Фидер шаг за шагом

В последнее время у рыболовов, увлекающихся донной ловлей, все чаще и чаще появляется такая снасть, как «фидер». Что же такое «фидер»? И почему среди проверенных годами снастей, популярность «фидера» возрастает? Итак, начнем с самого начала.

Фидер = Улов!Первые удилища такого типа были разработаны еще в 50-е годы в Англии, где их с успехом стали применять для донной ловли карпа, леща, крупной плотвы и другой пресноводной рыбы. Поэтому разновидность этих донных удилищ и способ ловли с их использованием называется английским. В начале они не имели приспособления для регистрации поклевок, поэтому с ними стали применять маятниковые сигнализаторы поклевок (Swingtip), ввинчивающиеся в вершину удилища. Эта конструкция оказалась настолько чувствительной, что позволяла регистрировать самые слабые поклевки, хотя и ограничивала возможность использования удилища из-за неудобства. В дальнейшем появились удилища нового типа, у которых в качестве сигнализатора поклевки стали использовать саму вершинку удилища (Quivertip), которая хорошо показывает и динамику поклевки.Open End-feederЭтот тип удилищ оказался настолько удачным, что появилась целая серия специализированных удилищ для донной ловли (Winklepicker, Feeder). В настоящее время удилища для донного ужения различной мощности выпускаются многими производителями. В наши дни наибольшее распространение имеет кормушка, которая выполнена из сетчатого контейнера, открытого с обеих сторон, и называющаяся «открытого типа» (Open End-feeder).

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
340 просмотров
0 Комментариев

Делаем поводочницу

«Вы можете навязать дома 100 поводков и сохранить ценные минуты на рыбалке, сделав эту простую вещицу!» — говорит Алан Скоттхорн.

Сегодня Алан Скоттхорн расскажет, как сделать самодельную штырьковую поводочницу. Самое примечательное, что цена этой полезной вещицы будет совсем невысокой, если у вас есть некоторые инструменты и минимальные навыки обращения с ними.

Нам понадобятся:

Инструменты:

  • * Ножовка по дереву
  • * Ножовка по металлу
  • * Кусачки
  • * Крестообразная отвёртка
  • * Рулетка
  • * Карандаш
  • * Угломер
  • * Сверло ? 1,5 мм
  • * Дрель
  • * Канцелярский нож
  • * Наждачная бумага

Материалы:

  • * Фанера для верха и низа коробки: два куска 3мм фанеры 38х23см
  • * Около 1,5м липового бруска 32х12мм
  • * Столько же буковой планки 25х5мм — она будет основанием штырьков внутри коробки
  • * 86 латунных 3мм гвоздей, если вы хотите разместить поводки на одной стороне вдоль, а на другой — поперёк, как у Алана, и 104 гвоздя, если все поводки будут размещаться поперёк.
  • * 20 12мм шурупов
  • * Рояльная петля
  • * Застёжка
  • * Суперклей
  • * Автомобильная краска

Порядок изготовления поводочницы:

Главное - разметка

1. С помощью угломера разметьте концы липовых реек под углом 45° в соответствии с размерами фанерного основания. Аккуратно отрежьте ножовкой.
2. Зачистите грани реек наждачкой, чтобы облегчить склеивание, промажьте рейки суперклеем и приклейте рейки к одному из фанерных оснований. Убедитесь,
3. что нанесли достаточно клея на угловые стыки. Приклейте сверху вторую фанерку. У вас получится закрытая коробка.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
562 просмотров
0 Комментариев

Фидерные оснастки: возможны варианты…

Как активный участник рыболовных соревнований голландец Гарри Гроенволд стремится достигнуть совершенства при ловле с кормушкой.Он знакомит читателей с пятью самыми уловистыми оснастками этого типа.

Что это такое?…

Кормушка

Маленькая пластмассовая или проволочная корзина, с помощью которой при донной ловле в непосредственной близости от приманки осуществляется прикормка.

Скользящая оснастка

Оснастка, на которой основная леска может свободно проходить через лежащее на дне грузило, чтобы рыба при контакте с приманкой не почувствовала сопротивления.

Глухая оснастка

Оснастка, на которой грузило наглухо соединено с основной леской. При этом грузило прочно фиксируют на основной леске с помощью пластмассовой трубочки или привязывают на боковом поводке.

