За карасем на пруд

Пруды, в которых есть караси можно разделить по условиям обитания в них рыбы. Первый тип — водоемы, в которых живут только караси. Как правило, это мелководные замкнутые пруды с заболоченными берегами. Нередко встречаются целые системы таких водоемов, соединенных протоками. В зимний период они промерзают до дна, и потому другая рыба, зарывающаяся на зиму в ил, здесь не водится. В прудах данного типа для ловли карася можно использовать любую насадку и прикормку, не боясь, что она привлечет мелочь. Но это не значит, что карась будет клевать на что попало. Я, например, встречал пруды, в которых карась игнорировал любую насадку, кроме мотыля и червя.

Второй тип — пруды, в которых кроме карася есть еще и мелкая рыба (в том числе верховка). В таких водоемах нельзя использовать в качестве наживки и добавки в прикормку мотыля. Кроме того, нужно, чтобы прикормка в кормушке после заброса и падения создавала как можно меньший шлейф мути, привлекающей мелочь.

Третий тип — водоемы, в которых наряду с карасем водится щука. В таких прудах, как правило, не так много мелкой рыбы. Это следует учитывать при приготовлении прикормки и выборе насадки. Прикормка может быть более рассыпчатая и давать много мути сразу после приводнения кормушки и следования ее ко дну. Если в такую рассыпчатую прикормку включены правильно подобранные пахучие ингредиенты, то она быстро привлечет карася к точке заброса даже с дальнего расстояния. Особенностью подобных прудов является то, что карась, распределяясь в стаи по величине особей, здесь придерживается определенных участков обитания, а крупные караси при выходе на кормежку — троп. Часто крупные караси кормятся, продвигаясь вдоль бровки затопленного русла ручья или речки, поэтому место желательно выбирать такое, где с берега можно докинуть фидером до заветной бровки.

И наконец, можно выделить тип прудов, в которых наряду с крупным карасем стабильно берет карп. При ловле на таких прудах мы будем подбирать насадку и готовить прикормку одновременно с учетом аппетитов карася и карпа.

Время ловли

Днем карася часто ловят на глубинах, которые не превышают 1,5–2 м. На таких участках вода хорошо насыщается кислородом, и здесь отлично развивается всякая мелкая кормовая живность, которой питается карась. На местах своего обитания крупный карась днем нередко обнаруживает себя всплесками на поверхности воды. При изменении погоды карась может отойти на глубину.

В местах дневных выходов ловят карася и ночью. В это время суток крупный карась обычно питается, разыскивая корм на дне, и мелочь при этом рыболову не досаждает. Нельзя игнорировать и тот факт, что при ночной ловле караси любят продвигаться в поисках корма вдоль береговой бровки, и потому найти таковую бывает весьма полезно. В связи с этим ночью часто приходится ловить недалеко от берега.

При устойчивой жаре на мелководных водоемах карась испытывает кислородное голодание. Ночью же вода остывает и начинает насыщаться кислородом, в это время и пробуждается аппетит карася. Вот почему иногда карась берет только ночью.

Выбор места ловли

Придя на водоем, выбираем место ловли. Желательно, чтобы у берега было меньше водорослей, которые будут мешать при вываживании крупной рыбы. Также желательно, чтобы берег был не обрывистый, а пологий, с ровной площадкой, удобной для ловли.

Я использую подставку с гребенкой на треноге для 1–4 фидерных удилищ. Удобнее всего ловить на два-три удилища, которые немного отличаются по длине, и располагать их нужно параллельно береговой линии на краях гребенки. В данной постановке леска каждого фидера будет располагаться по отношению к квивертипу под углом, близким к 90 градусов, не мешая другим снастям.

О том, как правильно подготовить снасть для ловли карася на пруду, читайте в следующей статье Алексея Горяйнова.

Оцените эту запись блога:
Выбор места для фидерной рыбалки на реке
Изучение карпового водоема
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
03.07.2018
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Изображение капчи

Блоги рыбаков

Статьи
Согласно главному асу Святых соревнований Рики Тилу (Riky Teal), ключ к поимке большого количества леща лежит в методическом освоении места лова в течение сессии. Позвольте ему объяснять подробнее… Ле...
Без категории
Еще в недавнем времени, когда не на каждом прилавке магазина можно было увидеть разнообразие "кормушек и противозакручивателей" рыбаки мастерили что-то свое. Впрочем, этим и сейчас многие занимаются, ...
Советы
Черви являются одной из самых популярных и, если можно так выразиться, универсальных насадок. Иной рыболов использует их сотнями, добавляя в прикормку и насаживая пучками на многочисленные крючки доно...
Наживки
Начав с рыбной ловли на репейник, заинтересовался и его происхождением. Тем более что достоверной информации об этом встречалось не так ужи много. Это, например, с мотылем все более-менее понятно, а р...