Чеснок на фидерной кухне

В последнее время насадки с запахом чеснока стали очень популярными. На этой волне я пытался применять гранулированный чеснок в различных прикормочных смесях, но в отличие от «чесночных» насадок это не принесло впечатляющих результатов.

После многочисленных экспериментов с увеличением дозировки в различное время года не было замечено каких-либо фундаментальных изменений в лучшую сторону, поэтому в течение некоторого времени я прекратил эксперименты в этом направлении. Наконец я решил, что чеснок работает по рыбе по аналогии с людьми, ведь когда его много, это полностью меняет дело и не в лучшую сторону. С другой стороны, когда дозировка уменьшалась до минимума, я никогда не замечал, чтобы рыба имела какие-то возражения по этому поводу. В конце концов, я пришел к окончательному выводу, что добавлять чеснок в слишком больших количествах не стоит, так как он для рыбы импонирует только в роли приправы. А вот куда больший интерес вызывает чеснок у рыбы в качестве «закуски».

p1

Великий и могучий не только для кулинарных деликатесов.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
13649 просмотров
0 Комментариев

Замораживать оставшуюся прикормку или нет?

Далеко не всегда удается израсходовать всю замешанную прикормку. Чаще всего по причине того что ее было замешано слишком много или потому что рыба малоактивна и частота забросов невелика. Многие рыболовы оставшуюся прикормку…

просто выбрасывают в конце рыбалки в воду, но, на мой взгляд, не стоит этого делать, правильнее будет попытаться сохранить оставшуюся прикормку для последующих рыбалок. Это возможно, но далеко не всегда, особенно в жаркую погоду. Особенно восприимчивы к процессу ферментации прикормочные смеси, содержащие в себе большое количество зерновых или грунта, а так же некоторые бюджетные прикормки.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
2062 просмотров
0 Комментариев

Антикризисный вариант прикормки для карпа

Антикризисная прикормка

Конечно, когда позволяют финансы ни что не мешает накупить в рыболовных магазинах различных вкусностей, сопоставимых по стоимости на одну рыбалку с минимальной зарплатой в стране, приехать на водоем с хорошей популяцией, в том числе трофейной рыбы, забросить все эти деликатесы в воду, отлично отловиться и потом «хвастаться» на рыболовных ресурсах рассказами об удачных рыбалках и фотографиями шикарных уловов и трофеев, вызывая зависть у менее обеспеченных единомышленников. Согласитесь есть в этом что-то приятное, свойственное практически всем рыболовам?! Но что делать тем, к кому фортуна в плане финансов не столь благосклонна?! Завидовать? Сетовать на судьбу?

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
417 просмотров
0 Комментариев

Чтобы обеспечить себя наживкой, займитесь разведением червей сами

ЧервиЧерви являются одной из самых популярных и, если можно так выразиться, универсальных насадок. Иной рыболов использует их сотнями, добавляя в прикормку и насаживая пучками на многочисленные крючки донок, и при таких масштабах о покупке червя на базаре не может быть и речи — разориться можно.

Разведением червей увлеченные рыболовы занимаются и у себя на дачных участках в навозных кучах, и даже в подвальных помещениях обычных многоквартирных домов, используя в качестве тары деревянные ящики или иные вместительные емкости. Для старта много не нужно — достаточно купить пару порций червя на рынке, заселить их в приготовленное место, и уже через пару месяцев у них появится потомство.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
667 просмотров
0 Комментариев

Как правильно солить рыбу

промыть рыбу Говорят, что настоящий охотник должен уметь не только добыть дичь, но и должным образом распорядиться добычей. Сидите ли вы в засаде на кабана, ловите рыбу или собираете грибы – вы все равно охотитесь. Хочется верить, что люди уже перестали "охотиться" исключительно ради пропитания, и на первый план теперь выходят спортивный азарт и адреналин.

Так уж повелось, что вместе с чувством глубокого удовлетворения охота приносит еще и трофеи, забота о которых целиком ложится на плечи удачливого охотника - к сожалению, принцип "Поймал-Отпусти" в некоторых видах охоты применить невозможно.

Трофеями рыболова, как ни странно, в большей части случаев является рыба, и если "повелитель удочки и крючка" не является приверженцем принципа Поймал-Отпусти, то он должен иметь хотя бы элементарные навыки приготовления рыбных блюд. Позволить трофею испортиться – тяжкий грех, за который рыбий Бог обязательно накажет ослушника :)

Самым простым и незамысловатым способом приготовить пойманную рыбу в пищу является засолка. Сразу оговорюсь, что банальная засолка – это тоже своего рода искусство, где есть определенные нюансы, от которых в значительной степени зависит вкус блюда. Речь пойдет о том, как засолить пресноводную рыбу весом не более 2-3 килограммов. Рыбой, превышающей этот вес, автор рекомендует, распоряжаться другим образом.

