Выбор и применение конкретных моделей фидерных удилищ

Обзор проводился по магазинам города Донецка в 2008 году!

На данный момент в рыболовных магазинах ассортимент спиннинговых или поплавочных удилищ достаточно большой, чего нельзя сказать о фидерных и тем более пикерных удилищах. Поэтому покупка фидерного удилища превращается зачастую в достаточно долгое и хлопотное мероприятие.

Фидерные и пикерные удилища можно разделить на три ценовые группы:

Первая группа

Это удилища в ценовом диапазоне от 20 до 50$. Тут в первую очередь представлены композитные удилища китайского и польского производства. Очень часто названия производителей этих удилищ ничего не говорят покупателю, хотя бывают исключения и достаточно известные производители MIKADO, BALZER, FLAGMAN, SALMO выпускают серии композитных удилищ, которые по своим характеристикам бывают достаточно неплохие. Именно на них в первую очередь стоит обратить внимание.

BALZER ATLANTIC

Эти удилища имеют достаточно хорошую фурнитуру, бланки этих удилищ прочные и вес приемлем. Из положительных моментов следует упомянуть, что к ним достаточно просто купить или подогнать вершинки и материал бланков прощает многие ошибки при забросах и транспортировке.

SALMO TAIFUN

Из отрицательных моментов обязательно следует упомянуть, что композитными удилищами очень сложно делать точные забросы, невозможно использовать плетеную леску и практически невозможно ловить на сильном течении вершинками, которыми они комплектуются, хотя и это можно решить, подобрав подходящую по диаметру углепластиковую вершинку, но одна углепластиковая вершинка может стоить половину стоимости такого удилища.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
714 просмотров
0 Комментариев

Обзор моно лесок для фидерной ловли

Trabucco S-Force Match SINKING

Так уж получилось, что в фидерной ловле вопрос о том, что использовать в качестве основной лески, до сих пор вызывает постоянные споры. Можно в качестве основной лески поставить шнур и не очень то и важно, какого качества будет этот шнур, разница будет лишь в сроках его эксплуатации, главное выбрать шнур правильного диаметра, но очень часто приходится ловить в таких условиях, где леска будет эффективнее шнура. С леской не все так просто и в зависимости от того, какую рыбу ловить, на каких дистанциях и в каких условиях приходится применять разные моно лески.

В этом обзоре приведу примеры лесок, которыми удалось половить лично.

Для начала хотелось бы остановиться на такой, с первого взгляда, непритязательной ловле, как ловля на пикер на дистанциях до 20 метров. В таких условиях заброса как такового не производится, а удилищем делается небольшой посыл на очень небольшое расстояние, иногда 5-10 метров. При таком забросе чувствительные и слабо растяжимые лески специальных фидерных серий могут показать себя не с лучшей стороны. Основным их недостатком является склонность к захлестыванию во время заброса за тюльпан вершинки, что может привести как минимум к отстрелу оснастки, а иногда и к поломке вершинки, поэтому в этих условиях очень неплохо себя зарекомендовали эластичные тонущие лески, позиционируемые производителем для матчевой ловли.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
361 просмотров
0 Комментариев

Бюджетная кормушка для фидера

Кормушки

В некоторых местах за одну рыбалку можно потерять довольно много кормушек. При средней стоимости покупной кормушки-клетки 20-25 рублей такая рыбалка становится не только накладной, но и нервной.

В любой рыболовной снасти есть элементы, которые считаются рас­ходным материалом. В спиннинге это искусственные приманки, в поплавочной снасти — поводки с крючками, а у фидера кроме поводка расходником является кормушка. Иногда она отстрели­вается при забросе, но чаще всего рыболов расстается с кормушкой после мертвого зацепа на дне, осо­бенно при ловле на крупнокаме­нистом дне или на ракушечнике, когда вдали от берега имеются крутые бровки.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
401 просмотров
0 Комментариев

Пиявка - великолепная насадка

Пиявка - великолепная насадка для ловли рыбы

Данная статья посвящена интересной наживки для рыбной ловли - пиявке. Пиявка - великолепная насадка для ловли рыбы в весенний и летний период. На эту насадку ловится любая рыба, но, как правило, крупная. Бывает время, когда рыба полностью отказывается клевать на любые насадки, кроме пиявки. Ловля на эту чудесную насадку наиболее эффективна до цветения липы.

