Благоухание для прикормки

Благоухание для прикормки

(опубликовано в журнале “Спортивное рыболовство”, 6/2009)

Для чего нужны жидкие и сухие, натуральные и искусственные ароматизаторы в прикормочные смеси, и как правильно ими пользоваться? Именно об этом и пойдет речь в очередной статье известного рыболова и нашего постоянного автора – Александра Дунаева. Последние несколько лет он довольно плотно экспериментирует с различными составами ароматизаторов, и даже запустил свое небольшое производство концентратов для прикормок. Теперь же откроет некоторые свои секреты и нам.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:

Авторские права

© Александр Дунаев

529 просмотров
0 Комментариев

Антикризисный вариант прикормки для карпа

Антикризисная прикормка

Конечно, когда позволяют финансы ни что не мешает накупить в рыболовных магазинах различных вкусностей, сопоставимых по стоимости на одну рыбалку с минимальной зарплатой в стране, приехать на водоем с хорошей популяцией, в том числе трофейной рыбы, забросить все эти деликатесы в воду, отлично отловиться и потом «хвастаться» на рыболовных ресурсах рассказами об удачных рыбалках и фотографиями шикарных уловов и трофеев, вызывая зависть у менее обеспеченных единомышленников. Согласитесь есть в этом что-то приятное, свойственное практически всем рыболовам?! Но что делать тем, к кому фортуна в плане финансов не столь благосклонна?! Завидовать? Сетовать на судьбу?

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
418 просмотров
0 Комментариев

Ловля карпа на пикер

Ловля карпа на пикерВсе большую популярность у рыбаков приобретает ловля на пикер. Возможно, не все знают, что это за снасть. Несколько моментов хотелось бы прояснить. Пикер – самый удобный вид снасти для придонной рыбалки в небольших водоемах, реках с медленным течением, озерах и прудах, берега, которых густо поросли растительностью.
По сути дела пикер – это самый легкий из ряда фидеров, оснастка его не превышает 50-60 граммов. Это, как правило, углепластиковое удилище штекерного соединения, длиной не более 3-3,5 метров. Большой популярностью пользуются пикеры английских производителей. Есть более дешевые модели (из композитных материалов или стеклопластика), они часто конструктивно выполнены с телескопическим соединением и не так эластичны и прочны, как углепластиковые. Если у тяжелых фидеров, как правило, две рукоятки, то у пикера – всего одна, и по длине короче, чем на фидере.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
413 просмотров
0 Комментариев

Как наполнить кормушку прикормкой?

Полная кормушкаНаполнение кормушки прикормочной смесью не такое простое занятие как может показаться на первый взгляд. При ловле со дна кормушку нужно заполнить таким образом, чтобы вся прикормка оказалась на дне и только потом начинала работать. Вот несколько простых советов с помощью которых можно добиться такого результата. Стоит отметить, что эти советы помогут только в том случае, если прикормка замешана правильно. Она должна быть мягкой, пушистой, слегка влажной, но при этом хорошо лепиться.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
296 просмотров
0 Комментариев

Фидер для дальнего заброса

Скажу откровенно, большинство углепластиковых фидерных удилищ категории «хеви» (до 100 г) и «экстра хеви» (до 120 г) мне не по нраву – так себе, ручки от швабры. Пусть это будет мое субъективное мнение, хотя причина вероятно в том, что мне просто не попадался в руки качественный фидер «хеви». Чтобы выполнить дальний заброс нужно удилище параболического (или полупараболического) строя, для стартового мощного рывка.

Исходя из этого, выбираю удилище – Salmo Taifun Heawy Fider 3,6 м, 80-100 г, оно оказалось вполне пригодно для дальнего заброса, лишь немного тяжеловато.

Нужно подобрать композитное удилище с такими же характеристиками, но полегче. Хотя вопрос веса удилища актуален лишь при очень активном клеве. После внимательного изучения колец, решено было поменять первое от катушки, на кольцо большего диаметра, и установить его на 20 см дальше. Есть еще одно существенное преимущество недорогого стеклопластикового удилища, уже из отрасли психологии: дальний заброс требует максимальной энергии стартового рывка. Сознательный или подсознательный страх сломать дорогое удилище не дает вам размахнуться во всю силу. А вот с относительно дешевым удилищем вы себя чувствуете увереннее.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
551 просмотров
0 Комментариев

На берегу

imag0043

И так Вы с фидером на берегу

1. Выберите берег, свободный от кустов, деревьев, высокой травы по крайне мере на 4 - 5 м, чтобы правильно установить вашу удочку на подставку и комфортно расположиться на берегу. Свободное место требуется и для маневров во время вываживания, так как используется не одна, а по крайней мере две удочки.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
318 просмотров
0 Комментариев

С фидером за карасем: насадка и прикормка

Летом можно успешно ловить прудового карася с помощью фидера с квивертипами, особенно если рыболов умело владеет снастью и знает повадки карася данного водоема. Начало статьи читайте здесь.

