Пинка. Что это такое?

Многие продвинутые рыболовы часто встречаются с термином “пинка” применительно к насадке. Постараемся подробнее разобраться что это, где это купить, как хранить и использовать.

Пинка (pinkies) – Пинкой в Европе называют мелкого опарыша (личинка другого вида мухи, нежели стандартный опарыш).

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
2712 просмотров
0 Комментариев

Мормыш (бокоплав)

Мормыш

Мормы́ш — общее собирательное название для мелких пресноводных рачков-бокоплавов, принадлежащих к типу членистоногих, подтипу ракообразных, особенно Gammarus lacustris. Также известны как гаммарус, бормыш, горбунец, козявка, рачок.

Бокоплав (мормыш)или горбунчик — небольшой, длинной 1,5-2,5 см рачок сероватого цвета, плавающий боком и сгорбившись, именно поэтому его так и назвали.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
4879 просмотров
0 Комментариев

Пиявка - великолепная насадка

Пиявка - великолепная насадка для ловли рыбы

Данная статья посвящена интересной наживки для рыбной ловли - пиявке. Пиявка - великолепная насадка для ловли рыбы в весенний и летний период. На эту насадку ловится любая рыба, но, как правило, крупная. Бывает время, когда рыба полностью отказывается клевать на любые насадки, кроме пиявки. Ловля на эту чудесную насадку наиболее эффективна до цветения липы.

В водоемах России обитают до 80 видов пиявок. Однако не все из них подходят для рыбалки, например - пиявки для лечения заболеваний используемых в медицинской практике. Многие рыболовы используют пиявку-клепсину. Она имеет сероватый оттенок, с крапинками, размером до 4 сантиметров. Но опыт показывает, что рыба на эту насадку берет неохотно. Наибольший интерес у рыбы представляет пиявка-герпобделла. Данная наживка имеет красноватый цвет и в отличие от других видов пиявок, насаженная на крючок, вытягивается во всю длину и энергично двигается, что и привлекает рыбу.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
306 просмотров
0 Комментариев

Репейник

Начав с рыбной ловли на репейник, заинтересовался и его происхождением. Тем более что достоверной информации об этом встречалось не так ужи много. Это, например, с мотылем все более-менее понятно, а репейник был и остается наживкой весьма любопытной и даже в какой-то степени загадочной.

Где найти.

Репейник — название сокращенное, по-другому в рыбацком обиходе его называют личинкой репейной моли. Это действительно личинки, только не совсем моли, а точнее — совсем не моли. Как-то после зимы у меня в коробочке остался десяток репейников, про который я благополучно забыл и вспомнил чуть ли не летом. К тому времени все личинки прошли стадии превращения. Некоторые окуклились и погибли, другие же успешно претерпели весь цикл и стали маленькими бежевыми бабочками, в чем-то действительно похожими на моль.

Говорят, в летнее время именно их можно наблюдать порхающими над растениями чернобыльника или репейника. Мне это пока не удавалось. Зато в зимнее время я с успехом добывал отличную наживку из вышеупомянутых растений. Причем личинки были двух видов, существенно отличающихся друг от друга.

Продолжить чтение
Теги:
Оцените эту запись блога:
338 просмотров
0 Комментариев

Меняем насадки

Иногда ловишь, как классик прописал – на мотыля по весне, например. Или густеру по закону – на два разноцветных опарыша. С утра все вроде идет по плану – улов стабильный, клюет нормально. Но потом, конечно, как по расписанию наступает перерыв в клеве. Словно обед в расписании электричек. Например, с одиннадцати утра до четырех дня. Если в это время на реке только на червя какой-нибудь бодрый елец проскочит – настоящая удача. А густера и крупная плотва отойдут на дальний кордон. Что делать? Тоже обедать? На этот случай есть проверенная народная практика. Нарыть зверья. Шутка конечно, но примерно это и придется делать. Только не нарыть, а в прибрежной зоне водоема поискать. Например, ручейника.

Ручейник, он же шитик, интересен в виде личинки.

Сидит в связанном своими секрециями домике (сшитом), ползает по стеблям водной растительности, катается на прибое в мелководной зоне либо во впадающих в реку ручьях. В общем, искать его легко там, где он есть. Быть его не может лишь в конце июня, когда личинка превращается в насекомое. Хороший ручейник – темно-салатового цвета, пару сантиметров длиной.

