Фидер на малых реках

F1

Свое применение фидер находит в широком диапазоне водоемов. Это не только озера, пруды, водохранилища, большие реки. Не стоит забывать и о малых реках, число которых на территории нашей страны велико.Порой удивляешься - откуда в кристально чистом ручейке столько рыбы?! Может по этой причине многие рыболовы обходят их стороной? А зря!

В прозрачной воде рыба проявляет повышенную осторожность, видит рыболова из далека. Поэтому ловля на некотором удалении от места локализации рыбы - единственный шанс рыболова. Но для более комфортной ловли необходимо более тщательно выбрать место. Это может быть поворот реки, песчаный мысок. Предварительно можно пройтись по берегу, рассмотреть что находится на дне в предполагаемом месте ловли. Трава, песок, коряжник. А пока вы будете готовится к ловле, рыба успокоится.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
315 просмотров
0 Комментариев

Игра в ожидание

Согласно главному асу Святых соревнований Рики Тилу (Riky Teal), ключ к поимке большого количества леща лежит в методическом освоении места лова в течение сессии. Позвольте ему объяснять подробнее…

 

igra1

Лещовая оснастка

Первый, и возможно самый важный аспект лова рыбы леща — ваша оснастка. Если Вы серьезно готовитесь набить большой садок лещом, то обычно этого возможно достичь, только ловя рыбу в течение сессии фидером. Поэтому позаботьтесь, чтобы Вам было комфортно. Убедитесь, что ваш ящик выровнен, ваши прикормка и поводки находятся в пределах легкой досягаемости, и ваши упоры для удилищ настроены должным образом.
Много рыболовов при ловле леща имеют только единственный упор для удилища, но я предпочитаю иметь два — один поддерживает торец удилища, в то время как другой поддерживает последнюю секцию.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
324 просмотров
0 Комментариев

Изучение водоема и поиск рыбы

Перед рыболовом, впервые оказавшимся на каком-либо водоеме, возникает вопрос: где искать рыбу? Тот же вопрос возникает и при изменении условий ловли на старых, хорошо разведанных местах. Многие рыболовы жалеют время на поиск стоянок рыбы даже на незнакомых водоемах. И лишь некоторые любители ловли, от природы наделенные наблюдательностью, способны замечать многое, ускользнувшее от внимания других, делать выводы и принимать соответствующие решения.

Они, не жалея времени и сил, быстрее других постигают особенности новых водоемов, изучают их рельеф, глубину и грунт дна, характер течения, определяют размещение коряжника, топляков и валунов, а также расположение водорослей. Они почти безошибочно определяют местонахождение различных рыб и лучшее время их ловли с учетом всей суммы природных явлений: температуры воды и воздуха, направления и силы ветра, цвета и уровня воды, прилета и отлета птиц, цветения растений, появления насекомых, состояния льда и снега, а также других признаков.

 Трудно, а часто и бесполезно разыскивать рыбу, если она прекращает питание и клев. Резкое и значительное изменение атмосферного давления нарушает жизненное равновесие обитателей водной среды. Для изучения и особенно поисков стоянок рыбы наиболее благоприятна длительно устойчивая погода.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
857 просмотров
0 Комментариев

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Кормовая часть

Как следует из названия этой части прикормки, она служит для удержания подошедшей рыбы на месте ловли. Это рассыпчатая, в основном состоящая из мелких частиц смесь компонентов. Кормовая часть не должна позволить за короткий срок быть съеденной и призвана заставить рыбу активно выискивать мелкие частички прикормки, за счет чего происходит удержание рыбы в точке ловли.

В кормовой части наиболее часто используются панировочные сухари, геркулес в хлопьях, различные каши, живоные части (мотыль, опарыш, рубленный червь).

Какую часть от всей прикормки составляет кормовая часть, решать прежде всего вам, учитывая при этом пристрастие того или иного вида рыбы к определенным компонентам, силу течения, время года и т.д.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
258 просмотров
0 Комментариев

Маркер - глубомер

Конструкция его понятна из рисунка. Работают с ним так: леску донки отсоединяют от прикормочной пружинки и привязывают к поплавку глубомера. С помощью удилища забрасывают глубомер на возможно далекое расстояние от берега. Дав время грузилу опуститься на дно, убирают слабину лески.