Ловля с кормушкой (по-английски: Feeder) — это метод, с помощью которого даже новички могут наловить плотвиц и лещей. Куда бы вы ни забросили хорошо наполненную кормушку, она всегда будет лежать вблизи насадки. Поэтому в водоемах с приличным поголовьем карповых первой поклевки долго ждать не приходится. Как активный участник рыболовных соревнований я придерживаюсь правила: чем больше улов, тем лучше. Поэтому я стараюсь постоянно совершенствовать способ ловли с кормушкой. Умение положить кормушку точно на место прикормки (у новичков это часто вызывает досадные трудности) делает шансы на улов еще более высокими. Не менее важно также правильно смонтировать оснастку с кормушкой. Ниже я хочу предложить читателям свои лучшие варианты.

Ловите просто

Как только в Голландию пришел способ ловли с кормушкой, тут же на прилавках рыболовных магазинов появились первые противозакручивающие системы. Хочу посоветовать вам подальше держаться от таких приспособлений. Это касается и вертлюжков, и карабинов — они утяжеляют оснастку и мешают ее забрасывать. Кроме того, вертлюжок всегда так и норовит подцепить какую-нибудь траву или ил, а грязь на леске еще никогда ни к чему хорошему не приводила. Теперь по сути дела. Различают скользящие и глухие оснастки.

Свободное скольжение

Когда я только начинал ловить на донную снасть, то пользовался скользящей оснасткой.скользящая оснасткаВ этом случае грузило или кормушка свободно скользят по основной леске и на определенном расстоянии притормаживаются стопором, который состоит из отрезка не очень тонкой силиконовой трубочки, завязанной простым узлом, после того как через нее пропустили основную леску (рис. 1). На этой весьма незамысловатой оснастке рыба может вытянуть леску сквозь грузило, не почувствовав сопротивления. В удачные дни с такой оснасткой вы сможете получить довольно хороший улов. Основной ее недостаток в том, что рыба, потянувшая в сторону, чувствует сопротивление кормушки или грузила. Кроме того, при подсечке кормушку всегда приходится сдвигать, что требует больших усилий.

Боковой поводок для кормушки

Рыболовам-экспериментаторам пришла в голову идея смонтировать грузило или кормушку на боковом поводке, как на патерностере. Это позволяет непосредственно передавать усилие подсечки на рыбу, в результате происходит меньше пустых поклевок.
Основная леска под тяжестью кормушки вытягивается почти в прямую линию, поэтому поклевка очень хорошо передается на вершинку удилища. При подсечке усилие переносится прямо на крючок. Только после этого ощущается вес кормушки. Оснастка с боковым поводком может быть выполнена и в скользящем, и глухом вариантах. Для меня, как и для многих других рыболовов, боковой поводок для кормушки является стандартной оснасткой, которую я применяю в девяти случаях из десяти. Особенно хорошо она проявляет себя на стоячих водоемах или на водоемах со слабым течением.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
404 просмотров
0 Комментариев

Фидер на малых реках

F1

Свое применение фидер находит в широком диапазоне водоемов. Это не только озера, пруды, водохранилища, большие реки. Не стоит забывать и о малых реках, число которых на территории нашей страны велико.Порой удивляешься - откуда в кристально чистом ручейке столько рыбы?! Может по этой причине многие рыболовы обходят их стороной? А зря!

В прозрачной воде рыба проявляет повышенную осторожность, видит рыболова из далека. Поэтому ловля на некотором удалении от места локализации рыбы - единственный шанс рыболова. Но для более комфортной ловли необходимо более тщательно выбрать место. Это может быть поворот реки, песчаный мысок. Предварительно можно пройтись по берегу, рассмотреть что находится на дне в предполагаемом месте ловли. Трава, песок, коряжник. А пока вы будете готовится к ловле, рыба успокоится.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
316 просмотров
0 Комментариев

Игра в ожидание

Согласно главному асу Святых соревнований Рики Тилу (Riky Teal), ключ к поимке большого количества леща лежит в методическом освоении места лова в течение сессии. Позвольте ему объяснять подробнее…

