Осеннее лакомство «белой» рыбы

Рыболовный пелетс

Как то, прорабатывая зарубежное интернет-пространство на предмет выявления новых прикормочных смесей для ловли плотвы и леща осенью, я набрел на интересные выкладки английских спортсменов, опубликованные на одном из сайтов, посвященном рыбалке во внутренних водоемах Великобритании. Если конкретно, то меня заинтересовала тема использования инновационных разработок, которыми последнее время пестрит рыболовный рынок Европы, в частности применение 4-милимметрового мягкого пеллетса Mistral Rosehip Moist Method Pellets из высококачественной рыбной муки с эссенцией шиповника. Этот пеллетс не так давно стал выпускаться известной британской компанией Mistral baits — крупнейшим производителем аттрактантов, прикормок и бойлов для современной карповой рыбалки.

В отчетах рыболовов звучали возгласы восторга и масса положительных эмоций в адрес Rosehip Moist Method Pellets. Как ни странно, больше всего речей от экспертов ваглера (wagler fishing) и фидера, а не классического карпфишинга (carpfishing). Фанаты этих двух стилей утверждали, что им удалось в значительной степени улучшить осенние уловы, применяя как в чистом виде, так и качестве добавки к основной прикормке, этот шиповниковый пеллетс. Вообще звучит как нонсенс то, что основной вес даже в стандартном водоеме стал делаться не карпами, на которых изначально делался акцент, а плотвой и лещом. Плюс ко всему рыба стала попадаться крупнее.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
263 просмотров
0 Комментариев

Хранение лески на шпуле

Перематываем шпулю

Если Вы не планируете долгое время пользоваться катушкой, то обязательно полностью размотайте, а затем снова намотайте леску на шпулю, слегка придерживая пальцами.

Для чего это нужно?

Наматывая новую леску с бобины на шпулю Вы прилагаете минимальные усилия при натяжке. Затем в процессе ловли, уже под нагрузкой, верхние слои лески начинают стягивать нижние, расслабленные слои. И если оставить катушку на хранение в таком виде, от нижних слоев останется сученый, скрученный в кольца моток лески, которому место на помойке, а не на Вашем любимом удилище

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
348 просмотров
0 Комментариев

Сохраняем углепластиковые удилища

Ремонт иуход за телескопом

Углепластиковые удилища для рыболова — что ружье для охотника. А если удилище дорогое, то, кроме своих прямых функциональных обязанностей (забрасывать приманку и вываживать рыбу), оно становится предметом культа для хозяина и зависти для окружающих рыболовов. Современные удилища из года в год становятся все более изящными, легкими, но в то же время более хрупкими и дорогими.

Мой многолетний опыт пользования углепластиковыми удилищами свидетельствует о том, что в большинстве случаев причиной поломки является неаккуратное обращение. Причем к поломке ведут многочисленные случаи пренебрежения элементарной «гигиеной» удилища. «Убив» несколько дорогих углепластиковых удилищ, для себя я составил своеобразный список проблемных мест для различных типов удилищ и теперь хочу поделиться своим опытом с читателями журнала. Тем более что долгие зимние вечера — это лучшее время для ухода за своим «другом».

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
269 просмотров
0 Комментариев

Все дело в смеси

Существует множество рецептов приготовления прикормки для ловли лещей. Но на что ловят профессионалы? Эксперты из Германии, Франции и Нидерландов делятся секретами изготовления своих излюбленных прикормочных смесей.

С помощью хорошей прикормочной смеси можно быстро собрать лещей на месте ловли.

Совет 1.

Светлая смесь с образованием облака

Жан-Жак ШауметДля целенаправленной ловли лещей я использую желтую прикормку, которая под водой образует привлекательное кормовое облако. Шары прикормки должны распадаться только на дне, то есть там, где лещи ищут корм.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
309 просмотров
0 Комментариев

Прикормка. Рассуждения о некоторых тонкостях.

Очевидно то, что каждый вид рыбы имеет свои вкусы по отношению к тому или иному компоненту прикормки. И это в не зависимости от погоды, течения, времени года и уровня воды. Не мною замечено, что есть такие компоненты прикормок, которые независимо от водоема, времени года, температуры воды или еще каких-либо факторов лучше приманивают какой-то конкретный вид рыбы. С чем это связано, совершенно непонятно! Так, лещу нравится пшенная каша, молотая кукуруза и кукурузные панировочные сухари, «геркулес», толокно и яичный порошок. В прикормке для плотвы обязательно должен присутствовать подсолнечный жмых, сухое молоко, анис, «бисквит» и сахар и еще фенхель или чабрец. В прикормке для карпа и карася должны быть жмых, кукуруза, какао и арахис (сразу замечу, что по европейским правилам использование арахиса при ловле карпа запрещено из-за того, что эта рыба его очень любит, но тяжело переваривает и болеет). Эти списки можно продолжать, но суть не в этом, а в том, что вкусы у разных видов рыб разные. То же самое относится и к животным компонентам прикормок. Более того, вкус рыб меняется и от их размера. Такие компоненты, как сухое молоко и яичный порошок обычно эффективны при ловле некрупной рыбы. Более крупные экземпляры предпочитают кукурузу, картофель и зерна злаковых растений. И это естественно, вспомните о том, как малые дети в начале своей жизни потребляют наиболее простые для переработки продукты (молоко матери), и только лишь с ростом массы тела начинают потреблять хлеб, мясо и овощи.