В водоемах России обитают до 80 видов пиявок. Однако не все из них подходят для рыбалки, например - пиявки для лечения заболеваний используемых в медицинской практике. Многие рыболовы используют пиявку-клепсину. Она имеет сероватый оттенок, с крапинками, размером до 4 сантиметров. Но опыт показывает, что рыба на эту насадку берет неохотно. Наибольший интерес у рыбы представляет пиявка-герпобделла. Данная наживка имеет красноватый цвет и в отличие от других видов пиявок, насаженная на крючок, вытягивается во всю длину и энергично двигается, что и привлекает рыбу.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
307 просмотров
0 Комментариев

Хранение рыбы в садках

Сохранить живую рыбу, чтобы она не потеряла вкусовые качества, вполне возможно при следующих условиях: 1. Наличие чистой воды. Загрязненная вода, если она вообще пригодна для жизни рыб, ухудшает качество мяса.

2. Нужно, чтобы вода была прохладной, с достаточным содержанием в ней кислорода. При нагревании воды содержание в ней кислорода уменьшается. По этой причине некоторые виды рыб в летнее время покидают верхние, теплые, слои воды. Рыба быстрее расходует запас питательных веществ в теплой воде, чем в холодной, и тощает. Таким образом, в летний полдень верхний слой воды может оказаться непригодным для хранения живой рыбы, и садок с уловом лучше опустить в более прохладную воду, например на глубину 12—15 м. 3. Садок должен быть достаточно вместительным. В соответствии с количеством рыбы в нем должен быть обеспечен свободный обмен воды. В дощатых садках рекомендуется оставлять щели между досками и просверливать как можно больше отверстий, при этом не ослабляя конструкцию садка. На внутренней поверхности садка нельзя оставлять острые углы и другие неровности, так как у рыб наблюдается склонность тереться, особенно головой и хвостом, о стенки садка. Внутренние стенки садка можно обжечь паяльной лампой. Во многих случаях лучше всего обеспечивают активный обмен воды садки из сетки мягкого искусственного волокна. 4. Необходимо постоянно наблюдать за рыбой, находящейся в садке. Особи, поврежденные при ловле, быстро обнаруживают признаки гибели, и, если за короткое время рыбы в садке не оживают, их необходимо удалить. Сильно поврежденную рыбу нет смысла оставлять для хранения. Осмотр содержимого садка делают регулярно, и снулую рыбу вынимают. Все чаще, даже в коммерческих целях, отказываются от хранения рыбы в садках и переходят к ее немедленной переработке и замораживанию. 5. Существуют соответствующие методы хранения в садках для каждого вида рыбы. Та рыба, которая, оказавшись на суше, сразу погибает, не будет жить и в садке. Такие живучие рыбы, как угорь, линь и налим, сохраняются в садках лучше других. В одном садке можно хранить разные виды рыб, но рыб с колючими плавниками лучше держать отдельно.
Оцените эту запись блога:
224 просмотров
0 Комментариев

Ремонт и доработка фидерных вершинок

Салапин Дмитрий (Starnak)

Ремонт и доработка фидерных вершинок

К сожалению, в отличие от других снастей, фидерная вершинка это расходный материал. Рано или поздно настанет момент, когда она сломается и придется задуматься о покупке новой или ремонте…

Подбор вершинок при покупке

Салапин с вершинками Самый простой способ помочь беде – купить новую вершинку. Казалось бы, все просто. Пришел, увидел и купил. Как бы не так. Еще пару лет назад можно было запросто оказаться перед перспективой покупки другой снасти из-за отсутствия подходящих вершинок. Сейчас в продаже появилось много «универсальных» вершинок от разных (в том числе неизвестных) производителей, однако подобрать точно такую же вершинку, как сломанная, очень часто оказывается невозможно или проблематично. В других случаях «родные» вершинки стоят как треть самого фидера, и их покупка теряет экономическую целесообразность. Вершинки от неизвестных производителей стоит тщательно осматривать при покупке, так как при этом могут обнаружиться различные дефекты, такие как несоосные кольца, отсутствующие или поврежденные вставки в кольцах.

