Хотелось бы поговорить на такую интересную тему, как выбор места для рыбалки на реке.
Не выбор точки и поиск бровки (который хорошо обсуждается в соседних темах), а общий выбор «куда же мне поехать?».

Лично для меня всегда интересны новые места. Поехать половить на старую, известную точку тоже неплохо, но зато сколько радости, когда находишь совсем новое для себя место и там удаётся хорошо отловиться!
Каждый год практикую такие выезды и самое первое средство для поиска нового места это, конечно же, спутниковые снимки.

Пользуюсь обычно сервисом wikimapia, т.к. там можно перебирать снимки от нескольких «производителей»: Google, Yandex, Bing. Сидя дома зимними вечерами можно аккуратно, километр за километром, просматривать реку, искать интересные места и исследовать возможности подъезда к ним (что не менее важно!).

И всегда при рассмотрении очередного участка в голове один и тот же вопрос: «Интересно ли это место? Какие могут быть перспективы для ловли?».

Самый стандартный вариант, который обычно рассматривается рыбаками — это ловля на повороте. Логика простая — на повороте всегда будет углубление или яма, а там где глубже — там и лучше! И выезды на само место показывают что на поворотах ловля очень популярна: берег истоптан, везде следы стоянок «древнего человека», в берег воткнуты «тычки» и т.п.

Однако практика показывает, что ситуация гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Множество выездов с сидением «на яме» прошли с околонулевым или средненьким результатом. А результативной рыбалка оказывалась чаще всего совсем в других местах. Речь конечно же о рыбалке «одного дня». Не сомневаюсь что при длительной сессии в несколько дней прикормка превращается в приваду и разловить можно чуть ли не любое более-менее подходящее место.

Конечно же, от поворотов никуда не деться. Они всегда интересны. Но не ямы на самом повороте, а начало прогона после ям или сам прогон после ямы.

Карта

Классический пример на картинке выше: точки 2 и 3 обычно оказываются лучшими по улову чем точка 1. Это, конечно, только моё личное наблюдение, так что на абсолютную истину ни разу не претендую :)

Кстати, при выборе поворота всегда обращаю внимание на его форму: аккуратные полукруглые повороты не всегда могут быть интересны, а вот изгибы на большой угол с резким изменением направления течения привлекают больше. Чаде всего в таких местах очень много камня как на берегу, так и на дне. Поэтому, собственно, река и меняет резко течение. А наличие на дне камней всегда гораздо более предпочтительно, чем ровное песчаное или глинистое дно. Опять же — это выводы только из моей практики.

Увы, из спутника больше ничего не «выжать», поэтому дальнейшее изучение перспективности точки нужно производить уже на месте. Для себя выделяю несколько признаков, по которым считаю место интересным:
— дно не должно быть ровным, на дне должны быть или камни или ракушка. Чистое песчаное дно меня всегда настораживает. Хватало пролётных рыбалок на таких местах. Наличие камня и ракушки обычно можно определить простым визуальным осмотром берега и воды около берега. В 90% случаев если есть ракушка или камни под берегом, то и на дне они тоже есть.
— на прогоне должна быть хоть какая нибудь глубина. От примерно двух метров и больше — уже хорошо.
— желателен перепад высоты по направлению течения. Отлично когда большая глубина сменяется меньшей. Можно успешно ловить как перед повышением (там хорошо держится кормушка), так и на «столе» за повышением.

Ну вот, наверное, и все основные правила от более общих к более частным и точным, которые я применяю при поиске очередного нового места.

Загадкой для меня пока остаются перекаты. Ловля рядом с ними на очень похожих точках давала совсем разные результаты: от полного нуля до очень удачных рыбалок. Но опыта по ним пока мало.

Хотелось бы в этой теме услышать ваши методы поиска новых мест. Какие места вы считаете уловистыми, а какие — бесперспективными и почему. Ну и спасибо что прочитали эту «простыню» текста.