Поклёвка на фидер обычно выражается в подёргивании кивка, его сгибании, или, наоборот, выпрямлении. Для начинающих, возможно, будет непросто на первых порах отличить поклёвку от колебаний квивертипа, вызванных течением или ветром. Следует в первую очередь обращать внимание на резкие движения и дрожание кончика фидера, как правило, именно так выглядит поклёвка на фидер. Наоборот, более плавные, чуть замедленные подёргивания, на течении периодические, обычно являются ложными. Кроме того, поклёвка разных рыб выглядит по-разному. Как ни странно, зачастую с наибольшей энергией дёргает именно мелочь. В моей практике часто бывали случаи, когда при поклёвке достаточно тяжёлый фидер слетал с подставки, и я вместо ожидаемого “крупняка” вытаскивал плотвичку с пол-ладони! Чаще всего такие фокусы происходят на течении. Поначалу разобрать во всём этом кажется непросто, однако, с некоторым опытом вы без труда подсечёте долгожданную рыбу, несмотря на ветер и течение. Мало того, впоследствии по поклёвке зачастую даже сможете определить, кто именно просится в ваш садок.

Поклевка представляет собой два-три резких или плавных кивка мягкой вершинки. Можно подсекать. Это самый распространенный тип по клевки. Так обычно клюет карась и лещ. Тут все просто. Хуже, если леска вдруг ослабла и вершинка фидера выпрямилась. Скорее всего, вы опоздали с подсечкой. Это значит, что придется прибегнуть к экстрактору. Рыба глубоко заглотила наживку и сместила кормушку.

Самые эффектные поклевки - поклевки активного карпа. Без каких-либо предварительных вибраций кончик фидера резко отклоняется почти на 90° и на какое-то время замирает в таком положении. Подсекайте немедленно! Иначе снасть слетит с подставок, что грозит поломкой удилища. Поэтому никогда не оставляйте фидер без присмотра. В крайнем случае полностью ослабьте тормоз катушки.

Бывают и не столь ярко выраженные поклевки. Кончик едва смещается, после чего не следует потяжка. Эти осторожные смещения самые неудобные для рыболова. Так берет пассивная рыба, будь то мелкий карась или хороший карп. Меня до сих пор удивляет способность квивертипов регистрировать такого рода поклевки. Со временем вы научитесь выбирать момент подсечки. Научитесь отличать реальную поклевку от той ситуации, когда рыба "долбит" кормушку.