Disclaimer

Говоря о правильности методов соления, автор имеет в виду не столько вкусовые качества, сколько гарантированную пищевую безопасность конечного продукта.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
406 просмотров
0 Комментариев

Спиннинги и рыболовные снасти - Инструкции по эксплуатации удилищ

ОПАСНОСТЬ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОТОКОМ

Графит, содержащийся в материале карбоновых удилищ, обладает электропроводностью, поэтому ловля в грозу или вблизи линии электропередач (рис.1, рис.2) опасна для вашей жизни. Все удилища имеют наклейку с изображением молнии (рис.3), предупреждающую об опасности поражения электротоком.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
366 просмотров
0 Комментариев

Прикармливание леща

Прикармливание - один из важнейших аспектов успешной ловли леща. Можно однозначно утверждать, что без правильно приготовленной прикормки шансы на успех, практически на любом водоеме, сводятся к нулю. Составление лещевых прикор­мок – весьма непростое дело и в этой главе я постараюсь подробнее осветить этот вопрос. Одним из основных компонентов лещевой прикормки являются жмыхи. Они могут быть из семян подсолнечника, тыквы, конопли, льна. Чаще всего при ловле леща используются именно жмыхи подсолнечника, поэтому о них мы поговорим в первую очередь. В рыболовных магазинах продаются жмыхи расфасованные в пакеты. Но, если вы действительно хотите успешно ловить леща, от них лучше сразу отказаться. И вот почему: основное назначение жмыхов в составе прикорм­ки – привлекать рыбу ароматом. А как раз этим свойством магазинная продукция не обладает. Вскрывая пакеты со жмыхами, я постоянно обнаруживал на кусках плесень. Поэтому настоящие лещатники давно отказались от этой продукции. Выпускаются жмыхи подсолнечника в виде больших дисков или, как их еще называют “колес”. Качество этих жмыхов также не выдер­живает никакой критики. Лучше покупать отборные семечки на рынке. Делать это лучше всего осенью, когда появляют­ся семечки нового урожая. В них не должно быть трухи, пыли, т.е. следов деятельности различ­ных жучков. Дома перебираю семена, обжари­ваю их (слежу, чтобы они не подгорели), затем рассыпаю в плотные полиэтиленовые пакеты и запаиваю их горячим утюгом. Хранить семена нужно в сухом темном месте. Обработанные таким способом семена прекрасно хранятся 2-3 года, сохраняя ароматические свойства. Терми­ческая обработка семян гарантирует гибель личинок жучков-вредителей. Непосредственно перед рыбалкой вскры­ваете мешок, перемалываете семена в мясорубке и в результате получаете ароматный компонент прикормки, который отчасти является и кормом. Кроме ароматической и кормовой функ­ции жмыхи подсолнечника еще и отличный разрыхлитель, особенно их шелуха. Последняя легко всплывает на поверхность, разрушая кормовой шар. С одной стороны, это неплохо, с другой – привлекает мелкую рыбешку, что мо­жет негативно сказаться на клеве. Бороться с этим помогают связующие компоненты, входя­щие в состав прикормки.

Конопляный жмых – мелкие семена сероватого цвета, содержащие большое коли­чество масел. Обладают резким, но приятным запахом. Хорошо перемалываются в ручной мельнице. Очень неплохой компонент прикормки для ловли мелкого подлещика (до 300 граммов). Крупный лещ относится к запаху конопли доста­точно спокойно. Очень неравнодушна к запаху семян плотва и мелкий подъязок. При ловле последних жмых из конопли просто незаменим. Пожалуй, конкурировать с ним могут только семена аниса. При мелком помоле конопля не так быстро разрушает кормовой шар, поэтому, как компонент прикормки может использоваться для ловли подлещика на течении. Конопляные жмыхи лучше всего использовать на тех водоемах, где крупного леща мало, и наряду с подлещиком активно берет плотва, густера, подъязок. Как правило, это небольшие, мелко­водные реки центральной части России.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
275 просмотров
0 Комментариев

Смеси для сладкоежки

Лещовые прикормки для холодной воды

Прикармливание леща ранней весной – вопрос не такой уж простой. Если летом прикормка может не только привлечь рыбу к месту ловли, но и «раскормить» ее, активизировав клев, весной этого обычно не требуется. Более того, порой прикормка не работает вообще, поскольку рыба активно перемещается по водоему, нигде долго не задерживаясь. В этом случае наиболее оправданная тактика – это перемещаться вслед за рыбой или искать места ее кормежки. Но вместе с тем нередки и другие ситуации, когда привычная для многих поплавочников стационарная ловля с прикормкой вполне возможна и результативна.

