Донная снасть для быстрого течения

на течении

Однажды попал на Десну, после спокойного Южного Буга сильно намучился с течением. Донкой ни бель, ни хижника (живцом) нельзя было толком из-за него клятого ловить. Вот выручила эта простая, но гениальная идея.

Снасть применяется у нас на реках со средним или сильным течением. Принцип ее действия основан на использовании направленного потока воды.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
334 просмотров
0 Комментариев

Вертикальный амортизатор

Существует немало способов оснастки донной удочки с резиновым амортизатором. Предлагаю вариант, несколько отличающийся от общепринятых. Дно водоемов, как известно, не всегда песчаное и ровное — попадаются и коряги, и трава, а это приводит к частым зацепам и сходу рыбы. Конструкция с вертикальным амортизатором позволяет избавиться от неприятных неожиданностей. Верхний конец резины жестко крепится к поплавку-буйку и отрезку лески, соединяющему поплавок с грузом. К нижнему концу амортизатора привязывается небольшое грузило весом, достаточным для того, чтобы резина всегда располагалась вертикально. К грузилу через застежку крепится поводок с крючками (рис.1).

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
312 просмотров
0 Комментариев

Челночная снасть

Эту снасть (ее еще называют “карусельной”) можно с успехом использовать не только для ловли карповых рыб, особенно леща, но и хищных, главным образом судака. Принцип работы показан на рис. 1.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
378 просмотров
0 Комментариев

"Солдатик"

Осенью прошлого года я познакомился с интересным вариантом кубанской донки. Мой друг, житель Краснодара Анатолий Плаксин пригласил меня половить сазанов и обещал показать какую-то хитрую снасть, способную удерживаться на бурном течении Кубани. Приехали на место — оно располагалось между Краснодаром и станицей Елизаветинской. Здесь река делает крутой поворот и несется, словно горячий казацкий конь. Пузырились многочисленные водовороты, били по воде хвостами крупные рыбины. Казалось, что это не пресноводные рыбы, а морские дельфины. Обрывистый берег нашего места уступами спускался к воде. На одном из них мы и расположились. Наконец Анатолий показал свою хитрую снасть — он назвал ее "Солдатик" (см. рис.).

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
993 просмотров
0 Комментариев

Самая лучшая бортовая удочка

Бортовая удочкаНа волжских водохранилищах очень распространена ловля "белой" рыбы с лодки. Оно и понятно - огромные водные территории с самыми разнообразными глубинами и условиями, и не всегда рыбу можно обнаружить у берега. Вот и очень многие рыболовы выходят бороздить волжские просторы на своих лодчонках, кто - на чем, но большинство - на резиновых. В восьми случаях из десяти такие лодки не имеют ни адекватного сиденья, ни жесткого дна. Даже в двухместных порой не хватает места одному рыболову. А как ловить в такой лодке, да еще и с напарником? Снасти постоянно валяются где-то в ногах, норовя то и дело попасть под эти самые ноги или проткнуть нежный борт.

Вопрос - как расположить в такой лодчонке удочки - беспокоил меня на протяжении многих рыбалок, когда я путался ногами в своей же леске и всаживал крючки оснасток в разные места.

Вопрос встал наиболее остро, когда я, рыбача на середине Волги, пробил острым крючком борт своей односекционной "резинки" - и в спешном порядке вынужден был добираться до берега.

Имея в распоряжении лишь тесный двухместный "Нырок", мне пришлось немало поломать голову над расположением своих бортовых удочек для ловли леща и язя. Снасти на базе переделанных спиннингов отметались сразу - очень уж места много занимают и то и дело норовят за борт свалиться. Донки на мотовилах (без катушки и удильника), хоть и занимали мало места, однако были неудобны в плане отслеживания поклевок. В итоге я пришел к результату, который можно видеть на фото в начале статьи.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
489 просмотров
0 Комментариев

Донная снасть

Донная снасть, которую я предлагаю вниманию рыболовов, имеет неоспоримые преимущества перед другими вариантами.

