Английская донка или Feeder

Про этот вид ловли без сомнения можно сказать, что он гарантирует более богатую добычу, чем при традиционной донной ловли. В отличии от последней, когда приходиться долго ждать, feeder заставляет рыбака непрерывно работать, держа удилище в руках и не отводя глаз от вершинки. Добычей рыболова может стать практически любая рыба, не только донная.

Я иногда достаточно удачно ловлю уклейку, медленно погружающаяся за счёт длинного поводка насадка, становится привлекательной даже для этой рыбы. Основной вашей добычей может стать в первую очередь, лещ потом карп, линь, карась, голавль, плотва.

Для успеха нужно правильно наладить оснастку, лучше отказаться от применения так называемых противозакручевателей, вертлюжков, бусинок и т.д. Ну представте сами, что будет, если на дне много камней или, не дай бог, травки, если даже небольшой перегиб лески от противозакручувателя хорошенько отпугивает рыбу и она успевает выплюнуть насадку до того, как сработает кончик вашего удилища. Я придерживаюсь мнения: чем проще тем лучше.

Также feeder хорош тем, что позволяет использовать достаточно тонкие лески. Например, при ловли леща, я использую основную леску диаметром 0.16, а поводок ставлю 0.12, и хочу сказать, что не один 2-3 киллограмовый лещ побывал в моём подсачеке.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
10327 просмотров
0 Комментариев

Особенности весенней оснастки

Ранняя весна заставляет подумать о том, как и на что ловить буквально через пару недель. Я так думаю, что очень скоро ловить со льда будет проблематично, поскольку уже сейчас выйти на лед даже на закрытых водоемах с постоянным уровнем воды удается только по доскам. Да и клев на закрытых водоемах сейчас не ахти какой.

Быстрое, а может быть, и стремительное наступление половодья может привести к тому, что рыболов не успеет оперативно перестроиться с подледной ловли на ловлю по открытой воде. Чтобы этого не случилось, советую уже сейчас подумать о подготовке снастей для ловли по открытой воде сразу же после схода льда.

Оснастки для первой весенней ловли имеют свои особенности в конструкции. Они могут, на первый взгляд, не слишком отличатся от стандартных, но ошибка в конструировании может привести к тому, что предстоящая ловля будет безвозвратно испорчена. Из-за какой-то мелочи. Поэтому лучше потратить время и подготовиться. Подготовка заключается в подборе лесок разных диаметров, поплавков разной грузоподъемности, грузил и в психологическом настрое на опрделенную тактику ловли.

Ловля в условиях половодья трудная и сложная. Трудная потому, что нередко приходится долго и настойчиво искать рыбу, вернее, те места, в которых она скапливается и кормится. Рыба находится в постоянном движении. Раскисшие от воды берега, затопленные кусты делают передвижение рыболова на большие расстояния тяжелым трудом. Но главное заключается в том, что очень часто рыболов натыкается на стоянку рыбы, а поймать ее не может. Одна из главных тому причин заключается в неправильно выбранной снасти и технике ловли.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
239 просмотров
0 Комментариев

Репейник

Начав с рыбной ловли на репейник, заинтересовался и его происхождением. Тем более что достоверной информации об этом встречалось не так ужи много. Это, например, с мотылем все более-менее понятно, а репейник был и остается наживкой весьма любопытной и даже в какой-то степени загадочной.

Где найти.

Репейник — название сокращенное, по-другому в рыбацком обиходе его называют личинкой репейной моли. Это действительно личинки, только не совсем моли, а точнее — совсем не моли. Как-то после зимы у меня в коробочке остался десяток репейников, про который я благополучно забыл и вспомнил чуть ли не летом. К тому времени все личинки прошли стадии превращения. Некоторые окуклились и погибли, другие же успешно претерпели весь цикл и стали маленькими бежевыми бабочками, в чем-то действительно похожими на моль.

Говорят, в летнее время именно их можно наблюдать порхающими над растениями чернобыльника или репейника. Мне это пока не удавалось. Зато в зимнее время я с успехом добывал отличную наживку из вышеупомянутых растений. Причем личинки были двух видов, существенно отличающихся друг от друга.

