Ловля

При ловле фидером или пикером перезабросы снасти, как правило, производят гораздо чаще, чем при ловле на простые донки – если в течение 5-10 минут не было поклевок, снасть можно смело перезабрасывать. Исключение составляет разве что ловля крупной осторожной рыбы на небольшой глубине (леща, линя, карася, карпа).

При наличии поклевок иногда приходится корректировать длину поводка. Если клюет редко и осторожно или, наоборот, поклевки происходят часто, но рыбу никак не удается подсечь, поводок следует удлинить. Иногда даже приходится ставить поводок длиною в 1 метр! И наоборот, если вы не видите поклевок, а при проверке снасти на крючке постоянно объедена насадка или же сидит глубоко заглотившая крючок рыба, поводок следует укоротить. Также иной раз стоит поэкспериментировать с размером крючка – порой крючок слишком мал, но чаще он бывает слишком крупным.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
238 просмотров
0 Комментариев

Особенности ловли на течении

При ловле на течении правильно подобранная по весу кормушка может начать катиться по дну, но не потому, что ее тащит течение, а в большей степени из-за того, что поток оказывает слишком большое давление на ту часть лески, которая находится между дном и поверхностью воды. Если снизить это давление, можно ловить эффективнее и с более легкой кормушкой. Чтобы снизить давление потока на леску, нужно, во-первых, убрать как можно больше лески из воды, то есть поднять вершинку удилища как можно выше. Во-вторых - дать леске некоторый провис. Не так важно, насколько большую дугу образует леска. Поток постоянно будет уводить этот провис дальше от вершинки. Леска, которая находится вне воды и дуга сократят давление потока. Снижение произойдет еще и потому, что от кормушки до точки выхода из воды леска будет держаться почти параллельно течению. Только в середине этого участка лески в толще воды давление останется максимально сильным.

Убрать лишнее давление необходимо потому, что второй вид оснастки хорошо работает лишь в том случае, когда кормушка не перегружена и ее веса достаточно, чтобы она удерживалась на грунте на самом пределе. Такая система оснастки сохраняет возможность самоподсечки и позволит ловить без промахов каждую клюнувшую рыбу. Подсечка в таком случае только вредит. Рыболову остается аккуратно доставить оснастку в точку ловли и ждать поклевку. Затем без всякой подсечки вывести самозасеченную рыбу.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
258 просмотров
0 Комментариев

Когда путается поводок...

Иногда при забросе поводок путается таким образом, что как говорится, и нарочно не придумаешь. Почему это происходит?

Чаще всего это происходит из-за того, что в полете кормушка (грузило) опережает поводок, а насадка, особенно если она животного происхождения вроде опарыша, червя или ручейника, закручивается потоком воздуха вокруг основной лески.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
388 просмотров
0 Комментариев

Заброс

Очень важно сохранять каждый раз одно и то же направление заброса, иначе кормушка не будет попадать в точку ловли. На противоположном берегу нужно выбрать какой-либо ориентир (дерево, столб и т.д.) который может послужить ориентиром для забросов. В начале заброса вершинка удилища находится прямо перед глазами рыболова и точно указывает на ориентир. Выбранная рыболовная точка должна лежать на воображаемой линии, которая пройдет от глаз через вершинку к ориентиру. Кормушка в это время должна висеть примерно в метре под вершинкой удилища. Это обеспечит необходимую точность. Переносят удилище назад так, чтобы кормушка перемещалась справа от удилища и корпуса рыболова (для правши). В самой дальней позиции за спиной рыболова вершинка должна быть направлена вверх под углом 45 градусов. Когда кормушка окажется в этой позиции за рыболовом, а почувствовать это совсем несложно, удилище плавным движением переносится над головой вперед и в конце заброса вершинка должна остановиться также под наклоном в 45 градусов. В момент, когда начинается перенос удилища вперед, нужно отпустить леску из-под фиксирующего ее пальца, и кормушка отправится в полет. Если вершинка удилища в конце заброса вновь укажет точно в направлении ориентира, то путь, по которому полетит кормушка, совпадет с этим направлением. Заброс делают одним плавным движением без слишком большого усилия. Сильный боковой ветер может образовать громадную дугу из лески во время полета кормушки и тогда она не достигнет рыболовной точки. В таких условиях за точность приходится платить увеличением груза на кормушке. Но, конечно, более эффективно снасть работает при минимально возможном весе кормушки.