 

igra1

Лещовая оснастка

Первый, и возможно самый важный аспект лова рыбы леща — ваша оснастка. Если Вы серьезно готовитесь набить большой садок лещом, то обычно этого возможно достичь, только ловя рыбу в течение сессии фидером. Поэтому позаботьтесь, чтобы Вам было комфортно. Убедитесь, что ваш ящик выровнен, ваши прикормка и поводки находятся в пределах легкой досягаемости, и ваши упоры для удилищ настроены должным образом.
Много рыболовов при ловле леща имеют только единственный упор для удилища, но я предпочитаю иметь два — один поддерживает торец удилища, в то время как другой поддерживает последнюю секцию.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
324 просмотров
0 Комментариев

Донка резинка, или о том, что никому не интересно

В Белоруссии эту снасть чаще всего применяют на неглубоких водоёмах (очень редко на реках) для ловли по большей части карповых рыб, и как правило в начале летнего сезона.

донка резинка
1. Груз, 2. Резиновый амортизатор, 3. Сменная вставка(на рисунке изображена вставка с двумя крючками, но правила рыболовства допускают применение пяти крючков), 4. Узел вращения, 5. Поводок, 6. Крючок, 7. Леска, 8. Шпуля для хранения и заброса, 9. Застёжки

Из-за буйного роста растительности, применение этой донки ограничено и пользуются ею мастера этого вида ловли, и там где можно продолжать рыбалку не глядя на подводные заросли. О некоторых возможных способах изготовления и использования этой снасти я и хочу рассказать. Но прежде немного о том, какие достоинства и недостатки присущи столь замечательной снасти. Несомненное преимущество заключается в том, что привада, прикорм и впоследствии крючки с насадкой всегда ложатся в одно и тоже место. Прикормив и привадив рыбу можно ловить в одном месте так долго, как это позволят вам обстоятельства и изменения, происходящие в водоёме. Если донка лежит на грунте и растительность не мешает ловле, а место выбрано столь удачно, что сами рыбы определили его себе как пастбище, то ловить можно весь сезон открытой воды с очень высокими результатами. Как в столе заказов. Но такое возможно не всегда. Чаще всего там, где рыболов проживает постоянно, либо на водоёмах где практикуют платную ловлю. Имеет смысл договариваться с егерями и смотрителями и кормить, например, карпа по “дорожкам”, где лежат крючки “резинки”. Карпы будут приходить постоянно в такие места, и стабильные уловы будут обеспечены. Не ошибусь, если скажу, что такая снасть при всех своих достоинствах имеет огромный недостаток. Это самая немобильная из всех известных мне снастей подобного класса. Единожды развернув её, довольно много времени потребуется для того, чтобы поменять место ловли, и потому надо всегда тщательнее, чем обычно выбирать место рыбалки. Вы могли сами убедиться в том, что снасть не самая универсальная, но при разумном подходе именно такое приспособлении может доставить вам много радостных минут. Где, когда, и на какой снасти приходится за раз выводить по две-три рыбины? Резиновая донка при высокой активности рыбы творит чудеса. Связано это с тем, что рыба не боится присутствия человека, менее осторожна и рыболов не соблюдающий правила маскировки ничем не рискует. И если для достижения результата в спиннинге более важна тактика ловли, то донка с возвратным резиновым механизмом это “идеальная” стратегическая снасть. Теперь перейдём к устройству этой самой снасти. Начнём с конца. А на конце груз, чаще всего свинцовый, отлитый в столовой ложке. Но грузы могут быть самые разные, и здесь всё зависит не только от материала находящегося под рукой, но и от грунта, на котором будет лежать груз.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
722 просмотров
0 Комментариев

Ящик на «прокачку»

Выезды всей семьей на рыбалку для меня стали обыденными, как когда-то были выезды на соревнования, поэтому в голове стали возникать мысли, о необходимости дополнительного оборудования, при чем полноценного, так сказать со всеми поплавочными прибамбасами.

На семейном совете выслушал все предложения и пожелания. Ребенок одним своим пожеланием ввел меня в ступор. Попросил сделать ящик розового цвета! Я того просто не ожидал, да и представить не мог – розовый цвет в рыбалке, это было бы что-то. Пришлось сойтись на том, что в ящике будет присутствовать цвет отдаленно похожий на розовый, например красный цвет. Одним словом - женщины. Из всех пожеланий выделилось главное - ящик должен обладать относительной легкостью, и компактностью своих размеров.

