Действующий чемпион мира Стив Рингер выиграл больше турниров чем он может вспомнить именно благодаря ловле леща, так кто же лучше него может дать дельные советы по ловле этой рыбы?!

Не секрет, что ловля леща — мой любимый вид рыбалки. Я очень люблю забросив приманки пытаться поймать этих «водяных овец». Я обожаю водоемы типа Ferry Meadows, на котором я сегодня рыбачу, и постараюсь дать вам несколько дельных советов, как ловить большие «подносы».

Ferry Meadows один из немногих оставшихся естественных водоемов с лещем, и, насколько мне известно, тут запрещено использование метода и боилов, это означает что придется ловить традиционным образом. Но это не значит что нужно ловить совсем уж дедовскими способами, использую опыт полученный на коммерческих водоемах я привнесу некоторые новшества в традиционный лов леща.

Совет 1 — Червь рулит!

Черви играют огромную роль в моих лещевых рыбалках и в некоторые дни это единственное средство, способное заставить лещей клевать. Я обязательно беру килограмм дендробены на такие рыбалки, и хотя я не всегда использую всего, иногда кормление червем является ключевым.

Дендробена Венета (Dendrobaena Veneta, Eisenia Veneta) – Один из видов рода Dendrobaena специально выведенный в Европе для использования в качестве наживки при рыбной ловле. Взрослые особи данного вида крупны, мясисты и очень живучи.

Используя червя в Англии я узнал одну важную вещь — то как вы рубите червя может внести существенные изменения в ловлю рыбы. Раньше я почти всегда рубил червя  в «фарш» и не мог понять, почему у рыболовов из других стран рыба ловится крупнее чем у меня. Так происходило пока я не подсмотрел у одного голландского рыболова нужный способ подачи червя. Из его кормушки свисали длинные обрывки червей, и стало понятно, что он рвал их на крупные куски. Учитывая что он ловил более крупную рыбу я взял этот прием себе на вооружение.

Если целевой рыбой является крупный лещ — я просто «показываю» червям ножницы, и разрубаю их только пополам. Если цель подлещик — я все так же рублю червя в «фарш». Все зависит от того за какой по размеру рыбой вы охотитесь. Кроме того, если вы ловите на мелких червей, попробуйте добавить в кормушку куски этих червей, чтобы ловить больше лещей.

добавить в кормушку куски червей

Совет 2 — Наживочный банкет

Червь, несомненно, ключевой приманиватель, но у меня всегда есть большое разнообразие других компонентов, чтобы держать леща на прикормочном столе. На моем прикормочном столе всегда есть кукуруза, пеллетс 2 и 4 мм. и кастеры. Все эти добавки отлично удерживают леща на прикормленном месте. Кукуруза является не только замечательно крупной фракцией (которая защищает от мелкой рыбы), но может использоваться и в качестве насадки, чрезвычайно привлекательной для леща.

кукуруза, пеллетс 2 и 4 мм. и кастеры

Совет 3 — Фишмил или бисквит

Многие рыболовы на Ferry используют сладкие прикормки в эти дни, к которым они вернулись после использования рыбной муки. Для меня же фишмил является приоритетным, слишком много соревнований здесь я выиграл используя его. Мой микс состоит из Ringers Dark и Ringers Natural в пропорции 50/50. Я увлажняю прикормку с вечера и храню её в герметичном пакете, на берегу, просеяв два раза через сито получаю великолепную пушистую прикормку. По какой то причине зеленый цвет прикормки очень хорошо работает здесь, и это вселяет в меня уверенность!

Фишмил – рыбная мука, она производится из морепродуктов (как правило, это форелевые и мидиевые гранулы), имеет высокую пищевую ценность, не нуждается в ароматизаторах.

зеленый цвет прикормки очень хорошо работает

Совет 4 — Накрываем прикормочный стол

Каждый рыболов имеет свои соображения о правильном стартовом закорме на леща. Некоторые предпочитаю закармливать основной рабочей кормушкой. Я должен признаться что мне нравиться закармливать точку несколькими крупными открытыми кормушками, чтобы приготовить для рыбы хороший прикормочный стол.

Для закорма я использую отдельное мощное удилище, заклипсованное на ту же самую дистанцию при помощи колышков на берегу. Для закорма я использую «Kevin Leach feeder», в которую вмещается достаточно много прикормки.

Важно подать много прикормки в точку и я всегда забрасываю порядка 15-ти кормушек в точку. Я должен подчеркнуть, что важно не кормить в одну и ту же точку, сознательно делаю небольшой разброс при закорме.

Для закорма я использую «Kevin Leach feeder»

Также чередуйте начальные забросы, пусть одни кормушки доходят до дна, а другие вытряхивайте в толще воды. Это что-то вроде моей коммерческой тайны, таким образом создается облако, привлекающее рыбу и получается хорошее прикормленное пятно на дне.

Совет 5 — Размер кормушки

После стартового закорма я перехожу в режим ловли с перезабросами в 5-10 минут, используя кормушку-сетку среднего размера. Таким образом продолжаю подавать достаточное количество прикормки, в то же время прикармливаю аккуратно в одну точку. Кроме того, если бы я продолжал ловить с крупной кормушкой — была бы вероятность чрезмерной подачи прикормки в точку.

Но будьте готовы к действию если поклевки следуют часто, возможно вам понадобиться снова использовать крупную кормушку для подачи больших порций.

ловить с крупной кормушкой

Совет 6 — Набивайте!