Резиновый амортизатор в ней отсутствует вообще. Как следствие — леска с крючками не попадает все время в одно и то же место, то есть снасть позволяет облавливать места на разном расстоянии от берега. Перебрасывать снасть на другое место, поблизости, можно без затруднений. По окончании ловли леску с крючками и грузилом легко вытащить на берег, так как она достаточно прочная (толщиной не менее 0,5 мм).

Снасть состоит из двух спиннинговых катушек, большой и малой, укрепленных на прочных стойках, и грузила с кольцом. На большую катушку наматываем до 100 метров лески диаметром 0,5-0,8 мм, на малую — 50 метров диаметром 0,2-0,3 мм. К концу лески привязываем застежку для присоединения вставки с крючками. Катушки болтами крепим к прочным металлическим стойкам (рис.1), которые, будучи вбитыми в землю, должны иметь строго фиксированное положение. Поскольку грузило крепим к леске толщиной не менее 0,5 мм, а не к резинке, его вес можно сделать больше, чем обычно бывает у донной снасти с резиновым амортизатором, — оно не должно смещаться при передвижении лески через кольцо.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
715 просмотров
0 Комментариев

Донка для карася

На донную снасть лучше всего ловить при сильном течении и на большой глубине. Наиболее подходящее время для такой ловли - холодная, ненастная погода, когда рыба чаще всего уходит в глубокие места.

Донка с кормушкой

 

Наиболее рациональным считается заброс донки с помощью спиннинга, хотя это не всегда удобно в условиях заросшего растительностью берега. Спиннингом с безынерционной катушкой проще попасть в нужную точку при дальнем забросе, к тому же, такая катушка позволяет применять более тонкую оснастку и уверенно вываживать крупную рыбу. Кормушки могут быть разные. Простейшую модель легко изготовить самому.

ДонкаКормушки обычно крепят на леске в скользящем состоянии и фиксируют дробиной, после которой идут один или два поводка. При этом на леску для утяжеления снасти иногда надевают скользящие грузила (рис. 1). Сеточку, образованную проволочной спиралью, забивают вязким, но способным размываться в воде кормом. Обычно это смесь каш, жмыха, сухарей и других привлекающих компонентов. При ловле на сильно заиленном дне поводки делают подлиннее, а на поводок чуть выше крючка надевают пенопластовый шарик диаметром 3-5 мм со сквозной дырочкой, который фиксируют скользящим резиновым стопором или кембриком (рис. 2).

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
425 просмотров
0 Комментариев

Донка резинка, или о том, что никому не интересно

В Белоруссии эту снасть чаще всего применяют на неглубоких водоёмах (очень редко на реках) для ловли по большей части карповых рыб, и как правило в начале летнего сезона.

донка резинка
1. Груз, 2. Резиновый амортизатор, 3. Сменная вставка(на рисунке изображена вставка с двумя крючками, но правила рыболовства допускают применение пяти крючков), 4. Узел вращения, 5. Поводок, 6. Крючок, 7. Леска, 8. Шпуля для хранения и заброса, 9. Застёжки