Насадка

Червь часто применяется для ловли в водоемах, где преимущественно обитает крупный карась. Если досаждает мелочь, то ее успешно отсекает наживленная на крючок маринованная кукуруза «Бондюэль» или перловка (от 1 до 3 зерен на крючке). Но одна кукуруза не всегда бывает по вкусу карасю, часто малоактивный карась предпочитает кукурузу в сочетании с червем. Червь в сочетании с кукурузой или без таковой может надеваться гармошкой, чулком, гроздью (из мелких червей) — все зависит от активности рыбы. Полезно сочетать кисточку из мелких красных червей с одной белой личинкой опарыша, которая на дне выделяется белым пятном. Если поклевки уверенные, при наживлении червя чулком карась нередко самозасекается.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
347 просмотров
0 Комментариев

За карасем на пруд

Пруды, в которых есть караси можно разделить по условиям обитания в них рыбы. Первый тип — водоемы, в которых живут только караси. Как правило, это мелководные замкнутые пруды с заболоченными берегами. Нередко встречаются целые системы таких водоемов, соединенных протоками. В зимний период они промерзают до дна, и потому другая рыба, зарывающаяся на зиму в ил, здесь не водится. В прудах данного типа для ловли карася можно использовать любую насадку и прикормку, не боясь, что она привлечет мелочь. Но это не значит, что карась будет клевать на что попало. Я, например, встречал пруды, в которых карась игнорировал любую насадку, кроме мотыля и червя.

Второй тип — пруды, в которых кроме карася есть еще и мелкая рыба (в том числе верховка). В таких водоемах нельзя использовать в качестве наживки и добавки в прикормку мотыля. Кроме того, нужно, чтобы прикормка в кормушке после заброса и падения создавала как можно меньший шлейф мути, привлекающей мелочь.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
434 просмотров
0 Комментариев

Ловля тарани фидером на реке

Тарань (плотва, вобла) ведет интересный, полупроходной образ жизни. Большую часть времени она проводит в морях и лиманах, а весной и осенью она поднимается в реки вверх по течению на нерест. Известный факт, что тарань может пройти путь от побережья моей родной Одессы до набережной в Киеве, поднимается она еще выше, насколько это позволяют плотины, затем, отнерестившись, спускается обратно в лиман. Такой интересный и долгий жизненный путь тарани с точки зрения рыболова в первую очередь свидетельствует о том, что ловить её можно на большом отдалении от моря.

Я же хочу поделиться опытом ловли тарани практически в устьевом участке реки Днестр, в двух километрах вверх по течению от границ заповедника дельты Днестра.улов В этих местах тарань начинает ловиться с потеплением воды до 5 градусов, что , учитывая климат Одесского региона, позволяет ловить её с конца февраля Пик активности тарани выпадает на утренние и вечерние часы. Стаи преобладают экземплярами  от 50 до 200 грамм. Но есть много тарани весом от 400 грамм до 1 кг, такая тарань считается трофейной, она очень осторожная, пугливая, и при этом очень хороша при вываживании.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
397 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

Отряд карпообразные
Отряд карпообразные (Cypriniformes) Семейство карповые (Cyprinidae) Род карпы (Cyprinus) Вид - карп (Cyprinus carpio (Linnaeus))В Омской области карп является одним из основных объектов прудового рыбо...
Выбор места
Пруды, в которых есть караси можно разделить по условиям обитания в них рыбы. Первый тип — водоемы, в которых живут только караси. Как правило, это мелководные замкнутые пруды с заболоченными берегами...
Советы
Защемить дверцей автомобиляСтало уже классикой, что удилище и дверца автомобиля испытывают магическое взаимное притяжение. Рыболовный день, полный волнения и ожидания, начинается. Сначала состыковываю...
Донки, закидушки
Состоит из трех частей. 1. Собственно резинка (венгерка) длиной 5-10 метров (расчет - 1 метр растягивается на 2-4 метра) с тяжелым (100-300 г) грузом. 2. Леска с поводками. Я делаю ее так - надеваю бу...