Майский жук

Майский жук, или хрущ, появляющийся весной в садах, служит приманкой при ловле нахлыстом и на донку голавля, язя, жереха и других рыб.

Ночует майский жук на небольших, стоящих в стороне лиственных деревцах. Ранним утром под кроной расстилают пленку, газеты; деревцо встряхивают, еще оцепенелые жуки падают на подстилку, их собирают и отправляют в коробку с мелкими отверстиями и молодым березовым или осиновым побегом.

Наживляют майского жука под грудку на темный крючок № 8,5—10, выпуская жало через брюшко. Рано утром на реках можно ловить с грузилом со дна, а днем и вечером лучше ловить поверху. Если наживлять жука за бок, он дольше остается живым и лучше шевелит ножками, что в большей степени привлекает рыбу.

На мелких жуков клюют красноперка, плотва и лещ (последние при ловле со дна).

С подсечкой, если есть возможность, лучше не торопиться. Клев на жука хорош только в теплую ясную погоду. После сильных дождей клева нет, пока не улучшится погода.

Набрасывайте майского жука так, чтобы он ложился на воду брюшком вниз, — для рыбы это более привычно.

Самым оптимальным периодом ловли на жуков считается время, когда они начинают падать на землю.
Лучшим для ловли майским жуком является жук-лозовик, питающийся листьями ивы, серебристыми с изнанки. Именно к его запаху и вкусу более привычна рыба. Ловля начинается с массовым появлением жуков, что совпадает с цветением сирени, и продолжается 15— 20 дней.

Хорошими приманками считаются личинки майского жука, жука-носорога и других жуков, известные под названием «хруща», «угря», «сальника». Некоторые виды личинок достигают 4—5 см длины и 2—3 см толщины. Личинки водятся в мусорных кучах, старой листве и на огородах.

Личинку жука-хруща можно узнать по червеобразному тельцу и кирпично-красной головке. Искать ее нужно в перепревшем навозе, жирной садовой земле. Наживляют ею чаще крючки донных удочек.

Лучшими для ловли считаются молодые белые черви длиной 2 см или немного больше; старые всегда бывают желтые.

Насаживают личинку на крючок, прокалывая ее немного ниже головы снизу и выпуская жало наружу. Перед насаживанием личинки следует выдавить из нее темную массу. Крючок должен быть крупный. Личинку можно заблаговременно подкормить творогом, отчего она белеет и делается более твердой.

На личинку жука ловят с весны и все лето со дна голавля, язя, леща, сазана и крупную плотву.

Оцените эту запись блога:
Меняем насадки
Сверчки
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
03.07.2018
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Изображение капчи

Блоги рыбаков

Советы
Данный способ снятия рыбки с крючка, мне удалось наблюдать на одном из Московских прудов на котором китайский рыболов ловил мелких карасиков и не трогая их руками за считанные секунды снимал их с крюч...
Кормушки
Применение - стоячая вода и небольшое течение. Бывают круглого и овального сечения, подгруженные и нет. Овальные и подгруженные кормушки лучше держат дно, и поэтому могут применяться при несколько бол...
Отряд карпообразные
Язь или плотва, амур или жерех? Так называемые «белые» рыбы бывают очень похожи друг на друга. Но рыболов должен уметь их различать.Внешнее сходство - важнейший признак любого родства, особенно в боль...
Прикормки и привады
Действующий чемпион мира Стив Рингер выиграл больше турниров чем он может вспомнить именно благодаря ловле леща, так кто же лучше него может дать дельные советы по ловле этой рыбы?!Не секрет, что ловл...