пользователь Administrator не оставил ничего в своей биографии

Самая лучшая бортовая удочка

Самая лучшая бортовая удочка

Бортовая удочкаНа волжских водохранилищах очень распространена ловля "белой" рыбы с лодки. Оно и понятно - огромные водные территории с самыми разнообразными глубинами и условиями, и не всегда рыбу можно обнаружить у берега. Вот и очень многие рыболовы выходят бороздить волжские просторы на своих лодчонках, кто - на чем, но большинство - на резиновых. В восьми случаях из десяти такие лодки не имеют ни адекватного сиденья, ни жесткого дна. Даже в двухместных порой не хватает места одному рыболову. А как ловить в такой лодке, да еще и с напарником? Снасти постоянно валяются где-то в ногах, норовя то и дело попасть под эти самые ноги или проткнуть нежный борт.

Вопрос - как расположить в такой лодчонке удочки - беспокоил меня на протяжении многих рыбалок, когда я путался ногами в своей же леске и всаживал крючки оснасток в разные места.

Вопрос встал наиболее остро, когда я, рыбача на середине Волги, пробил острым крючком борт своей односекционной "резинки" - и в спешном порядке вынужден был добираться до берега.

Имея в распоряжении лишь тесный двухместный "Нырок", мне пришлось немало поломать голову над расположением своих бортовых удочек для ловли леща и язя. Снасти на базе переделанных спиннингов отметались сразу - очень уж места много занимают и то и дело норовят за борт свалиться. Донки на мотовилах (без катушки и удильника), хоть и занимали мало места, однако были неудобны в плане отслеживания поклевок. В итоге я пришел к результату, который можно видеть на фото в начале статьи.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
490 просмотров

Донная снасть

Донная снасть

Донная снасть, которую я предлагаю вниманию рыболовов, имеет неоспоримые преимущества перед другими вариантами.

Резиновый амортизатор в ней отсутствует вообще. Как следствие — леска с крючками не попадает все время в одно и то же место, то есть снасть позволяет облавливать места на разном расстоянии от берега. Перебрасывать снасть на другое место, поблизости, можно без затруднений. По окончании ловли леску с крючками и грузилом легко вытащить на берег, так как она достаточно прочная (толщиной не менее 0,5 мм).

Снасть состоит из двух спиннинговых катушек, большой и малой, укрепленных на прочных стойках, и грузила с кольцом. На большую катушку наматываем до 100 метров лески диаметром 0,5-0,8 мм, на малую — 50 метров диаметром 0,2-0,3 мм. К концу лески привязываем застежку для присоединения вставки с крючками. Катушки болтами крепим к прочным металлическим стойкам (рис.1), которые, будучи вбитыми в землю, должны иметь строго фиксированное положение. Поскольку грузило крепим к леске толщиной не менее 0,5 мм, а не к резинке, его вес можно сделать больше, чем обычно бывает у донной снасти с резиновым амортизатором, — оно не должно смещаться при передвижении лески через кольцо.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
716 просмотров

Узел Nail

Узел Nail

Очень важный рыболовный узел для соединения лесок разных диаметров. Данный узел получается компактным и гладким, что дает возможность беспрепятственно скользить через кольца.

Оцените эту запись блога:
275 просмотров

The Arbor Knot

The Arbor Knot

Данный узел предназначен для соединения лески с барабаном катушки. Узел очень просто и надежен.В некоторых случаях рекомендуется сначала 2 раза обернуть леску вокруг барабана, прежде чем вязать узел, это обеспечит лучшее соединение с полированной поверхностью. После формирования узла, аккуратно вытянуть его, до затягивания на барабане катушки.

Оцените эту запись блога:
4677 просмотров

"Кровные узы"

"Кровные узы"

Узел "Кровные узы" (Blood knot, Attach knot, Fisherman's bend knot) Наложим свободные концы двух кусков лески друг на друга и сделаем ими порядка пяти оборотов относительно друг друга. Затем отводим один из рабочих концов лески назад и продеваем под первый виток, сделанный этим же куском лески. Теперь повторим все, только с точностью до наоборот, и для второго отрезка. От себя заметим, что вариант этот достаточно трудоемок. В общем, это "узел выходного дня", когда есть свободное время. А если серьезно, вязание на упругих монолесках действительно требует определенных навыков.