Одновременно дальнейшим натяжением ее топят поплавок, который опускается на дно, к карабину грузила. После этого откидывают дужку катушки и, прижав леску указательным пальцем правой руки к бортику шпули, притормаживают произвольный сход лески с катушки. Захватив леску около шпули двумя пальцами левой руки, стягивают леску с катушки до какой-нибудь отметки на удочке, например, до первого кольца, и отпускают.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
394 просмотров
0 Комментариев

Фидер хорош в любую погоду

Наступающая осенняя прохлада вносит серьезные коррективы в поведение многих рыб. Большинство из них начинает активно жировать перед холодным предзимним периодом. В остывшей до 6-8°С воде резко сокращается активность рыбы и большую часть времени она малоподвижна. Но пока можно еще порыбачить в свое удовольствие. При сборе на рыбалку каждый раз возникает вопрос, какие снасти взять? Однажды, когда я успешно рыбачил с 9-метровым маховым удилищем, поднялся сильный ветер и пошла высокая волна. На хорошо прикормленное место, где сгруппировалась крупная рыба, доставка насадки и ее проводка удилищем стали невозможны. Надо было что-то предпринимать. Матчевое 4-метровое удилище с поплавочной оснасткой хорошего результата не дало, так как сильная волна быстро и скачками протаскивала приманку по прикормленному месту и рыба не успевала среагировать на нее. Я решил оборудовать донную снасть по типу пикера из матчевого удилища. Однако возникла проблема с грузилом. Где взять необходимый свинец? Пришлось воспользоваться глубомером. Оборудовав примитивную тонкую донную оснастку и привязав ее к леске матчевого удилища, отправил это изобретение в зону прикормки. Долго ждать не пришлось. Вершинка матчевого удилища отчетливо просигнализировала поклевку. Но вскоре поклевки стали значительно реже. Я подумал, что неточно подбрасываемая в процессе ловли прикормка заставляет рыбу рассредоточиться по водоему, а конкретного ориентира - точки в виде поплавка - нет. Серьезно сократившийся запас прикормки вынудил меня использовать ее более экономно, что быстро привело к прекращению клева. Идея с кормушкой родилась быстро, но где ее взять? Ничего подходящего в сумке для оснастки не оказалось, однако на глаза попалась старенькая майка-тенниска темного цвета с мелкой ячеей сетки. Не долго думая, решился выкроить из нее кормушку. Вырезал круг на майке диаметром 20 см, и из полученной заготовки сделал небольшой мешочек, предварительно протащив леску диаметром 0,3 мм по наружному краю окружности. Получилась кисетообразная мелкоячеистая кормушка. Вложил в нее глубомер, наполнил прикормкой, привязал к леске матчевого удилища, оснастил одним боковым 20-сантиметровым поводком и сделал плавный заброс в зону прикормки. Рыба с прикормленной точки еще не успела отойти, и новая снасть с той же прикормкой пришлась ей по вкусу. Рыбалка в этот день удалась.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
241 просмотров
0 Комментариев

Не бояться новых мест

Мало того, что человек по своей природе существо консервативное, так рыболовов это касается вдвойне. Однажды успешно отловившись в каком-либо месте, менять его на новое ни за что не захотят. Новое, неизученное место грозит неприятными сюрпризами вроде "пролета", "баранки" и т.д. Однако в каждом из нас так же естественно живет жажда первооткрывательства, и иногда она пересиливает консерватизм. Что там, за поворотом реки, вдруг именно там и будет пойман трофей всей жизни? Или хотя бы этого сезона? Иногда, впрочем, все складывается гораздо прозаичнее, и обстоятельства просто заставляют нас взяться за разведку новых территорий. Однажды, приехав с утра пораньше на свое обычное, относительно труднодоступное и не слишком комфортное место на Москва-реке, на котором за 5 лет изучена каждая травинка на берегу и каждый камушек в воде, обнаружил, что оно занято. Редкая "удача". Комизм ситуации заключался в том, что в пределах видимости на всей реке, включая противоположный, чаще посещаемый рыболовами берег, никого не было. Береговая линия реки в данном месте весьма сложна и мест, пригодных для рыбалки, по пальцам одной руки пересчитать. Куда-то невозможно ни пройти, ни проехать. Другими словами, рядом не встать. В такой ситуации полезно помнить давно полученное рыбаками эмпирическим путем правило 20-80, которое гласит что на 20% площади водоема сосредоточено 80% рыбы. Откуда следует, что, встав в наугад выбранной точке, вряд ли стоит рассчитывать на какой-нибудь приличный улов. Пришлось совершить небольшую экскурсию сначала по карте-километровке, освежив в памяти точные обводы реки на выбранном участке, а затем и по берегу в поисках подходящего нового места для рыбалки.

