Фирмы - производители удилищ

Mikado

Польская фирма, выпускающая очень широкий ассортимент фидеров по доступной цене с очень неплохим соотношением «цена - качество». Среди существующих моделей найдутся удилища практически всех классов, за исключением разве что класса экстрахеви и сверхлегких коротких пикеров. Зато Mikado выпускает несколько очень мощных пикеров, аналоги которых сложно найти у других фирм. Наиболее популярны серии T-REX, Ultraviolet, Evergreen.

Shimanо

Хорошо представленная у нас японская фирма, выпускающая в том числе широкий ассортимент удилищ для донной ловли. Среди изделий этой фирмы найдутся и средние пи-керы, и сверхтяжелые фидеры длиной более 5 м. Пожалуй, у Shimanо нет только сверхлегких и тяжелых пикеров. Однако, на мой взгляд, цены по отношению к качеству часто бывают немного завышены, но бренд он и есть бренд. Наиболее популярны серии Beast Master и Speed Master.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
679 просмотров
0 Комментариев

Про "кольца"

Кольца

Определение надежности и долговечности колец для удилищ в условиях магазина - задача довольно сложная. Поэтому многие ориентируются на характерные для той или иной торговой марки признаки, например, цвет или форма кольца, поскольку торговый знак очень сложно расположить на столь маленькой поверхности. Мы рассмотрим более распространенные: для спиннинга, кастинга, для "матчевых" и "болонских" удилищ. Такие кольца состоят из двух основных компонентов: рамы и вставки. Рама определяется общей длиной по горизонтали, длиной и количеством лапок, высотой рамы и ее диаметром. Сочетание этих характеристик с учетом того, что сама форма рамы также может быть различной, дает огромное количество возможных комбинаций. Однако не все они имеют практический смысл.

Конечно, тип рамы (так же как и тип вставки) определяется назначением удилища, причем не только стилем ловли (включая тип воды - пресная или соленая), но и такими характеристиками как строй и рекомендуемый вес приманки. Рама изготавливается либо из стали, либо, что значительно реже, из титана (в этом случае в артикуле кольца первой стоит буква Т). Титановые кольца, например, используются в модели Legend Elite(St. Croix), что оправдано, так как для этих удилищ применяется совершенно новый вид углепластикового материала, на 15% легче аналогов, сделанных по прежним технологиям. Поэтому есть смысл не терять это достижение, ведь титан Fuji легче стали на 35-45%. А у Titanium 2000 (Lamiglas), удилища, где применена технология сращивания стык-встык титана и углепластикового материала с целью кардинального усиления чувствительности (титановая часть работает как резонатор), используются кольца Fuji SiC со стальной рамой.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
296 просмотров
0 Комментариев

Катушкодержатели

Это, пожалуй, самая ответственная часть удилища. От надежности и удобства конструкции катушкодержателя зависит то, чем для вас будет рыбалка - удовольствием или мучением.

Катушкодержатели можно разделить на три категории: скользящий, фронтальный и классический.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
365 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

Календарь рыбака
 Как известно, на клев воздействует масса различных факторов: температура воды, прозрачность, перепады давления и температур, уровень воды в реках и озерах. В данном обзоре представлен график ког...
Фидерные снасти и оснастки
Рыболовное видео
В фильме "Уловистый фидер", к сожалению, по техническим причинам произошла накладка и плохо пояснено, как именно можно и нужно клипсоваться для ограничения дальности заброса. Настоящий видеоролик устр...
Петлевые
ПатерностерПетлевые оснастки, применяющиеся в фидерной ловле, завоевали симпатию подавляющего числа рыболовов. Одной из простейших является патерностер, описанный Стивом Гарднером. Рассмотрим ее неско...