Ручейник поменьше выглядит посветлее. Если удастся найти два-три десятка личинок, обеденный перерыв можно отложить. Так было и у меня на рыбалке на Медведице.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
594 просмотров
0 Комментариев

Майский жук

Майский жук, или хрущ, появляющийся весной в садах, служит приманкой при ловле нахлыстом и на донку голавля, язя, жереха и других рыб.

Ночует майский жук на небольших, стоящих в стороне лиственных деревцах. Ранним утром под кроной расстилают пленку, газеты; деревцо встряхивают, еще оцепенелые жуки падают на подстилку, их собирают и отправляют в коробку с мелкими отверстиями и молодым березовым или осиновым побегом.

Наживляют майского жука под грудку на темный крючок № 8,5—10, выпуская жало через брюшко. Рано утром на реках можно ловить с грузилом со дна, а днем и вечером лучше ловить поверху. Если наживлять жука за бок, он дольше остается живым и лучше шевелит ножками, что в большей степени привлекает рыбу.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
375 просмотров
0 Комментариев

Сверчки

Насаживают cверчка на крючок, по длине туловища. Мелких сверчков можно насадить поперек груди, по нескольку штук сразу.

Сверчки - хорошая насадка при летней ловле многих нехищных рыб нахлыстом, в проводку и поплавочной удочкой. При ловле нахлыстом крылышки Сверчка следует расправлять, а с поплавочными удочками - обрывать вместе с длинными ножками, оставляя лишь тело. . В качестве питья используйте влажные ватные тампоны, или тампоны из бумажных салфеток.

Оцените эту запись блога:
241 просмотров
0 Комментариев

Мучной червь

Мучной червь, или костяник - личинка жука. Питается мукой, отрубями, хлебными зернами.

Мучной червь - хорошая насадка для ловли нехищных рыб, в частности стерляди. Насаживают его с головки, пропуская крючок под кожицу, с грудной стороны тела. Хранить мучник очень просто. Температура до 20 градусов, раз в неделю меняйте отруби или муку у червей. . В качестве питья используйте влажные ватные тампоны, или тампоны из бумажных салфеток.

Оцените эту запись блога:
337 просмотров
0 Комментариев

Мотыль

Мотыль – личинка комара-толкунца, прозванного так, потому что когда он сидит, то дергает длинными ножками. Он безвреден, не кусается.

Личинка красного и даже рубинового цвета, с черной головкой и маленьким раздвоенным хвостиком. Тело личинки состоит из отдельных, хорошо различимых члеников. Мелким считается мотыль длиной до 10— 12 мм, а крупным — до 20—25 мм. Питается личин­ка в основном донными веществами. Тело очень гибкое, в воде все время извивается колечками. Обитает мотыль в донном иле до двух лет. Ли­чинки превращаются в комаров в конце мая.

Самый распространенный способ добывания мо­тыля — промывка донного ила в решете. Ил вымы­вается водой, а личинки остаются и всплывают. Их собирают небольшим сачком с мелкой ячеёй. Боль­ше всего мотыля в донном иле сильно заросших пру­дов, озер и заводей рек.

Продолжить чтение
Теги:
Оцените эту запись блога:
386 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

Насадки и наживки
Прикормки и привады
(опубликовано в журнале “Спортивное рыболовство”, 6/2009)Для чего нужны жидкие и сухие, натуральные и искусственные ароматизаторы в прикормочные смеси, и как правильно ими пользоваться? Именно об этом...
Фидерные снасти и оснастки
Рыболовное видео

В этой статье мы познакомим вас с оснасткой, которую часто называют «Скользящий Патерностер». В первом видео вы можете инструкцию по изготовлению и сборке оснастки.

Статьи
Мало того, что человек по своей природе существо консервативное, так рыболовов это касается вдвойне. Однажды успешно отловившись в каком-либо месте, менять его на новое ни за что не захотят.Новое, неи...
Фидерные снасти и оснастки
Скользящая оснастка является одной из простейших, но она эффективно работает на реках, озерах и каналах, почти по всем видам пресноводных рыб. Эта оснастка может применяться как с кормушкой, так и с г...