Стал в голове прорабатывать различные варианты. Либо делать ящик «от» и «до» все самому, либо искать готовый ящик, и его переделывать под свои требования. Пока думал и размышлял, наткнулся на объявление о продаже вот такого рыболовного ящика, (фото 1, 2) да и цена не велика. Мужик подумал, мужик сделал. © Приобрел. С этого момента и началась сама «прокачка» ящика.

1 2

Ящик был полностью разобран до последнего винтика и болтика, распилен вдоль и поперек (фото 3). Были уменьшены размеры по длине и ширине, увеличина высота путем надстройки дополнительного модуля, и самое сложное для меня – это перекройка сидения. Собственно получился вот такой ящик (фото 4, 5).

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
283 просмотров
0 Комментариев

Изучение водоема и поиск рыбы

Перед рыболовом, впервые оказавшимся на каком-либо водоеме, возникает вопрос: где искать рыбу? Тот же вопрос возникает и при изменении условий ловли на старых, хорошо разведанных местах. Многие рыболовы жалеют время на поиск стоянок рыбы даже на незнакомых водоемах. И лишь некоторые любители ловли, от природы наделенные наблюдательностью, способны замечать многое, ускользнувшее от внимания других, делать выводы и принимать соответствующие решения.

Они, не жалея времени и сил, быстрее других постигают особенности новых водоемов, изучают их рельеф, глубину и грунт дна, характер течения, определяют размещение коряжника, топляков и валунов, а также расположение водорослей. Они почти безошибочно определяют местонахождение различных рыб и лучшее время их ловли с учетом всей суммы природных явлений: температуры воды и воздуха, направления и силы ветра, цвета и уровня воды, прилета и отлета птиц, цветения растений, появления насекомых, состояния льда и снега, а также других признаков.

 Трудно, а часто и бесполезно разыскивать рыбу, если она прекращает питание и клев. Резкое и значительное изменение атмосферного давления нарушает жизненное равновесие обитателей водной среды. Для изучения и особенно поисков стоянок рыбы наиболее благоприятна длительно устойчивая погода.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
858 просмотров
0 Комментариев

Самодельные треноги и гребенки

Для меня потребность в треногах и гребенках, возникла после покупки к моему штекеру нескольких дополнительных китов. Если при ловле маховой удочкой можно было обойтись одной подставкой, то штекерная ловля с использованием двух и более дополнительных китов, требовала от меня пересмотреть обустройство рыболовного места. Забегая вперед, скажу, что данные вещи были сделаны два с половиной года назад, активно используются и по, сей день, и до сих пор ни каких нареканий к ним не возникало.

В магазинах на тот момент я ни гребенок, ни треног не встречал, и опираять на фотографии в различных рыболовных журналах и на видеокассеты, потихоньку набирал информацию. Через не которое время я сделал две гребенки и к ним две треноги. В последствии к этим гребенкам были сделаны дополнительные переходники, которые используются вместе с моей самодельной платформой (см. фото 1)

C самодельной платформой

 Как видно, конструктив ни чем не отличается от фирменных производителей, только выполнен из материалов, которые есть на любом строительном рынке.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
572 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

Удилища
Когда человек приходит в рыболовный магазин, у него возникает вопрос: «Какой же фидер купить?». Хорошо еще, если Вам попадется адекватный продавец, который доходчиво объяснит, для каких условий подойд...
Советы
Очевидно то, что каждый вид рыбы имеет свои вкусы по отношению к тому или иному компоненту прикормки. И это в не зависимости от погоды, течения, времени года и уровня воды. Не мною замечено, что есть ...
Рецепты блюд из рыбы
Ингредиенты:2-3 рыбы;25 г растительного масла,1 луковица, соль.Приготовление:Рыбу очистить, помыть, натереть солью, смазать маслом. Внутрь положить масло, лук, лавровый лист. Завернуть в чистую белую ...
"Самоделкиным"
«Вы можете навязать дома 100 поводков и сохранить ценные минуты на рыбалке, сделав эту простую вещицу!» — говорит Алан Скоттхорн.Сегодня Алан Скоттхорн расскажет, как сделать самодельную штырьковую по...