Давать какие-либо рекомендации относительно составов прикормок для привлечения определенных видов рыб не только неразумно, но и не правильно, а скорее, не честно. Ни один из рыболовов точно не знает, какой из компонентов его прикормки обеспечивает успех в ловле сегодня или завтра, или вчера. Имея в своем арсенале даже самую распрекрасную прикормку, вы не получаете никакой гарантии поймать рыбу, если вы неправильно поместили эту «фирменную» прикормку на дно водоема в выбранном месте. В очередной раз беру на себя ответственность утверждать, что без анализа условий ловли в данном конкретном случае сложно рассчитывать на успех. И далее, и это логично, еще раз говорю о том, что под условиями ловли правильнее понимать не только глубину водоема, силу течения, характер дна, погодные условия, состояние берега, но и концентрацию, и активность рыбы, время года, уровень воды в водоеме и наличие конкурентов. Поэтому консистенция прикормки будет зависеть от глубины ловли, силы течения и от активности рыбы. Активность рыбы во многих случаях прямо связана с ее концентрацией. Чем выше концентрация рыбы в точке ловли, тем больше конкуренция между особями. Если рыбы находятся в том состоянии, когда они усиленно питаются (не зависимо от причин такой активности), то конкуренция проявляется в полной мере.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
185 просмотров
0 Комментариев

Прикормка для фидерной ловли – советы

Правильно сделанная и использованная прикормка – залог успешной рыбалки. Как показывает опыт – не бойтесь экспериментировать с прикормкой, и это даст хороший результат!

На мой взгляд, наиболее перспективными местами для ловли на фидер являются резкие перепады глубин, так называемые "бровки". Как же найти такое место? Самый простой способ это воспользоваться маркерным поплавком. Не обязательно иметь специальное маркерное удилище, достаточно смонтировать оснастку для промера глубины прямо на основной леске фидера.

Сам принцип ловли на фидер подразумевает непрерывный закорм перспективной точки, и чем точнее он будет, тем больше шансы на успех.

Для этого понадобится маркерный поплавок, груз, два карабина с вертлюгами и стопорная бусинка. К одному из карабинов пристегивается груз, основная леска продевается через вертлюг этого карабина, на нее надевается стопорная бусинка и привязывается второй карабин, к которому пристегивается маркерный поплавок.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
232 просмотров
0 Комментариев

Чистка рыбы


Рыбу можно чистить разными способами. Рассмотрим один из способов на примере чистки щуки. Шаг 1 1 Хорошо промойте рыбу под струёй холодной воды, чтобы избавится от слизи и мусора. Шаг 2 2 Удерживая рыбу левой рукой, правой рукой соскребите всю чешую с рыбы с помощью острого ножа. Нож надо держать под небольшим углом, в противном случае чешуя будет разлетаться во все стороны.
Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
253 просмотров
0 Комментариев

Как предотвратить порчу рыбы

Признаки свежести рыбы:

— ярко-красные жабры. Если кровь у рыбы выпущена, то цвет жабр довольно светлый. Жабры замороженной рыбы серые, с красноватым оттенком;
— чистый и не особенно сильный запах, несмотря на то, что у каждого вида рыбы в какой-то степени свой специфический запах;
— светлые и несколько выпуклые глаза;
— упругое на ощупь мясо; при надавливании на нем не остается вмятин; мясо хорошо держится на позвоночнике;
— яркая окраска и блестящая чешуя; степень яркости окраски во многом зависит от продолжительности хранения рыбы, а также от того, хранилась она сырой или сухой; при замораживании окраска рыбы тускнеет;
— равномерный слой слизи, покрывающий всю кожу. Следует проверить стенки брюшной полости и внутренности непотрошеной рыбы, а также чешую и цвет мяса в области позвоночника — нет ли признаков порчи.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
371 просмотров
0 Комментариев

Выбираем садки

В ту же секунду, как только вы поймали рыбу и сняли с крючка, перед вами встает вопрос - куда ее теперь деть? Неважно, собираетесь ли вы ее взвесить и отпустить или забрать домой. В любом случае вам не обойтись без садка. При условии действия принципа catch'n'release (поймал - отпустил) необходимо обеспечить минимальное время контакта рыбы с вашими руками, дабы не травмировать слизистый слой и чешую. При условии последующего изъятия из водоема также необходимо, чтобы рыба дожила до конца рыбалки, а не всплыла в садке в полудню кверху брюхом.

Трофеи

Если вы отправились на рыбалку за потенциальным трофеем, то вам необходим садок, чтобы сохранить в целости и сохранности до момента измерения, взвешивания и фотографирования. Нужно максимально исключить стрессовое воздействие.

Мелочовка

Если ловите матчевым удилищем в быстром темпе и вам необходим большой суммарный улов, не обойтись без хорошего садка. Ведь проведя всего минуту на открытом воздухе, не говоря уже обо всех остальных стрессах, каждая мелкая рыбешка может потерять до 10% своего веса. В пересчете на суммарный вес это вполне весомая величина.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
393 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

Статьи
Ловить ходовой донкой лучше там, где не поможет поплавочная проводочная удочка. Эту снасть можно использовать на любой глубине, на быстрой струе и при неровном дне. Понятно, что таким способом ловят р...
Советы
Конечно, когда позволяют финансы ни что не мешает накупить в рыболовных магазинах различных вкусностей, сопоставимых по стоимости на одну рыбалку с минимальной зарплатой в стране, приехать на водоем с...
Донки, закидушки
На волжских водохранилищах очень распространена ловля "белой" рыбы с лодки. Оно и понятно - огромные водные территории с самыми разнообразными глубинами и условиями, и не всегда рыбу можно обнаружить ...
Насадки и наживки
Предлагаю вам нехитрое приспособление для насаживания белка куриного яйца. Тем кто не оценил всю прелесть и уловистость этой насадки, рекомендую попробовать. Особенно хорошо она зарекомендовала себя з...