Челночная снасть

Эту снасть (ее еще называют “карусельной”) можно с успехом использовать не только для ловли карповых рыб, особенно леща, но и хищных, главным образом судака. Принцип работы показан на рис. 1.

 

Челнок

Через кольцо 3 диаметром 30—40 миллиметров, укрепленное на достаточно тяжелом (не менее 2 килограммов) грузе 4, пропускается леска 2, концы которой затем связываются. В месте связки к леске крепится кусок твердого пенопласта 5 округлой или кубической формы, окрашенного под цвет дна водоема. Эта деталь служит ограничителем. Груз с кольцом обычно доставляется на лодке и опускается на дно на шнуре с поплавком-буйком. На берегу леска натягивается на два гладких, очищенных от коры колышка 1, вбитых в 4—5 метрах друг от друга. Вместо колышков лучше использовать металлические штыри, загнутые на концах в виде буквы “Г”. Установив снасть, вытаскивают леску до появления узла с ограничителем. На расстоянии не менее двух метров от него привязывают 2—3 поводка с крючками 6.

Кормушка
Рис. 2. Груз для ловли с лодки: 1 — привада; 2 — рамка; 3 — гайки; 4 — пластина; 5 — кольцо с хвостовиком.
Грузило
Рис. 3. Груз для ловли с берега.

Крючки с насадкой опускают на глубину, передвигая леску по часовой стрелке, если течение направлено справа налево, и наоборот. Когда ограничитель упрется в кольцо, леску закрепляют на колышке и на ближней к поводкам части лески подвешивают колокольчик 7. Таким образом снасть двигают подобно челноку, что позволяет успешно доставлять самую “нежную” насадку на дно водоема. Эта снасть более надежна, удобна и безопасна, чем донная удочка с резиновым амортизатором.

Для ловли карповых, которым необходимы приманка и подкормка, груз совмещают с кормушкой (рис. 2). В металлической пластине 4 размером 250 х х 150х20 миллиметров по продольной оси сверлят три отверстия: в центре и по краям. В центральное вставляют кольцо 5 с хвостовиком (лучше на резьбе), в крайние — концы рамки 2. Концы рамки и хвостовик кольца должны выходить из пластины на 50—70 миллиметров, чтобы при установке на дне груз прочно вонзился своими “шипами” в грунт. В верхней части рамки делают изгиб (кольцо), к которому сверху привязывается шнур с буйком, а снизу — сетка с привадой 1.

При ловле с берега применяют другой груз (рис. 3), с помощью которого можно забрасывать снасть. В качестве кольца иногда используют большой карабин, а груз отливают из свинца.

 

Рыболов № 4 / 1995 г.

Оцените эту запись блога:
Вертикальный амортизатор
"Солдатик"
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
03.07.2018
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Изображение капчи

Блоги рыбаков

Наживки
Майский жук, или хрущ, появляющийся весной в садах, служит приманкой при ловле нахлыстом и на донку голавля, язя, жереха и других рыб.Ночует майский жук на небольших, стоящих в стороне лиственных дере...
Удилища
Что такое «строй удилища»? Какое значение он имеет для рыбалки?Современные удилища делятся на три категории - строя:...
Кормушки
РамочнаяПрименение - в основном, стоячая вода. Наполнение - прикормка более вязкая, чем для открытой сеточной кормушки, способная выдержать заброс. Эта кормушка целиком облепляется прикормкой, и крючо...
Рецепты блюд из рыбы
Состав на 4 порции:1кг щуки (нарезанной на куски толщиной по 2 см)1 ст. ложка сливочного масла1 луковица, соль1/8 л белого винасок от 1 лимона1/8 л воды1/8 л молока1 пакетик светлого соуса для 1/4 л1 ...