Продолжить чтение
Теги:
Оцените эту запись блога:
339 просмотров
0 Комментариев

Меняем насадки

Иногда ловишь, как классик прописал – на мотыля по весне, например. Или густеру по закону – на два разноцветных опарыша. С утра все вроде идет по плану – улов стабильный, клюет нормально. Но потом, конечно, как по расписанию наступает перерыв в клеве. Словно обед в расписании электричек. Например, с одиннадцати утра до четырех дня. Если в это время на реке только на червя какой-нибудь бодрый елец проскочит – настоящая удача. А густера и крупная плотва отойдут на дальний кордон. Что делать? Тоже обедать? На этот случай есть проверенная народная практика. Нарыть зверья. Шутка конечно, но примерно это и придется делать. Только не нарыть, а в прибрежной зоне водоема поискать. Например, ручейника.

Ручейник, он же шитик, интересен в виде личинки.

Сидит в связанном своими секрециями домике (сшитом), ползает по стеблям водной растительности, катается на прибое в мелководной зоне либо во впадающих в реку ручьях. В общем, искать его легко там, где он есть. Быть его не может лишь в конце июня, когда личинка превращается в насекомое. Хороший ручейник – темно-салатового цвета, пару сантиметров длиной.

Ручейник поменьше выглядит посветлее. Если удастся найти два-три десятка личинок, обеденный перерыв можно отложить. Так было и у меня на рыбалке на Медведице.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
595 просмотров
0 Комментариев

Супер - крючки

Если Вы не успели накупить себе крючков на всю жизнь ранее и обратитесь к выбору их сегодня, то Вас ждет большой сюрприз... В последнее время рыболовные крючки претерпели множество изменений.

Упаковки и рекламные проспекты современных рыболовных крючков несут на себе торговые марки: High-quality alloyed steels (высококачественный стальной сплав), slick space-age coatings (покрытие, применяемое в космической промышленности), precision-honed points (прецизионная заточка жала); но и это еще не все. Современные крючки тонки, легки, прочны и остры; словом, это — современное чудо, созданное на основе высоких технологий.Приготовьтесь опустошить Ваш бумажник, ведь цена на современные одинарные крючки может быть вдвое, а на тройники - втрое выше таковой на те старые крючки, к которым Вы ранее привыкли. Стоит ли платить лишние деньги? Выбор за Вами! Отношение числа клюнувших рыб к рыбам засекшимся у современных крючков много выше и это можно доказать простым опытом. Возьмите современный крючок и проведите острием его жала по ногтевой пластинке большого пальца в поперечном направлении, а затем проделайте то же самое с крючком, выпушенным в прежние годы. Есть разница? Принято!

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
345 просмотров
0 Комментариев

"Cпиннинговая донка"

Ловля донной снастью, установленной на спиннинге, широко распространена среди рыболовов. Спиннинг лучше взять легкий, прочный и достаточно жесткий, типа японской "Дайвы". Для дальнего заброса приманки целесообразно применять безынерционную катушку. Она позволяет забрасывать довольно тяжелую кормушку на большие расстояния без особых усилий и рывков. Плавность заброса, в свою очередь, помогает предотвратить обрыв лески. Из отечественных катушек подходят "Орион" 001 и 102, а также ЛЭМЗ. Из зарубежных пригодны любые безынерционные катушки открытого типа со шпулей. Леска должна быть толщиной 0,25-0,30 миллиметра, а поводки - 0,2 миллиметра.

"Правила любительского и спортивного рыболовства в рыбохозяйственных водоемах г. Москвы и Московской области" (пункт 17.1) разрешают применять кормушки, соединенные с орудиями лова объемом не более 100 кубических сантиметров, поэтому при изготовлении снасти я использую эту возможность. Кормушку я делаю из медной проволоки диаметром 0,5-0,6 миллиметра. Нарезаю 14 отрезков длиной 250-300 миллиметров, изгибаю их пополам и делаю один виток. Получается кольцо диаметром 2-3 миллиметра.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
343 просмотров
0 Комментариев

"Донка с резинкой"

Состоит из трех частей. 1. Собственно резинка (венгерка) длиной 5-10 метров (расчет - 1 метр растягивается на 2-4 метра) с тяжелым (100-300 г) грузом. 2. Леска с поводками. Я делаю ее так - надеваю бусинку затем карабин с вертлюжком и снова бусинку. Расстояние между поводками 70 см-1 м. Количество поводков 8-15 (лучше больше чем меньше, так как лишние карабины можно не оснащать, а если попадете на большое озеро, большая часть снасти будет простаивать). 3. Основная леска на мотовильце или спиннинговой катушке.

Все лески оснащены с двух сторон карабинами, для быстрой сборки-расборки снасти.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
320 просмотров
0 Комментариев

"Донка-резинка"

Снасть позволяет ловить рыб почти всех видов точно в прикормленном месте и не затрачивать времени на перезаброс снасти после поимки очередного экземпляра или для смены насадки (рис. 1).

