Рыбалка нового поколения — Ловля карася на фидер

Рыбалка нового поколения — Ловля карася на фидер

Сюжет видео приложения к иллюстрированному альбому о современной рыбалке «Рыбалка нового поколения — Next Generation Fishing».

Фильм посвящен ловле карася фидером в стоячей воде.

Оцените эту запись блога:
1114 просмотров
0 Комментариев

Catch & Release: чтобы не мучила совесть

Catch & Release: чтобы не мучила совесть

В мире современного спортивного и любительского рыболовства давно получил развитие принцип "Поймал-Отпусти" - Catch & Release. Соблюдение этого принципа, который сродни библейскому "не убий", позволяет сохранять ихтиофауну почти девственной даже в самых посещаемых рыболовами местах. Причем рыбалка спортивными снастями сохраняется в лучшем виде.

Как показала практика, выпускать (полностью или частично) пойманную рыбу – это лучший способ в течение длительного времени сохранять хорошую рыбалку на территориях, где наблюдается значительный рыболовный прессинг. Просто отпускать пойманную рыбу недостаточно. Чтобы смертность рыбы при правильном с ней обращении не превышала 5%, необходимо использовать щадящие орудия лова: крючки без бородки, прочные шнуры и лески, позволяющие сократить время вываживания.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:

Авторские права

© Интерфакс

545 просмотров
0 Комментариев

Три самоделки для дубинщиков

Еще в недавнем времени, когда не на каждом прилавке магазина можно было увидеть разнообразие "кормушек и противозакручивателей" рыбаки мастерили что-то свое. Впрочем, этим и сейчас многие занимаются, и не потому, магазине скудный ассортимент или денег жалко, а просто так проще подобрать ключ к рыбе да и душе приятнее поймать рыбку на собственную снасть.

В этой связи представляю несколько модификаций "самодельного подобия фидера".

Read More
Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
191 просмотров
0 Комментариев

Фиш-карта. Карта рыболова

 

Фиш-карта, которая будет давать право рыбачить на 130 тыс. российских рек и 2 млн. озер, будет внедрена в универсальную электронную карту. Такое решение было принято на совещании в Росрыболовстве, на котором подводился итог трехмесячному обсуждению закона «О любительском рыболовстве».

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
668 просмотров
0 Комментариев

Болезни рыб

Болезни рыб
Гельминтозы

Заболевания, вызываемые паразитическими червями (гельминтами), называются гельминтозами. Тот организм, в котором паразитирует гельминт, является его хозяином. Гельминты рыб в основном развиваются с участием одного или нескольких хозяев. Если в теле того или иного животного гельминт достигает половой зрелости, то этот хозяин считается основным, в остальных случаях хозяин называется промежуточным. Сами рыбы нередко служат промежуточными хозяевами гельминтов. Через рыб заболевание передается птицам, млекопитающим и человеку. Промежуточными хозяевами часто бывают моллюски, рачки, которыми питается рыба. У рыб паразитирует большое число видов гельминтов, относящихся к различным классам: сосальщики (трематоды), ленточные черви (цестоды), круглые черви (нематоды) и др.

Сапролегниоз (белые нитеобразные волокна на повреждённых участках тела рыб).Ерошение чешуи (поднятие чешуи на брюшке рыб).Ихтиободоз (сероватые пятна с лёгким ватным налётом).Дактилогироз (поражает жабры рыб).Колумнариоз (мохоподобный налёт на губах).Оодиниоз (красно-бурая сыпь на теле рыб).Ихтиофтириаз (мелкие белые точки на плавниках).Гнастомоз

Возбудитель заболевания - паразитическая нематода, которая локализуется в подкожной клетчатке, в легких и других органах человека. Первый промежуточный хозяин - циклоп, второй - рыба (карповые, окуневые и др.). Человек заражается, употребляя в пищу сырую зараженную рыбу. Заболевание отмечается в Средней Азии. Профилактика заболевания - обработка рыбы перед ее использованием.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
263 просмотров
0 Комментариев

Что такое «Фидер»

Фидер сравнительно дешев, легок в освоении и очень добычлив.

Ловля рыбы донной снастью один из самых старинных, традиционных и распространенных методов. Казалось бы чего проще - леска, грузило, поводок, крючок с насадкой, да какой нибудь сигнализатор - колокольчик или отвес и снасть готова. Такая донка - закидушка была известна еще в каменном веке и хорошо знакома любому рыболову, кто хоть раз в жизни, быть может еще в детстве ловил карасей, окуней, лещей или налимов в ближайшем озере или на реке.

Время не стоит на месте. Развиваясь и совершенствуясь от простого к сложному донная ловля прошла долгий путь от примитивной закидушки к современной спортивной снасти, состоящей из специально удилища длинной 2,7 - 4,2 метра с чутким кончиком - сигнализатором поклевки, оснащенного безынерционной катушкой с тонкой высокопрочной леской и оснастки, в основе которой грузило - кормушка и поводок с крючком.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
557 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

Донки, закидушки
Однажды попал на Десну, после спокойного Южного Буга сильно намучился с течением. Донкой ни бель, ни хижника (живцом) нельзя было толком из-за него клятого ловить. Вот выручила эта простая, но гениаль...
Статьи
И так Вы с фидером на берегу1. Выберите берег, свободный от кустов, деревьев, высокой травы по крайне мере на 4 - 5 м, чтобы правильно установить вашу удочку на подставку и комфортно расположиться на ...
Кормушки
Применение - стоячая вода и небольшое течение. Бывают круглого и овального сечения, подгруженные и нет. Овальные и подгруженные кормушки лучше держат дно, и поэтому могут применяться при несколько бол...
Разные
Черви — универсальная приманка, на которую ловят во все сезоны года. Универсальность эта объясняется простотой добывания червей, хранения и тем, что потребляют их разные рыбы. Чтобы собрать червей, на...