Точность заброса

Чтобы все забросы были одинаковой длины, используют клипсу на шпуле катушки и карандаш-маркер для лески. Сделав первый точный заброс в выбранную точку ловли, леску закрепляют в клипсе, а на леске делают метку возле кольца-тюльпана. Теперь можно быть уверенным, что кормушка не улетит за точку ловли. Необходимо все же научиться рассчитывать силу заброса. При слишком мощном забросе кормушка получит чрезмерное ускорение, и когда леска дойдет до клипсы, полет кормушки будет резко заблокирован. Она упадет, по крайней мере, на пару метров ближе точки ловли. Если кормушка тяжелая, леска вообще может оборваться на клипсе. Поэтому, как только вы почувствуете сопротивление клипсы в конце полета кормушки, постарайтесь смягчить рывок коротким движением удилища вперед.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
1013 просмотров
0 Комментариев

Прикармливание

После того, как определено место, дальность и направление заброса, можно переходить к прикармливанию и непосредственно к ловле. В наших магазинах продаётся большой ассортимент готовых смесей, в том числе, специально для фидерной ловли, они обычно маркируются словом “feeder”. Можно использовать другие, для поплавочной ловли, можно готовить и самим, по рецептам из рыболовной литературы, или по своим, секретным. Итак прикормка у нас уже есть. Замешиваем её, добавляем по необходимости ароматизаторы и живые компоненты и оставляем “дозревать”.

Ароматизаторы лучше добавлять в воду, а не сразу в прикормку, тогда они равномернее перемешиваются. Частой ошибкой начинающих является стремление немедленно использовать приготовленную прикормку. Свойства большинства прикормочных смесей таковы, что впитывание влаги происходит постепенно, и нужную “кондицию” состав примет не сразу. Поэтому всегда лучше сначала недоувлажнить прикормку, впоследствии добавив, по необходимости, воды. Пока прикормка “доходит”, меняем грузило на кормушку или привязываем оснастку.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
321 просмотров
0 Комментариев

Выбор места.

Как это банально не звучит, но, прежде чем приступить к ловле, нужно выбрать подходящее место. О принципах выбора уже неоднократно писалось в рыболовной литературе. Поэтому мы заострим ваше внимание только на самых важных моментах. Хорошо, если место вам знакомо по предыдущим поездкам, вы досконально знаете рельеф дна, все потенциально уловистые ямки, бровки и бугорки. На незнакомом же месте, прежде чем начать ловлю, надо будет произвести предварительную “разведку”. Для этого на основную леску (без поводка) прикрепляем грузило, лучше грушевидной формы, весом в 30-40 грамм и производим серию веерных забросов. После приводнения грузила начинаем отсчет и ведем его до момента касания грузилом дна. Тем самым мы определяем условную глубину в месте заброса.

Если найден перепад глубин, то в этом же направлении производим еще несколько забросов – подальше и поближе – для получения более детальной информации. После того, как перспективное место выбрано, на леске делается пометка, чтобы при последующих забросах вы отправляли оснастку именно на заданное расстояние. Пометку можно сделать следующим образом: Защипнуть леску под клипсу на шпуле (с запасом в 1-1,5 метра, чтобы оснастка приводнялась несколько дальше выбранной точки), связать на основной леске стопорный узел из монофильной лески (как при ловле со скользящим поплавком), или покрасить отрезок основной лески (30-50 см) специальным водостойким маркером. Сразу надо отметить, что система со стопорным узлом ненадежна, так как он имеет свойство скользить по основной леске, тем самым искажая информацию о дальности заброса. Для фидера наиболее удобна система с защипыванием лески клипсой, но она требует определённого навыка и аккуратности при забросе, так как имеется шанс порвать леску.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
287 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

Рыболовное видео
Водоёмы
Ребята купили себе GoPro Hiro3 и занялись подводными съёмками в Ирландии. Что получилось - вы можете посмотреть сами.Кстати вы можете прикупить себе экшен камеру с по хорошей цене SJCAM 5000X. Камера ...
Донки, закидушки
В Белоруссии эту снасть чаще всего применяют на неглубоких водоёмах (очень редко на реках) для ловли по большей части карповых рыб, и как правило в начале летнего сезона.1. Груз, 2. Резиновый амортиза...
Статьи
Что такое – донная ловля?Перед тем, как мы пойдем дальше, хотелось бы понять, что такое – донная ловля и почему бы мы в общем хотели использовать донную снасть вместо поплавочной.Ловля донной снастью ...
Петлевые
Как активный участник рыболовных соревнований голландец Гарри Гроенволд стремится достигнуть совершенства при ловле с кормушкой.Он знакомит читателей с пятью самыми уловистыми оснастками этого типа.Чт...