В любом случае, при покупке надо иметь с собой второе колено от фидера, в которое, собственно, и вставляется вершинка. Перед покупкой убедитесь, что вершинка подходит по посадочному диаметру, а также обратите внимание на кольца. Первое от комля кольцо вершинки не должно быть намного больше по диаметру, чем последнее кольцо на втором колене фидера. В противном случае, возникающая из лески волна при забросе будет захлестываться за кольцо, и приводить к отстрелам кормушки или опять-таки к поломке вершинки. Особенно этот эффект заметен в дождливую погоду.

Если подходящих по посадочному месту вершинок нет, покупайте наиболее близкую по диаметру, неважно толще или тоньше, сейчас мы будем ее дорабатывать.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
437 просмотров
0 Комментариев

Изготовление кормушки для фидера

Изготовление кормушки начинаю с изготовления грузила (самый трудоемкий процесс во всем этом мероприятии) путем литья в гипсовой форме. Из пластилина лепятся прототипы грузил в реальную величину. Реально нужны груза массой 40, 60, 75-80 грамм примерно. C помощью степлера из картона (или другого материала, я использовал картон от упаковки сока, он водостойкий) делаю форму для заливки.

Кормушка для фидера. Фото 1

Затем развожу первую порцию гипса консистенцией, как жидкая сметана. Заливаю гипс в форму на 1-1,5 см и сразу же кладу на поверхность не застывшего гипса формы грузил из пластилина. Жду когда гипс схватится (обычно 20-30 минут.) Кончиком скальпеля или ножа по углам делаю небольшие конусные отверстия чтобы половинки формы можно было без проблем соединить. После смазываю верхнюю поверхность грузил и гипса машинным маслом, чтобы вторая порция гипса не прилипла и снова заливаю гипс.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
356 просмотров
0 Комментариев

Фаршевые наживки

Фаршевые, пастообразные наживки чрезвычайно эффективны. Они весьма разнообразны и приходятся по вкусу многим видам рыб. Наряду с имеющимися в продаже готовыми фаршами, некоторые можно приготовить в домашних условиях. Проще всего сделать хлебный и сырный фарши. Подобные фаршированные приманки собственного приготовления всегда ценятся больше, так как вы сами контролируете пропорции компонентов и консистенцию готового продукта.

Чем больше у вас будет практики, тем проще и быстрее вы научитесь достигать желаемого результата.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
398 просмотров
0 Комментариев

Тестирование фидерных оснасток при балансе снасти.

Часть 1.

В этом материале вы узнаете:

  • Зачем нужно балансировать снасть при ловле.
  • Как правильно отбалансировать фидерную снасть после заброса.
  • О способностях разных оснасток срывать кормушку с места при поклевках.
  • О способностях оснасток справляться со своей главной задачей, - передавать сигнал о поклевке на хлыстик фидера при потяжке рыбы в любом направлении.

Начнем с баланса фидерной снасти. Зачем нужен баланс?

После того, как кормушка опустилась на дно, вы кладете фидер на стойку и выбираете слабину основной лески, подматывая ее катушкой. Вряд ли многие рыбаки задумываются о том, с какой силой нужно предварительно натянуть леску, а между тем от этого преднатяга в большой степени зависит успех всей рыбалки. Можно долго наблюдать невнятные шевеления хлыстика фидера при поклевках, когда рыба только пробует насадку, но так и не дождаться той самой потяжки, которая однозначно «скажет» - пора подсекать. А все потому, что мы не знаем, в какую сторону тянет поводок рыба и как направление этих потяжек влияет на способность оснастки передавать сигнал о поклевке на хлыстик фидера. Ниже мы подробно разберем эти вопросы.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
512 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

Водоёмы
Прикормки и привады
У каждого рыбака есть заветная мечта, свой звёздный час, которого он ждёт всю жизнь – под восхищёнными завистливыми взглядами окружающих выловить свою «золотую» большую и жирную рыбу.Но прежде, для об...
Советы
Как то, прорабатывая зарубежное интернет-пространство на предмет выявления новых прикормочных смесей для ловли плотвы и леща осенью, я набрел на интересные выкладки английских спортсменов, опубликован...
Наживки
Иногда ловишь, как классик прописал – на мотыля по весне, например. Или густеру по закону – на два разноцветных опарыша. С утра все вроде идет по плану – улов стабильный, клюет нормально. Но потом, ко...
Прикормки и привады
Наполнение кормушки прикормочной смесью не такое простое занятие как может показаться на первый взгляд. При ловле со дна кормушку нужно заполнить таким образом, чтобы вся прикормка оказалась на дне и ...