Майский жук, или хрущ, появляющийся весной в садах, служит приманкой при ловле нахлыстом и на донку голавля, язя, жереха и других рыб.

Ночует майский жук на небольших, стоящих в стороне лиственных деревцах. Ранним утром под кроной расстилают пленку, газеты; деревцо встряхивают, еще оцепенелые жуки падают на подстилку, их собирают и отправляют в коробку с мелкими отверстиями и молодым березовым или осиновым побегом.

Наживляют майского жука под грудку на темный крючок № 8,5—10, выпуская жало через брюшко. Рано утром на реках можно ловить с грузилом со дна, а днем и вечером лучше ловить поверху. Если наживлять жука за бок, он дольше остается живым и лучше шевелит ножками, что в большей степени привлекает рыбу.

На мелких жуков клюют красноперка, плотва и лещ (последние при ловле со дна).

С подсечкой, если есть возможность, лучше не торопиться. Клев на жука хорош только в теплую ясную погоду. После сильных дождей клева нет, пока не улучшится погода.

Набрасывайте майского жука так, чтобы он ложился на воду брюшком вниз, — для рыбы это более привычно.

Самым оптимальным периодом ловли на жуков считается время, когда они начинают падать на землю.
Лучшим для ловли майским жуком является жук-лозовик, питающийся листьями ивы, серебристыми с изнанки. Именно к его запаху и вкусу более привычна рыба. Ловля начинается с массовым появлением жуков, что совпадает с цветением сирени, и продолжается 15— 20 дней.

Хорошими приманками считаются личинки майского жука, жука-носорога и других жуков, известные под названием «хруща», «угря», «сальника». Некоторые виды личинок достигают 4—5 см длины и 2—3 см толщины. Личинки водятся в мусорных кучах, старой листве и на огородах.

Личинку жука-хруща можно узнать по червеобразному тельцу и кирпично-красной головке. Искать ее нужно в перепревшем навозе, жирной садовой земле. Наживляют ею чаще крючки донных удочек.

Лучшими для ловли считаются молодые белые черви длиной 2 см или немного больше; старые всегда бывают желтые.

Насаживают личинку на крючок, прокалывая ее немного ниже головы снизу и выпуская жало наружу. Перед насаживанием личинки следует выдавить из нее темную массу. Крючок должен быть крупный. Личинку можно заблаговременно подкормить творогом, отчего она белеет и делается более твердой.

На личинку жука ловят с весны и все лето со дна голавля, язя, леща, сазана и крупную плотву.