Выбор места ловли

Первая задача образовалась еще при просмотре карты. Где именно ловить? Здесь, вот тут, а может быть там? На счастье, в пределах двух километров береговой линии обнаружилось вроде бы подходящее место - река сужалась и делала извив. Даже сидя дома, пользуясь только картой, можно было с уверенностью сказать, что это будет довольно интересное для рыбалки место.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
206 просмотров
0 Комментариев

Английская донка или Feeder

Про этот вид ловли без сомнения можно сказать, что он гарантирует более богатую добычу, чем при традиционной донной ловли. В отличии от последней, когда приходиться долго ждать, feeder заставляет рыбака непрерывно работать, держа удилище в руках и не отводя глаз от вершинки. Добычей рыболова может стать практически любая рыба, не только донная.

Я иногда достаточно удачно ловлю уклейку, медленно погружающаяся за счёт длинного поводка насадка, становится привлекательной даже для этой рыбы. Основной вашей добычей может стать в первую очередь, лещ потом карп, линь, карась, голавль, плотва.

Для успеха нужно правильно наладить оснастку, лучше отказаться от применения так называемых противозакручевателей, вертлюжков, бусинок и т.д. Ну представте сами, что будет, если на дне много камней или, не дай бог, травки, если даже небольшой перегиб лески от противозакручувателя хорошенько отпугивает рыбу и она успевает выплюнуть насадку до того, как сработает кончик вашего удилища. Я придерживаюсь мнения: чем проще тем лучше.

Также feeder хорош тем, что позволяет использовать достаточно тонкие лески. Например, при ловли леща, я использую основную леску диаметром 0.16, а поводок ставлю 0.12, и хочу сказать, что не один 2-3 киллограмовый лещ побывал в моём подсачеке.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
10326 просмотров
0 Комментариев

Особенности весенней оснастки

Ранняя весна заставляет подумать о том, как и на что ловить буквально через пару недель. Я так думаю, что очень скоро ловить со льда будет проблематично, поскольку уже сейчас выйти на лед даже на закрытых водоемах с постоянным уровнем воды удается только по доскам. Да и клев на закрытых водоемах сейчас не ахти какой.

Быстрое, а может быть, и стремительное наступление половодья может привести к тому, что рыболов не успеет оперативно перестроиться с подледной ловли на ловлю по открытой воде. Чтобы этого не случилось, советую уже сейчас подумать о подготовке снастей для ловли по открытой воде сразу же после схода льда.

Оснастки для первой весенней ловли имеют свои особенности в конструкции. Они могут, на первый взгляд, не слишком отличатся от стандартных, но ошибка в конструировании может привести к тому, что предстоящая ловля будет безвозвратно испорчена. Из-за какой-то мелочи. Поэтому лучше потратить время и подготовиться. Подготовка заключается в подборе лесок разных диаметров, поплавков разной грузоподъемности, грузил и в психологическом настрое на опрделенную тактику ловли.

Ловля в условиях половодья трудная и сложная. Трудная потому, что нередко приходится долго и настойчиво искать рыбу, вернее, те места, в которых она скапливается и кормится. Рыба находится в постоянном движении. Раскисшие от воды берега, затопленные кусты делают передвижение рыболова на большие расстояния тяжелым трудом. Но главное заключается в том, что очень часто рыболов натыкается на стоянку рыбы, а поймать ее не может. Одна из главных тому причин заключается в неправильно выбранной снасти и технике ловли.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
238 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

Советы
Лещовые прикормки для холодной водыПрикармливание леща ранней весной – вопрос не такой уж простой. Если летом прикормка может не только привлечь рыбу к месту ловли, но и «раскормить» ее, активизировав...
Фидерные снасти и оснастки
Скользящая оснастка является одной из простейших, но она эффективно работает на реках, озерах и каналах, почти по всем видам пресноводных рыб. Эта оснастка может применяться как с кормушкой, так и с г...
"Самоделкиным"
Выезды всей семьей на рыбалку для меня стали обыденными, как когда-то были выезды на соревнования, поэтому в голове стали возникать мысли, о необходимости дополнительного оборудования, при чем полноце...
Без категории
Фидер сравнительно дешев, легок в освоении и очень добычлив.Ловля рыбы донной снастью один из самых старинных, традиционных и распространенных методов. Казалось бы чего проще - леска, грузило, поводок...