пользователь Administrator не оставил ничего в своей биографии

Кормушка "метод"

Кормушка "метод"

Рамочная

Применение - в основном, стоячая вода. Наполнение - прикормка более вязкая, чем для открытой сеточной кормушки, способная выдержать заброс. Эта кормушка целиком облепляется прикормкой, и крючок с насадкой обычно помещается внутрь.

   Фидерные кормушки (чать 4). Английское ноу-хау{youtube}ZmUONzEl8c8{/youtube}Дисковая

Аналогична рамочной кормушке "метод", но имеет другую кострукцию и обычно меньшие размеры.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
3310 просмотров

Кормушка "авоська"

Кормушка "авоська"

Очень интересный тип кормушки. За счёт того, что вместо жёсткой металлической сетки используется мягкая из лески, считается, что рыба меньше пугается и может свободно высасывать прикормку. Обычно имеет достаточно большой размер и рассчитана на значительный вес прикормки. Меняя утяжеляющий свинцовый шарик на больший или меньший можно регулировать собственный вес кормушки. Отлично подходит для ловли карпа, линя и леща.

Применение - стоячая вода и течение. Наполнение - любая прикормка, возможно с добавлением животного корма, а также различные каши.

Оцените эту запись блога:
333 просмотров

Кормушка-клетка "Ракета"

Кормушка-клетка "Ракета"

Делаются только подгруженные, причём вес подгрузки обычно достаточно большой.

Применение - стоячая вода и течение, рассчитана на дальний заброс. Наполнение - тоже, что и у открытой кормушки.

Оцените эту запись блога:
440 просмотров

Закрытая кормушка

Закрытая кормушка
Закрытая кормушка

Применение - стоячая вода и небольшое течение. Бывают круглого и овального сечения, подгруженные и нет. Овальные и подгруженные кормушки лучше держат дно, и поэтому могут применяться при несколько более сильном течении.

   

Наполнение - опарыш, мотыль, черви. Наполняется непосредственно перед забросом, чтобы живая прикормка не разбежалась. На дне черви или опарыши будут постепенно выползать через отверстия в стенках, привлекая рыбу. Обычно делаются из пластика и из-за своей лёгкости не позволят делать дальний заброс, зато она идеальна для деликатной ловли.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
242 просмотров

Кормушка "Пружина"

Кормушка "Пружина"

Классическая кормушка, известная с "дофидерной" эпохи. Имеет в центре трубочку для прохождения лески. Бывают подгруженные и нет.

Более удачны конструкции, когда эта трубочка в несколько раз длиннее пружины. В этом случае оснастка существенно меньше путается.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
386 просмотров

Открытая кормушка

Открытая кормушка

Наиболее универсальный и распространённый тип кормушки. Рассчитана обычно на заброс средней дальности, как правило, делаются в основном подгруженные.

Применение - стоячая вода и течение. Бывают круглого и трёх- и четырёхугольного сечения. Угловатые кормушки лучше держат дно, и поэтому могут применяться при более сильном течении, чем круглые.

   

Наполнение - стандартная прикормка, можно с добавлением живых составляющих (опарыш, мотыль, мелкие черви).

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
206 просмотров

Петлевые оснастки

Петлевые оснастки

Патерностер

Петлевые оснастки, применяющиеся в фидерной ловле, завоевали симпатию подавляющего числа рыболовов. Одной из простейших является патерностер, описанный Стивом Гарднером. Рассмотрим ее несколько ближе...

"Патерностеры" имеет смысл заготовить заранее, хотя, в оригинале, эта оснастка вяжется на основной леске. Делается она следующим образом. Из лески (монофил, диаметр 0.2- 0.25 мм) вяжется петля длиной 15-20 сантиметров. К ней цепляется кормушка. К одному из концов лески, обрезанному покороче, цепляется "петля-в-петлю" поводок, другой конец, подлиннее, соединяется с основной леской.

Изначально я использовал отдельно связанную петлю и каждый раз привязывал ее к основной леске. Но потом решил отказаться от этого и вяжу петлю прямо на основной. Этот способ позволяет обновлять участок шнура, который испытывает наибольшие нагрузки при забросах, больше трется в кольцах. Считаю, что потерять за рыбалку 50см шнура лучше, чем в один прекрасный момент лишиться кормушки или даже рыбы. Так же мои оснастки не имеют вертлюжков, застежек и т.д. Потому как после заброса, в полете, они ведут себя непредсказуемо, начиная хаотически вращаться и запутываясь. Случаи скручивания основной лески и поводка случаются, но влияния на чувствительность мною замечено не было.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
1083 просмотров

Что такое «Фидер»

Что такое «Фидер»

Фидер сравнительно дешев, легок в освоении и очень добычлив.

Ловля рыбы донной снастью один из самых старинных, традиционных и распространенных методов. Казалось бы чего проще - леска, грузило, поводок, крючок с насадкой, да какой нибудь сигнализатор - колокольчик или отвес и снасть готова. Такая донка - закидушка была известна еще в каменном веке и хорошо знакома любому рыболову, кто хоть раз в жизни, быть может еще в детстве ловил карасей, окуней, лещей или налимов в ближайшем озере или на реке.

Время не стоит на месте. Развиваясь и совершенствуясь от простого к сложному донная ловля прошла долгий путь от примитивной закидушки к современной спортивной снасти, состоящей из специально удилища длинной 2,7 - 4,2 метра с чутким кончиком - сигнализатором поклевки, оснащенного безынерционной катушкой с тонкой высокопрочной леской и оснастки, в основе которой грузило - кормушка и поводок с крючком.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
558 просмотров

Блоги рыбаков

Советы
Этот сезон cтал для меня знаменательным на предмет открытий новых продуктов для рыбной ловли. Если конкретнее, я наконец-то попробовал в деле пеллетс класса Xpanda, который последнее пятилетие очень у...
Разные
ПЛАВАЮЩАЯ КОРМУШКАЭто поплавок? Или кормушка? Нет, это плавающая кормушка! Тактика Энди Финдлея (Andy Findlay), принесшая ему победу на последних соревнованиях, дьявольски проста, в чем быстро убедилс...
Крючки
Международная нумерацияРоссйская нумерацияФинская нумерацияЯпонская нумерация24--2622--2420--22192,02221182,52020173,0181916--18153,5161714--16134141512--14114,5-13105,012129--1186,010107--967,08857,5...
Выбор места
Хотелось бы поговорить на такую интересную тему, как выбор места для рыбалки на реке.Не выбор точки и поиск бровки (который хорошо обсуждается в соседних темах), а общий выбор «куда же мне поеха...