Донная снасть с резиновым амортизатором

Рис. 1. Донная снасть с резиновым амортизатором: 1 - страховочный колышек; 2 - удилище с катушкой; 3 - сигнализатор поклевки; 4 - основная леска; 5 - петля; 6 - леска для крепления поводков с крючками; 7 - резиновый амортизатор; 8 - грузило; 9 - шнур с петлей

Грузило овальной или прямоугольной формы удобно отливать, используя столовую ложку или спичечный коробок. До того, как металл остынет, следует сразу поставить в отливку петли диаметром 5-8 миллиметров для крепления резинового амортизатора, шнура и лески (рис. 2,а). Если вы намереваетесь ловить в водоеме с твердым, песчаным грунтом, то желательно впаять в грузило 10-миллиметровые усики из проволоки (рис. 2,б), чтобы оно не перемещалось по дну при растягивании резины. Вес полученного грузила достаточен для использования авиамодельной резины длиной 8-10 метров и позволяет сделать с берега заброс на 40-60 метров. Для ловли средней рыбы применяются: основная леска 4 диаметром 0,3 миллиметра, леска 6 диаметром 0,2 миллиметра, поводки длиной 150-250 миллиметров из лески диаметром 0,15-0,18 миллиметра. Количество крючков - 3- 6, расстояние между поводками - 400-500 миллиметров. Резина соединяется с леской карабином, а с грузилом - застежкой. Петля 5 диаметром 20-30 миллиметров нужна, чтобы снимать с крючков пойманную рыбу, менять насадку. Петля надевается на страховочный колышек 1, тогда рыболов не поранится о крючки, если растянутая резина при резком сжатии потянет леску за собой.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
374 просмотров
0 Комментариев

Если рядом "хищный враг"...

Наверное, у каждого из нас на рыбалке с фидером была такая ситуация – после очередного выматывания снасти мы обнаруживаем на крючке покусанную, а то и, вообще, как будто протертую на тёрке, густёрку или плотвичку. Иногда это случается, когда мы оставляем фидер на какое-то время и не следим, что происходит с вершинкой. Иногда же – это уверенная поклёвка. Часто бывает и так, что, на первый взгляд, не происходит ничего необычного, но после подсечки мы ощущаем приличный вес на том конце снасти, который исчезает после пары-тройки секунд вываживания. В редких случаях удается почувствовать рывки рыбы, и еще реже – довести её до берега и увидеть. Но, так или иначе, почти все подобные поклёвки заканчиваются сходом... О чем это говорит? А о том, что, собрав прикормкой на точке мирную рыбу, логично, что мы  притягиваем туда и хищника, который как бы пасет бель. Почему случаются поклёвки именно на ту рыбку, которая сидит на крючке фидера, я объясняю для себя так. Попавшись на крючок, рыба начинает метаться, вести себя неестественно. А если мы не следим в этот момент за фидером, то таким образом наш импровизированный живец может выбиться из сил. Тут-то его и подкарауливает хищная рыба, которая, как известно, в первую очередь охотится на ослабших или больных рыб. Ведь их легче поймать. Хищная рыба в нашей прикормленной зоне – враг рыбалке. Во-первых, это грозит откусыванием поводка. Во-вторых, что более важно, хищник настораживает мирную рыбу, а то и вовсе может её распугать. Все это не лучшим образом сказывается на клёве. Возникает вопрос – как с этим бороться? И тут же зреет заманчивый ответ – а почему бы не попробовать поймать этого самого хищника!

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
356 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

Советы
Черви являются одной из самых популярных и, если можно так выразиться, универсальных насадок. Иной рыболов использует их сотнями, добавляя в прикормку и насаживая пучками на многочисленные крючки доно...
Советы
Защемить дверцей автомобиляСтало уже классикой, что удилище и дверца автомобиля испытывают магическое взаимное притяжение. Рыболовный день, полный волнения и ожидания, начинается. Сначала состыковываю...
"Самоделкиным"
В этой статье я хочу рассказать, как самому изготовить кормушку для прикормки рыбы во время ловли. Всем рыболовам известно, что использование прикормки позволяет повысить интенсивность ловли. Известно...
Насадки и наживки
Предлагаю вам нехитрое приспособление для насаживания белка куриного яйца. Тем кто не оценил всю прелесть и уловистость этой насадки, рекомендую попробовать. Особенно хорошо она зарекомендовала себя з...