Многие продвинутые рыболовы часто встречаются с термином “пинка” применительно к насадке. Постараемся подробнее разобраться что это, где это купить, как хранить и использовать.

Пинка (pinkies) – Пинкой в Европе называют мелкого опарыша (личинка другого вида мухи, нежели стандартный опарыш).

Размер и хранение

Размер пинки может быть от 2-3 до 9-10 мм. При этом одним из основных преимуществ является длительное время хранения и высокая температура, необходимая для окукливания личинок.

maggotsmain

Не окукливается в течение 15-18  дней при температуре хранения +28 С При t  0 С – +5 С  и  влажности воздуха 40-45% хранится более 6 месяцев.

Я храню пинку в прохладном месте, с температурой воздуха около 2-3 C. Для хранения насыпаю чистую пинку (без субстрата) в плотный холщовый мешок, и подвешиваю, избегая попадания прямых солнечных лучей. При такой температуре личинки впадают в состояние анабиоза, и перестают двигаться. Моя потребность в пинке весной  2-3 литра, поэтому я покупаю их сразу, и при необходимости беру нужную порцию на рыбалку. Примерно раз в неделю я просеиваю пинку через сито, позволяя её самостоятельно пролезать в теплом помещении. Из литра обычно умирают считанные единицы личинок, остальные снова помещаю на хранение в холодное помещение.

Цвет пинки

Самостоятельно покрасить пинку в нужный цвет после покупки у вас не получится, поэтому изначально нужно покупать необходимый цвет (или несколько).

Разноцветный пинки

Я обычно использую красную и белую пинку. Вообще сейчас существует огромное разнообразие цветов, и выбор остается только за вами. Натуральный цвет пинки – розово-кремовый.

fluoro_pinkies

Применение на рыбалке

Часто весной такая рыба как плотва и лещ предпочитают пучок мелкой пинки вместо нескольких крупных опарышей на крючке. Ловля крупной плотвы на пинку – одна из самых популярных стратегий у продвинутых рыболовов.

Dead red maggots

В последнее время широкое распространение получает способ ловли на мертвую (замороженную, утопленную либо ошпаренную) красную пинку, и добавление её в прикормку. Такая наживка меньше всего настораживает рыбу, и предстает перед ней в более привычном виде. Умертвить пинку можно прямо на рыбалке, покрутив личинку двумя крепко-сжатыми пальцами.

Стоимость пинки, где купить пинку

В крупных точках продаж рыболовных наживок слово “пинка” уже давно знакома, и на вас не будут смотреть выпучив глаза. Цена литра пинки на рыболовном рынке около 10-15 долларов, цветная пинка может стоить чуть дешевле. Учитывая что мне на весеннюю рыбалку хватает 100 мл. пинки – получается очень экономно! (1-1,5 уе на рыбалку). При ловле весенней плотвы, особенно “на ходу” – пинка может быть единственной необходимой наживкой, хотя и желательно все же иметь хотя бы два варианта цвета.