Пинка. Что это такое?

Многие продвинутые рыболовы часто встречаются с термином “пинка” применительно к насадке. Постараемся подробнее разобраться что это, где это купить, как хранить и использовать.

Пинка (pinkies) – Пинкой в Европе называют мелкого опарыша (личинка другого вида мухи, нежели стандартный опарыш).

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
2713 просмотров
0 Комментариев

Насаживаем яичный белок

Насаживаем яичный белок

Предлагаю вам нехитрое приспособление для насаживания белка куриного яйца. Тем кто не оценил всю прелесть и уловистость этой насадки, рекомендую попробовать. Особенно хорошо она зарекомендовала себя зимой при ловле в ночное время крупного леща и крупного карася.

Итак, берём куриное яйцо и варим дольше обычного, 20-25 минут. Затем берём тонкостенную трубочку (радиоантенна) и выдавливаем цилиндрики (на фото), которые складываем в коробочку. Коробочку перед рыбалкой леща смажьте ванилином или ароматом клубники.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
597 просмотров
0 Комментариев

Мормыш (бокоплав)

Мормыш

Мормы́ш — общее собирательное название для мелких пресноводных рачков-бокоплавов, принадлежащих к типу членистоногих, подтипу ракообразных, особенно Gammarus lacustris. Также известны как гаммарус, бормыш, горбунец, козявка, рачок.

Бокоплав (мормыш)или горбунчик — небольшой, длинной 1,5-2,5 см рачок сероватого цвета, плавающий боком и сгорбившись, именно поэтому его так и назвали.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
4879 просмотров
0 Комментариев

Разведение опарыша

Разведение опарыша

Разводить опарыша самостоятельно значит обеспечить себя хорошей наживкой на несколько рыбалок. С чего же начать?

Получение личинок

1Мясо и рыба лучше всего привлекают мух, поэтому для получения кладки яиц будем использовать только их. В полиэтиленовый пакетик нарежьте на небольшие куски 100-200 гр мяса или рыбы. Герметично завяжите его и оставьте на сутки при комнатной температуре для затухания. Главное хорошо упаковать, чтоб по квартире не начали распространяться посторонние запахи.

Через сутки переложите приманку в любую удобную емкость, на дне которой насыпьте мелкие опилки. Теперь несем все на улицу, ставим в тень и накрываем мешковиной. Не забудьте сделать небольшое отверстие для мух. Приманку лучше замаскировать иначе мух опередят кошки.

Весной личинки появляются через 1-2 дня, а летом буквально за несколько часов. Нужное количество личинок отделите от приманки и переложите в подходящую емкость с опилками для хранения в холодильнике.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
819 просмотров
0 Комментариев

Благоухание для прикормки

Благоухание для прикормки

(опубликовано в журнале “Спортивное рыболовство”, 6/2009)

Для чего нужны жидкие и сухие, натуральные и искусственные ароматизаторы в прикормочные смеси, и как правильно ими пользоваться? Именно об этом и пойдет речь в очередной статье известного рыболова и нашего постоянного автора – Александра Дунаева. Последние несколько лет он довольно плотно экспериментирует с различными составами ароматизаторов, и даже запустил свое небольшое производство концентратов для прикормок. Теперь же откроет некоторые свои секреты и нам.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:

Авторские права

© Александр Дунаев

528 просмотров
0 Комментариев

Искусственное тесто

Магазинные вареные смеси можно успешно использовать в виде важивки благодаря их мягкой тестообразной форме. Но не все подобные смеси достаточно однородны, что делает их не слишком удобными при насадке на крючок. В магазинах снастей можно также приобрести разнообразное готовое тесто хорошего качества. Такое тесто можно использовать как само по себе, так и в виде смеси с хлебными сухариками.