Я добавляю в кормушку столько кормовых частиц, сколько возможно, и лишь небольшое количество прикормки, необходимое чтобы выполнить заброс. Только подумайте, даже большая кормушка не способна доставлять необходимое количество кормовых частиц, поэтому я стараюсь набивать их по максимуму. Для этого я «подготавливаю» прикормку, постоянно добавляя в нее различные кормовые частицы, кормя практически только кормовыми частицами — что очень хорошо при ловле леща!

практически только кормовыми частицами

Совет 7 — Готовьте оснастки заранее

В эти дни я всегда использую плетеную леску в качестве основной, не вижу в ней недостатков — только достоинства. Если собираетесь использовать плетенку — вы должны использовать шоклидер, я вяжу его из 10lb Daiwa Tournament ST.

За рыбалку шоклидер из 10 lb  монолески может повреждаться, поэтому я всегда заранее заготавливаю их дома, и они имеют одинаковую длину. И даже если что-то случилось с моей оснасткой, я всегда могу привязать новый шоклидер и быть уверенным, что продолжу ловить в той же точке что и раньше.

Этот трюк сильно выручил меня на Чемпионате Мира в Ирландии, и сохранил мне очень много времени.

10lb Daiwa Tournament ST

Совет 8 — Волосяная оснастка рулит!

Я, как правило, пользуюсь двумя насадками на этом водоеме — червь и кукуруза, и то и другое я подаю рыбе на волосяном монтаже. И я верю что именно этот способ помогает мне получать больше поклевок! Я использую Guru Speed Stop  как самый простой способ подать мою наживку на волосе.

Важным нюансом является использование достаточно крупного крючка! Средний размер леща на этом водоеме 2.5 кг. Самым малым, который я себе могу позволить является крючок GURU MWGB Micro Barbed  16го номера, но более уверенно я себя чувствую с крючком 14 или даже 12 номера. Вы не можете позволить себе спускать лещей такого размера из-за слишком маленького крючка.

То же самое касается и поводочной лески, я пользуюсь 0.17mm Guru N-Gauge, обязательно!

Проденьте стопор через полость тела червя
Проденьте стопор через полость тела червя

Возьмите второго червя, и проведите стопор через него
Возьмите второго червя, и проведите стопор через него

Идеальная наживка с обнаженным крючком
Идеальная наживка с обнаженным крючком

Совет 9 — Скользящая оснастка

Я всегда был поклонником фиксированных монтажей для ловли леща, но так как они под запретом на Мировых Чемпионатах, пришлось пользоваться скользящими оснастками. Хочется сказать что ловля не стала менее результативной, и я с успехом продолжаю пользоваться скользящими монтажами.

Вы возможно заметили, что по сути это является скользящим Патерностером! Я делаю отводы из флюорокарбона 20lb, двух обжимных трубок, карабина с вертлюгом и стеклянной бисерины. Эти аккуратные отводы работают очень хорошо, и, благодаря своей жесткости практически не путаются.

Отвод скользит по леске и упирается в еще одну маленькую бусину, которая в свою очередь упирается в узел на шоклидере. Аккуратная, простейшая оснастка которой пользуется сборная Англии.

простейшая оснастка

Совет 10 — Правильное удилище

Приличное удилище — обязательное условие хорошей лещевой рыбалки, оно должно не только справляться с крупной рыбой, но и позволять вам забрасывать далеко и точно. Хотя сегодня мне нужно ловить на 45 метрах, но я знаю что моя 12ft Daiwa Tournament поможет в ситуациях когда нужно бросать значительно дальше.

Некоторые из современных удилище предназначены для коммерческой ловли и не имеют нужного бланка для такой ловли. Ищите что-то с мягкими кончиками и быстрой серединой бланка, такие бланки более «бросковые». Если сомневаетесь — всегда выбирайте немного более мощное удилище, запас прочности может вам пригодиться!

Совет 11 — Терпение!

Вы можете иметь все необходимые приманки и снасти, но еще больше вам нужно запастись терпением, если вы хотите успешно ловить леща. Мне всегда хочется чтобы лещ клюнул на втором часу, это бы означало что он нашел мой стол и стал на нем питаться.

Хотя многие мои победы на этом водоеме были с весом более 45 кг леща, но бывают дни, когда достаточно реализовать всего несколько поклевок чтобы быть в лидерах. В эти дни часто бывает нужно «высиживать леща», и если я уверен что в точке достаточно корма, я с удовольствие могу подождать поклевки и 20 минут.

могу подождать поклевки и 20 минут

Результаты рыбалки

Сегодня я провел замечательный день на водоеме Ferry и он предстал передо мной несколько в ином свете. Если обычно речь идет о ловле лещей весом 3-4 кг, то сегодня было много рыбы от 0.5 до 1 кг. Но мне удалось подержать 4 настоящих леща, которые вместе с 20 кг. изловленной мелкой рыбы сделали эти 5 часов рыбалки незабываемыми!

В наши дни сложно найти место где можно половить крупного леща, но придерживаясь моих рекомендаций вас непременно ждет успех!

Снасти Стива Рингера:

Daiwa Tournament Pro Feeder Rod
Daiwa Cast’Izm 25 QDA Reel
Daiwa Tournament ST Mono
Daiwa Tournament 400 Seat Box
Guru Speed Stops & Needle
Guru Rig Box
Guru MWG B Hooks
Cage Feeders
Daiwa Silverfish Keepnet
Daiwa AquaDry Landing Net
Daiwa Tournament Landing Net Handle

Guru Hoody
Daiwa D-Vec Cap

 

Вольный перевод: Юра Лисовский (Yura L.), Максим Липиев.