Спиннинги и рыболовные снасти - Инструкции по эксплуатации удилищ

ОПАСНОСТЬ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОТОКОМ

Графит, содержащийся в материале карбоновых удилищ, обладает электропроводностью, поэтому ловля в грозу или вблизи линии электропередач (рис.1, рис.2) опасна для вашей жизни. Все удилища имеют наклейку с изображением молнии (рис.3), предупреждающую об опасности поражения электротоком.

ПОВРЕЖДЕНИЯ В БЫТУ И ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ

К сожалению, многие случаи поломок удилищ происходят еще за долго до того, как сами удилища попадают на водоем. Мы хотим предупредить вас о наиболее часто встречающихся ошибках в обращении с удилищами.

Часто, для проверки строя и упругости удилища кончик последнего опирают в стену (рис.1) или, держа вершину в руке, пытаются поднять удилище. Распределения нагрузки по бланку, конструктивно заложенной разработчиками под сопротивление рыбы, не происходит. Избыточная нагрузка концентрируется в зоне вершины, что в итоге может привести к слому удилища!Подобным же результатом заканчиваются испытания на прочность, при которых рыболов сгибает удилище руками в подкову или кольцо либо, привязав к леске гирю, проверяет, какую максимальную нагрузку способна выдержать его снасть. Не поступайте подобным образом, бережно относитесь к вашей снасти.

Не менее распространенные причины повреждений - удары! Они происходят как при падении удилищ, так и в случае неосторожного обращения (рис.2). Не допускайте неосторожного обращения.

Удилища должны постоянно находиться в чехлах с разделенными ячейками под каждое из колен. Желательно, чтобы чехлы удилищ были из плотного, хорошо амортизирующего материала. При перевозке необходимо использование жесткого тубуса! Несоблюдение этих правил приводит к повреждению удилищ при падении, сдавливании и внешних ударах. Очень часто, при неосторожном обращении, оправой крупного кольца нижнего колена повреждается вершина удилища! (рис.3).

ПРАВИЛА СБОРКИ УДИЛИЩ

Основное правило при сборке телескопических удилищ - это соблюдение очередности. Следует начинать с вершины, поочередно выдвигая каждое последующее колено, проверяя при этом плотность соединения (рис.1). Если удилище оснащено кольцами, то при разборке следите за их идеальным осевым расположением (рис.2). Разборка удилищ производится в обратном порядке, т. е. от нижних колен к верхним.

Именно при сборке телескопических удилищ происходят частые поломки вершинок. Во избежание этого задвигайте вершину, держа ее не за кончик (как на рис.3), а за основание (рис.4).

Сборка штекерных удилищ производится в той же последовательности, т. е. от верхних колен к нижним. Особое внимание следует уделить чистоте элементов стыка. Если узел соединения имеет штыревой переходник, необходимо чтобы после стыковки между коленами оставался зазор приблизительно 4-5 мм. Разумеется, независимо от вида стыковочного узла, соединение должно быть плотным.

Разбирая штекерное удилище, следите за тем, чтобы размыкаемые колена находились строго на одной оси! В противном случае может возникнуть повреждение элементов стыка (рис.6).

Чрезмерные усилия при стыковке штекерных удилищ могут привести к заклиниванию стыка! В этом случае желательно, чтобы разъём осуществляло два человека. Необходимо обернуть колена кусками тонкой резины или полосками из неопрена, а затем осуществить разъём, несильно поворачивая колена в противоположные стороны, как показано на рис.7.

ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЛОВЛЕ РЫБЫ

Причиной большинства поломок удилищ является невнимательность самого рыболова. Очень часто при продевании лески через кольца пропускают одно из них (рис.1), создавая зону перегрузки, что неизбежно приведет к поломке.

При ловле поплавочной удочкой с кольцами или спиннингом рыболов может сломать вершину или разбить верхнее кольцо не заметив, что поплавок или блесна уже находятся в опасной зоне (рис.2).

Не редко, что спиннингисты в азарте хорошей рыбалки стараются в конце проводки как можно быстрее вывести приманку для последующего заброса. Ускоренное вращение катушки разгоняет блесну или воблер, которые вылетая из воды, ударяются о вершину, нанося ей повреждение (рис.3).

Когда при вываживании крупная рыба уходит под лодку, попытки остановить ее удилищем приводят к его разрушению. Избежать поломки можно, опустив удилище в воду и ослабив фрикционный тормоз катушки (рис.4).

Не пытайтесь поднять над водой пойманную рыбу удилищем! Для этого существуют подсачек или багорик (рис.5).
При забросе следите, чтобы у вас за спиной не было зацепа приманки (рис.6)!

Запрещается использование для просушивания удилищ любых типов отопительных приборов! При перевозке ваше удилище не должно находиться в зоне повышенной температуры!

При зацепе приманки ни в коем случае не пытайтесь отцепить ее или оборвать, нагружая снасть! В этом случае вы рискуете повредить как удилище, так и катушку! В такой ситуации необходимо, защитив чем-либо руку, намотать на нее леску и попытаться либо освободить, либо оборвать приманку.

Удилища допускают их использование при низких температурах. Однако, при этом происходят изменения физических свойств материалов, сказывающиеся на характеристике строя, упругости и других параметрах! При слишком низких температурах изменения в материалах становятся критическими, поэтому использование удилищ при слишком низких температурах недопустимо!

Для содержания в чистоте удилищ применяйте чистую воду комнатной температуры! Запрещается применение моющих и чистящих средств!

Оцените эту запись блога:
Как правильно солить рыбу
Прикармливание леща
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
03.07.2018
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Изображение капчи

Блоги рыбаков

Рецепты блюд из рыбы
Состав на 4 порции : 175 г свежего кокоса200 г сливок2 чашки молока800 г филе  окуня (или любой морской рыбы)сок от 1 лимона1/2 ч.л. солидважды на кончике ножа белого перцасливочное масло (смазать фор...
Советы
Сохранить живую рыбу, чтобы она не потеряла вкусовые качества, вполне возможно при следующих условиях: 1. Наличие чистой воды. Загрязненная вода, если она вообще пригодна для жизни рыб, ухудшает каче...
Петлевые
Как активный участник рыболовных соревнований голландец Гарри Гроенволд стремится достигнуть совершенства при ловле с кормушкой.Он знакомит читателей с пятью самыми уловистыми оснастками этого типа.Чт...
Статьи
В последние годы большую популярность среди рыболовов России получила ловля на фидер - донную снасть с кормушкой и вершинкой удилища в качестве сигнализатора поклёвки.Фидер относится к так называемым ...