Принято считать, что лещовые прикормки должны содержать значительное количество крупных кормовых частиц (например, дробленой кукурузы) и быть сладкими, поскольку лещ известный сладкоежка. Что касается ароматизаторов, то «лещовыми» принято считать ваниль и различные пряные ароматы – кориандр, фенхель, корицу и т.д. Наконец, такие прикормки должны быть светлых тонов. Пожалуй, со всеми пунктами можно согласиться, кроме последнего. С цветом прикормки ситуация неоднозначная. Да, контрастное пятно на дне привлекает любопытную рыбу, но относится это по большей части к крупным экземплярам, которые чувствуют себя хозяевами водоема и не боятся хищника. Подлещик же обычно более пуглив, и если он и подойдет к светлой прикормленной точке, то будет держаться не на самой прикормке, а по краям, где он не так заметен на фоне дна. Поскольку в большинстве случаев на поплавочную удочку чаще попадаются сравнительно некрупные экземпляры, слишком светлыми прикормками все же лучше не увлекаться. Как ни странно, в магазинах выбор лещовых прикормок для холодной воды не столь велик, как в случае со смесями для ловли плотвы. При этом многие прикормки продаются в гранулированном виде. Для подледной ловли, когда прикармливание ведется с помощью кормушки, это, может быть, и неплохо. Но для открытой воды такие прикормки бесполезны. Впрочем, не стоит слишком расстраиваться. Во-первых, вряд ли кто-то станет утверждать, что леща нельзя привлечь прикормками для плотвы или карпа, а во-вторых, можно использовать и какую-нибудь летнюю смесь, разбавив ее грунтом, чтобы сделать менее ароматизированной. Тем не менее существуют и специальные лещовые смеси, и о них-то и пойдет речь в этом обзоре.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
289 просмотров
0 Комментариев

Bag'em Matchbaits Pro Competition XP Pellets

Отличный улов

Этот сезон cтал для меня знаменательным на предмет открытий новых продуктов для рыбной ловли. Если конкретнее, я наконец-то попробовал в деле пеллетс класса Xpanda, который последнее пятилетие очень уж популярен у рыболовов Европы. Изначально Xpanda Pellets (XP) позиционировался как насадочный и был создан для тех кто практикует со штекерной снастью. Благодаря своей уникальной пористой структуре из него действительно получается первоклассная насадка, все что нужно сделать это взять некоторое количество гранул, увлажнить их водой или аттрактантом — насадка готова. Единственное на что необходимо обратить внимание, что приманка получается ну очень уж нежной и применять ее в фидерной или ваглерной ловле не удобно, так как она при забросе тяжелой оснастки часто слетает с крючка.

Мастера Английская донка и тяжелого поплавка не смогли просто оставить не востребованным данный пеллетс, изучив его полезный качества, они быстро взяли его в оборот, но только как добавку. Все дело в уникальных абсорбирующих свойствах, ведь этот прессованный корм буквальном смысле капсулируют ценные элементы жидких аттрактивов если ими его насытить получаются маленькие ароматные бомбы, от которых рыба просто сходит с ума. Помимо этого каждая из таких гранул, это кладезь питательных компонентов. Одной только рыбной муки там более 60%, не считая соевого белка, кукурузного глютена, рапсовой муки, пшеницы, аминокислот и минералов. То есть сам по себе продукт настолько питателен, что уж точно рыба не пропустит его.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
335 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

"Самоделкиным"
Выезды всей семьей на рыбалку для меня стали обыденными, как когда-то были выезды на соревнования, поэтому в голове стали возникать мысли, о необходимости дополнительного оборудования, при чем полноце...
Рецепты блюд из рыбы
Состав на 4 порции : 175 г свежего кокоса200 г сливок2 чашки молока800 г филе  окуня (или любой морской рыбы)сок от 1 лимона1/2 ч.л. солидважды на кончике ножа белого перцасливочное масло (смазать фор...
Фидерные снасти и оснастки
Рыболовное видео
В фильме "Уловистый фидер", к сожалению, по техническим причинам произошла накладка и плохо пояснено, как именно можно и нужно клипсоваться для ограничения дальности заброса. Настоящий видеоролик устр...
Отряд карпообразные
Отряд карпообразные (Cypriniformes) Семейство карповые (Cyprinidae) Род карпы (Cyprinus) Вид - карп (Cyprinus carpio (Linnaeus))В Омской области карп является одним из основных объектов прудового рыбо...