          
Оцените эту запись блога:
306 просмотров

"Uni"

"Uni"

Оцените эту запись блога:
934 просмотров

Совершенная петля

Совершенная петля

        
Оцените эту запись блога:
308 просмотров

Изучение карпового водоема

Изучение карпового водоема

Это наверно самая тяжелая для объяснения часть моего цикла, ибо научить этому на самом деле невозможно. Инстинктивное умение понимать водоем либо есть, либо его нет. Есть несколько человек, такие как Род Хатчинсон, которые просто знают, где будет находиться рыба в определенное время и могут попасть в это место до того, как она там окажется. Большинство реально "крутых" карпятников обладают этим чутьем. С другой стороны, есть множество рыбаков (таких как я), которым приходится тяжело работать, используя весь свой опыт, знания и немного логики, чтобы достичь похожих результатов - поэтому я дам вам несколько подсказок.

Прежде чем начать ловить, нам бы нужно было обязательно обойти вокруг водоема, наблюдая за прыгающей рыбой или взмученной водой, но учитывая размеры современных карповых водоемов - это практически невозможно, поэтому вам нужно попробовать добиться, как можно большего приближения к идеальным условиям поиска. Я всегда немного нервничаю при виде кувыркающегося и плещущегося карпа, так как, по моим наблюдениям, в это время он очень редко питается. Конечно, вы можете добиться поклевки с точки, где вы видите кувыркающуюся рыбу, но это скорее исключение из правил.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
1181 просмотров

Дальний заброс, подробные пояснения

Дальний заброс, подробные пояснения
Фото 1

Автор статьи Терри Эдмодс - английский кастингист. В статье описывается правильная техника выполнения самого распространенного среди рыболовов-карпятников метода заброса - заброса над головой. Автор дает практические рекомендации, при помощи которых можно значительно повысить дальность заброса.

Я пишу, надеясь, что серия маленьких статей о методах дальнего заброса, с помощью которых я действительно хотел помочь людям добиться прогресса в этом вопросе, будет восприниматься лучше, чем одна большая статья, в которой все проблемы смешаны вместе. Я получаю много личных сообщений на форумах и электронных писем с просьбой дать совет относительно повышения дальности заброса, а множество плохих рекомендаций, написанных об этом вопросе, делают его еще более запутанным. Люди интересуются повышением дальности заброса не только грузил, но и при использовании ПВА мешков и сподинге, так что я хочу осветить различные области дальнего заброса шаг за шагом, и, надеюсь, все станет намного более понятным, и вы сможете улучшить свои рыбацкие возможности. Наиболее часто даваемый совет, который я читал, - тренировка позволяет достичь совершенства. И он в большей степени верен, но если вы не знаете того, что нужно делать, как вы можете это тренировать????

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
292 просмотров

Блоги рыбаков

Катушки
По традиции, к зимне-весенним японским выставкам (в этом году они пройдут 5-6 февраля в Осаке и 25-27 марта в Иокогаме) ведущие производители подготовили несколько премьер катушек, в том числе безынер...
Советы
Наверное, у каждого из нас на рыбалке с фидером была такая ситуация – после очередного выматывания снасти мы обнаруживаем на крючке покусанную, а то и, вообще, как будто протертую на тёрке, густёрку и...
Кормушки
Тоже интересный тип кормушки. Изготавливается из неплотно спрессованной скрученной проволоки или толстой лески.Применение - стоячая вода и течение. Наполнение - опарыш. Непосредственно перед забросом ...
Донки, закидушки
В Белоруссии эту снасть чаще всего применяют на неглубоких водоёмах (очень редко на реках) для ловли по большей части карповых рыб, и как правило в начале летнего сезона.1. Груз, 2. Резиновый амортиза...