Существует множество рецептов приготовления прикормки для ловли лещей. Но на что ловят профессионалы? Эксперты из Германии, Франции и Нидерландов делятся секретами изготовления своих излюбленных прикормочных смесей.

С помощью хорошей прикормочной смеси можно быстро собрать лещей на месте ловли.

Совет 1.

Светлая смесь с образованием облака

Жан-Жак ШауметДля целенаправленной ловли лещей я использую желтую прикормку, которая под водой образует привлекательное кормовое облако. Шары прикормки должны распадаться только на дне, то есть там, где лещи ищут корм.

Моя лучшая прикормочная смесь состоит из следующих компонентов:

(Все компоненты можно приобрести у фирмы Sensas)
Если на месте ловли почти нет течения, я добавляю 3 кг грунта. Если течение сильное, потребуется уже 5 кг. Кроме того, добавляю в прикормку еще четверть литра мотыля, поллитра опарышейи несколько кастеров.

Жан-Жак Шаумет, многократный чемпион мира по поплавочной ловле

Совет 2.

Хорошая вязкость

Ян ван ШендельПрикормку делаю такой, чтобы шары из нее распадались только оказавшись на дне. Для ее утяжеления добавляю в зависимости от скорости течения больше или меньше рыболовного грунта. В моей прикормке содержатся более грубые частицы, которые уносятся течением и дополнительно привлекают рыб. Вот состав двух моих простых, но эффективных смесей.

В зависимости от силы течения добавляю грунт.

В зависимости от силы течения добавляю грунт.

На 5 кг прикормки дополнительно насыпаю упаковку Additive Brasem.(Все продукты от фирмы Marcel van den Eynde.)

Ян ван Шендель, эксперт по ловле нехищных рыб из Голландии

Совет 3.

Более тяжелая смесь

Михаэль ШлёгльЯ часто ловлю лещей на реке, а потому необходимо, чтобы прикормка была достаточно тяжелой и быстро опускалась на дно. Дополнительно утяжеляю ее кварцевым гравием. Но когда мимо проходят суда и возникает сильное течение, на месте ловли остается недостаточное количество прикормки. Поэтому через каждые 3-5 минут нужно проводить докорм, чтобы как можно дольше удерживать рыб на месте ловли. Я готовлю прикормку вечером накануне рыбалки, а на водоеме добавляю в нее еще чуть-чуть воды. Смесь получается настолько клейкой, что опарыши могут высвободиться из нее только на дне. Прикормка, приносящая мне успех, состоит из следующих компонентов:

Михаэль Шлёгль, многократный чемпион Германии по ловле нехищных рыб

Совет 4.

Одна для всего

Андрэ ПавлитцкиМоей излюбленной прикормкой для ловли лещей является M7 от Browning, главное преимущество которой в том, что ее можно использовать в соотношении 1:1 с панировочной мукой (на реке) или 2:1 с пшеничными отрубями (в стоячих водоемах). Прикормка очень сладкая и сытная. Поэтому достаточно совсем небольшого ее количества, чтобы удерживать рыб на месте. Важно, однако, после увлажнения тщательно протереть прикормку через сито, чтобы не было комков. Моими фаворитами для реки и стоячего водоема являются:

Андрэ Павлитцки, редактор журнала Blinker

Совет 5.

Два варианта

Для целенаправленной ловли лещей существуют две различные стратегии прикармливания, которые в последние годы проявили себя наилучшим образом. Там, где рыбы привыкли к прикармливанию, важно регулярно проводить докорм, чтобы удерживать лещей на месте. Необходимо следить за тем, чтобы прикормка быстро начинала работать, частички хорошо распространялись в воде и рыбы насыщались не очень быстро. Если лещи негативно реагируют на постоянный докорм, лучше использовать кормовую смесь, обладающую большей вязкостью, которая дольше лежит на дне.

(все компоненты от Sensas)

Марко Бек, член команды фирмы Sensas

Рыбачьте с нами 4/2010