Приготовление искусственного теста

Если вы хотите приготовить хорошее искусственное тесто в домашних условиях, то главное - это качественная базовая смесь в соотношении 50:50. Вы должны решить, хотите ли вы добавить порошкообразные ингредиенты (приправы, красители, подсластители), или они должны быть в жидкой форме. Из порошкообразных добавок можно выбрать кзрри-пудру, сырную пудру или естественные экстракты - крабовый порошок, порошок из мидий или цветочный порошок. Перед тем как добавлять жидкость, тщательно перемешайте все ингредиенты с основной смесью. Если вы делаете тесто на основе смеси 50:50, в него хорошо добавить воду или яйца. Яйца рекомендуется добавлять, как в крутое (твердое), так и в мягкое тесто для большей его эластичности.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
485 просмотров
0 Комментариев

Пиявка - великолепная насадка

Пиявка - великолепная насадка для ловли рыбы

Данная статья посвящена интересной наживки для рыбной ловли - пиявке. Пиявка - великолепная насадка для ловли рыбы в весенний и летний период. На эту насадку ловится любая рыба, но, как правило, крупная. Бывает время, когда рыба полностью отказывается клевать на любые насадки, кроме пиявки. Ловля на эту чудесную насадку наиболее эффективна до цветения липы.

В водоемах России обитают до 80 видов пиявок. Однако не все из них подходят для рыбалки, например - пиявки для лечения заболеваний используемых в медицинской практике. Многие рыболовы используют пиявку-клепсину. Она имеет сероватый оттенок, с крапинками, размером до 4 сантиметров. Но опыт показывает, что рыба на эту насадку берет неохотно. Наибольший интерес у рыбы представляет пиявка-герпобделла. Данная наживка имеет красноватый цвет и в отличие от других видов пиявок, насаженная на крючок, вытягивается во всю длину и энергично двигается, что и привлекает рыбу.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
306 просмотров
0 Комментариев

Фаршевые наживки

Фаршевые, пастообразные наживки чрезвычайно эффективны. Они весьма разнообразны и приходятся по вкусу многим видам рыб. Наряду с имеющимися в продаже готовыми фаршами, некоторые можно приготовить в домашних условиях. Проще всего сделать хлебный и сырный фарши. Подобные фаршированные приманки собственного приготовления всегда ценятся больше, так как вы сами контролируете пропорции компонентов и консистенцию готового продукта.

Чем больше у вас будет практики, тем проще и быстрее вы научитесь достигать желаемого результата.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
397 просмотров
0 Комментариев

Аромат и вкус наживки.

Прежде чем я начну эту главу, я бы хотел поделиться с вами историей ее написания. Я начал писать ее около 14 месяцев тому назад, и однажды, в прошлом году, во время телефонного разговора с нашим любимым редактором Грехемом, я упомянул, что занимаюсь написанием статьи. Я послал ему копию черновика, и он немедленно ответил мне «Выглядит великолепно, я хочу использовать этот материал в своей статье в Coarse Fisherman. Я дам тебе знать в случае чего». Так что если у вас возникает ощущение, что вы уже читали что-то подобное, приношу свои извинения, и напоминаю, что плагиаторы везде, и не доверяйте своим самым лучшим друзьям неопубликованных статей. Я получил неплохой урок!

Автор

В этой статье нет ничего безусловного. Я не собираюсь выступать в роли эксперта, невзирая на все прочитанное мной в прошлом. Все, что я пробую сделать – это поднять этот вопрос и узнать, что думают на эту тему другие и если среди них окажутся эксперты – каково их мнение на этот счет.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
277 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

Насадки и наживки
Предлагаю вам нехитрое приспособление для насаживания белка куриного яйца. Тем кто не оценил всю прелесть и уловистость этой насадки, рекомендую попробовать. Особенно хорошо она зарекомендовала себя з...
Выбор места
Пруды, в которых есть караси можно разделить по условиям обитания в них рыбы. Первый тип — водоемы, в которых живут только караси. Как правило, это мелководные замкнутые пруды с заболоченными берегами...
Удилища
Следует сразу оговориться, что выбор материала, из которого сделан бланк удилища, никоим образом не связан с материалом, из которого сделан хлыстик (сигнализатор поклевки). Различают два основных типа...
Выбор места
Конструкция его понятна из рисунка. Работают с ним так: леску донки отсоединяют от прикормочной пружинки и привязывают к поплавку глубомера. С помощью удилища забрасывают глубомер на возможно далекое ...