры. Хлеб и картофель беру в равных пропорциях. Толкушкой разминаю эти компоненты до однородной массы. Затем получившееся тесто мну руками, которые смазываю растительным маслом.

2. Свежий хлебный мякиш хорошо разминаю с небольшим количеством плавленого сырка. Насадка готова.

3. Беру 3 ст. ложки пшеничной муки, 1 ложку манной крупы и 1 картофелину средней величины, предварительно измельченную на терке. В эту массу добавляю одно сырое яйцо, немного воды и хорошо перемешиваю. В полученную массу понемногу добавляю жмых, измельченный на кофемолке в порошок. Жмых добавляю до тех пор, пока полученное тесто не начнет отставать от рук. Затем из него делаю небольшие лепешки и на малом огне варю до тех пор, пока они не начнут всплывать. На рыбалке из лепешек нарезаю небольшие кубики нужного размера.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
220 просмотров
0 Комментариев

Щука под соусом

Готовим щуку под соусом

Состав на 4 порции:

1кг щуки (нарезанной на куски толщиной по 2 см)1 ст. ложка сливочного масла1 луковица, соль1/8 л белого винасок от 1 лимона1/8 л воды1/8 л молока1 пакетик светлого соуса для 1/4 л1 ч. ложка ароматических приправбелый перец1 пучок свежего нарубленного (или 1 ч. ложка сухого укропа)1 яичный желток2 - 3 ст. ложки свежих сливок (сметана)

Способ приготовления:

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
201 просмотров
0 Комментариев

Экзотический окунь

Экзотический окунь

Состав на 4 порции :

175 г свежего кокоса200 г сливок2 чашки молока800 г филе  окуня (или любой морской рыбы)сок от 1 лимона1/2 ч.л. солидважды на кончике ножа белого перцасливочное масло (смазать форму)

Способ приготовления: Кокос натрем, смешаем со сливками и молоком и 10 минут поварим. Духовку разогреем до 190 градусов.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
277 просмотров
0 Комментариев

Кормушка "Browning" за 3 минуты

Подготовим материал и инструмент

Прежде чем приступить к сборке, необходимо заранее запастись расходными материалами. Из пластиковых бутылок наделать заготовок различной длины и ширины, от этого будет зависеть объем будущих кормушек и соответственно количество прикормки, которая поместится в них. Из листового свинца нарезать полоски нужного веса, который можно определить с помощью точных электронных весов. Использование листового свинца удобно тем, что нет необходимости заниматься отливкой отгрузки и тем самым исключается возможность вдыхания вредных паров свинца. Из отрезков виниловых трубочек с помощью обычного узла сделать крепежи для будущих кормушек. Такой крепеж удобен в изготовлении. Во время заброса и вытягивания кормушки меньше шансов на перехлест поводка, а дополнительная амортизация поможет избежать "отстрела" кормушки. Так же понадобится дырокол и хороший степлер небольшого размера.

 

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
458 просмотров
0 Комментариев

Всё о фидерной катушке

В последнее время, на волне популярности фидерной ловли, некоторые фирмы стали выпускать катушки, якобы предназначенные именно для этого вида рыбалки. Но как говорил известный рыболов Козьма Прутков: « если на коробке увидишь надпись фидерная катушка – не обращайте особого внимания, потому как невозможно характеристики одной катушки подогнать под разные условия фидерной ловли.

Простые примеры: Спортсмен, использующий на соревнованиях медленную тяговую катушку, проиграет соперникам в скорости, а верный способ прикончить хорошую скоростную матчевую катушку – это использовать её на сильном течении с тяжёлыми кормушками. Без мощной катушки с бейтраннером идти на крупного карпа рискованно, а ловить с её помощью плотву и густёрку – руки отпадут.

При выборе катушки можно прислушаться к советам друзей и рекомендациям продавца, но до определённой степени. Что хорошо вашему другу спиннингисту, троллингисту или карпятнику, не всегда подойдёт и вам. Лучше опросите друзей, катушки каких фирм оказались более надёжными и удобными. У каждой уважающей себя солидной фирмы есть полный ассортимент катушек на все случаи жизни. Поэтому в этой статье я не буду упоминать названия фирм (даже тех, продукцией которых пользуюсь сам), а дам рекомендации по выбору катушек, применительно к разным условиям. Но прежде, чтобы удобно было ориентироваться в терминах новичкам, несколько слов об основных характеристиках катушек, которыми мы будем оперировать.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
484 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

Катушки
Всем рыболовам приходится время от времени заменять плетеный шнур на безынерционной катушке. Эта на первый взгляд простая операция много раз описывалась в рыболовной литературе, однако плотность намот...
Искуственные насадки
Фаршевые, пастообразные наживки чрезвычайно эффективны. Они весьма разнообразны и приходятся по вкусу многим видам рыб. Наряду с имеющимися в продаже готовыми фаршами, некоторые можно приготовить в до...
Рецепты блюд из рыбы
Карась – один из самых распространенных рыболовных трофеев. Кажется, что само название рыбы ассоциируется с беззаботным детством, а словосочетание «карась в сметане» пришло к нам вообще из глубины век...