Из-за буйного роста растительности, применение этой донки ограничено и пользуются ею мастера этого вида ловли, и там где можно продолжать рыбалку не глядя на подводные заросли. О некоторых возможных способах изготовления и использования этой снасти я и хочу рассказать. Но прежде немного о том, какие достоинства и недостатки присущи столь замечательной снасти. Несомненное преимущество заключается в том, что привада, прикорм и впоследствии крючки с насадкой всегда ложатся в одно и тоже место. Прикормив и привадив рыбу можно ловить в одном месте так долго, как это позволят вам обстоятельства и изменения, происходящие в водоёме. Если донка лежит на грунте и растительность не мешает ловле, а место выбрано столь удачно, что сами рыбы определили его себе как пастбище, то ловить можно весь сезон открытой воды с очень высокими результатами. Как в столе заказов. Но такое возможно не всегда. Чаще всего там, где рыболов проживает постоянно, либо на водоёмах где практикуют платную ловлю. Имеет смысл договариваться с егерями и смотрителями и кормить, например, карпа по “дорожкам”, где лежат крючки “резинки”. Карпы будут приходить постоянно в такие места, и стабильные уловы будут обеспечены. Не ошибусь, если скажу, что такая снасть при всех своих достоинствах имеет огромный недостаток. Это самая немобильная из всех известных мне снастей подобного класса. Единожды развернув её, довольно много времени потребуется для того, чтобы поменять место ловли, и потому надо всегда тщательнее, чем обычно выбирать место рыбалки. Вы могли сами убедиться в том, что снасть не самая универсальная, но при разумном подходе именно такое приспособлении может доставить вам много радостных минут. Где, когда, и на какой снасти приходится за раз выводить по две-три рыбины? Резиновая донка при высокой активности рыбы творит чудеса. Связано это с тем, что рыба не боится присутствия человека, менее осторожна и рыболов не соблюдающий правила маскировки ничем не рискует. И если для достижения результата в спиннинге более важна тактика ловли, то донка с возвратным резиновым механизмом это “идеальная” стратегическая снасть. Теперь перейдём к устройству этой самой снасти. Начнём с конца. А на конце груз, чаще всего свинцовый, отлитый в столовой ложке. Но грузы могут быть самые разные, и здесь всё зависит не только от материала находящегося под рукой, но и от грунта, на котором будет лежать груз.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
721 просмотров
0 Комментариев

Тяжелая донка

Многие считают ловлю на донку не вполне спортивным видом ловли. И действительно, если пользоваться донкой-поставушкой, то это не спорт, а скорее добыча, хотя и по этому вопросу существуют разногласия. То, что ловля на донку с кормушкой и с различными сигнализаторами поклевки является спортивной, ни у кого уже сомнений не вызывает - по этому виду ловли даже проводятся соревнования мирового уровня.

Но ниже наш автор расскажет о своем опыте использования донной снасти на "серьезных" водоемах, где даже мощная карповая донка не может справиться с условиями ловли.

Водоемы

В 90% случаев это реки. Причем реки достаточно крупные. Иногда имеет смысл использовать эту снасть и на озерах, но там вы можете обойтись и обычной донкой легкой или средней мощности. За рубежом этот вид ловли, судя по каталогам рыболовных снастей, весьма популярен, но применительно к морской рыбалке. Там этой снастью ловят с берега "серьезную" рыбу. Честно скажу, что у меня нет опыта ловли на море, а на озерах, как правило, нет такого количества достаточно крупной рыбы. Идеальным водоемом для тяжелой донки я бы назвал реку с умеренным или быстрым течением, с наличием порожистых участков шириной 200-300 метров и с глубиной на фарватере около 3-5 метров. Из рек, рыбалка на которых доставила мне максимальное удовольствие, хочу назвать следующие: Нева, Бурная, Волхов (Ленинградская область); СеЯха, Юрибей. Щучья (Ямал); Надым, Волга (верхняя), Неман (Белоруссия), Ахтуба, Тумча (Мурманская область).

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
359 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

"Самоделкиным"
Материал - ПЭТ бутылка.Изначально изготавливаем цилиндрический контейнер с отверстиями, который скрепляем степлером или аналогичными по форме скобами из медной проволоки диаметром 1мм, что несколько н...
Статьи
Согласно главному асу Святых соревнований Рики Тилу (Riky Teal), ключ к поимке большого количества леща лежит в методическом освоении места лова в течение сессии. Позвольте ему объяснять подробнее… Ле...
Заброс
Хочу проиллюстрировать свой способ заброса, нисколько не претендуя на то, что он единственно верный. Возможно, этим снимкам найдется еще какое-нибудь применение.Хочу предупредить, что снять весь забро...
Крючки
Если Вы не успели накупить себе крючков на всю жизнь ранее и обратитесь к выбору их сегодня, то Вас ждет большой сюрприз... В последнее время рыболовные крючки претерпели множество изменений.Упаковки ...