Мотыль

Мотыль – личинка комара-толкунца, прозванного так, потому что когда он сидит, то дергает длинными ножками. Он безвреден, не кусается.

Личинка красного и даже рубинового цвета, с черной головкой и маленьким раздвоенным хвостиком. Тело личинки состоит из отдельных, хорошо различимых члеников. Мелким считается мотыль длиной до 10— 12 мм, а крупным — до 20—25 мм. Питается личин­ка в основном донными веществами. Тело очень гибкое, в воде все время извивается колечками. Обитает мотыль в донном иле до двух лет. Ли­чинки превращаются в комаров в конце мая.

Самый распространенный способ добывания мо­тыля — промывка донного ила в решете. Ил вымы­вается водой, а личинки остаются и всплывают. Их собирают небольшим сачком с мелкой ячеёй. Боль­ше всего мотыля в донном иле сильно заросших пру­дов, озер и заводей рек.

Добывают его летом с берега или с лодки, а зимой — со льда, извлекая со дна или изогнутым черпаком, посаженным на шест, или железным вед­ром на веревке. Зимой делают прорубь размером около 1 м3, чтобы можно было поворачивать шест в разные стороны, а также вести промывку ила на месте. Уходя, около широкой лунки обязательно надо ставить предупредительную веху. Ил промыва­ют в решете. Всплывшего мотыля выбирают неболь­шим черпаком. Можно добывать мотыля и таким способом. Взять мешок из крупной марли, положить в него неболь­шие куски мяса или рыбы и камень, чтобы все это погрузилось на дно. Через сутки мешок поднимают и вынимают мотыля.

Для отделения небольшого мо­тыля от крупного его помещают в ситечко с мелкими отверстиями, и дно ситечка погружают в посуду с водой. Мелкий мотыль быстро пролезает сквозь от­верстия в посуду, а крупный остается в ситечке. Мотыля помельче употребляют для прикормки рыбы, а крупного насаживают на крючок № 22—18.

Насаживают мотыля на тонкий крючок или спе­циальные крючки с пружинным зажимом. Стараясь не выдавить его содержимое, наживляют мотыля за темную головку (пропуская жало чуть ниже нее и затем выводя его в головку). Так можно насадить одну или несколько личинок, смотря по условиям ловли.

Чтобы сохранить мотыля в домашних условиях, его перебирают, выбрасывают неподвижные и по­гибшие личинки и все постороннее — мусор, ракуш­ки и т. п. Выкладывают мотыля на сложенную вдвое половину газетного листа, обильно смоченного водой, и заворачивают конвертиком. Чтобы личин­кам не было тесно, внутрь конвертика кладут валики из газетной мокрой бумаги. Делают сверху еще две-три такие обертки и кладут сверток в прохладное место — в самый низ холодильника или между окон­ными рамами. Через каждые двое суток мотыля пе­ребирают и выбрасывают мертвых личинок. Газеты меняют. Так можно сохранить насадку живой в те­чение нескольких дней.

Другой способ - мотыля помещают в коробку, с дырочками на крышке. Затем берут листьев спи­того чаю, но только такого, который был недавно обварен, и, выжав их хорошенько, перемешивают с мотылем. При этом особенно наблюдают за тем, чтобы червячки не лежали кучами вместе, а по воз­можности отдельно, иначе они вскоре начнут преть и тухнуть. Затем чай этот с червями ежедневно встряхивают, чтобы он не слеживался, а чуть он начнет покрываться плесенью, подмешивают к нему свежего.

Коробку с мотылем следует держать в про­хладном месте, а летом даже в холодильнике. При этом надо наблюдать еще за тем, чтобы коробка была постоянно закрыта крышкой, чтобы влага из чая не испарилась и как чай, так и черви не за­сохли. Один и тот же чай не может служить несколь­ким порциям мотыля, каждый раз, когда покупается свежий мотыль, коробка должна быть вымыта и на­полнена новым свежим чаем. В случае надобности чай может заменить также и белый болотный мох. Со мхом мотыль перемеши­вается так же, как и с чайным листом, только не­обходимо наблюдать, чтобы он постоянно был вла­жен и не мокр, иначе с ним произойдет то же самое, что и с перепрелым чаем. До месяца сохраняют мотыля в специальной кас­сете (продается в зоомагазинах). Надо только еже­дневно менять воду и раз в неделю промывать кас­сету теплой водой с мылом.

Еще один способ сохранения мотыля. Его выкла­дывают в мелкий противень, на 1 —1,5см наполнен­ный водой,— мертвые личинки всплывают. Мотыль живет полторы-две недели. Долго сохраняется мотыль в банке с водой, по­мешенной в холодильник, при температуре от 0 до + 5° С. Слой мотыля на дне банки должен быть не более 10 мм. Банку заполняют неотстоявшейся во­допроводной водой и вначале меняют ее ежедневно, а потом — через каждые двое-трое суток. Воду надо заливать через сеточку, чтобы она лучше обогатилась кислородом. Погибшего мотыля удаляют пинцетом. Не использованного на рыбалке мотыля класть об­ратно в банку нельзя. Взятого из банки мотыля надо подсушить на листе бумаги и только потом класть в мотыльницу, иначе он будет преть. Некоторые ры­боловы пересыпают его крахмалом — удобнее брать и наживлять на крючок.

На рыбалке мотыля хранят в специальных мотыльницах, крышки, которых имеют отверстия. На дно мотыльницы кладут влажную тряпочку, разрав­нивают на ней нужное для рыбалки количество мо­тыля и прикрывают той же тряпочкой. Его можно держать в такой среде до 3—5 дней. Мотыльницу следует предохранять от нагревания, а зимой — от замерзания, помещая в карман под одеждой. Когда ловят на кисточку мотылей, то их соеди­няют вместе колечком от ниппельной резинки. В этом случае жало крючка пропускают под резинку.

Иногда зимой возникает необходимость заморо­зить мотыля, чтобы он не испортился. Его рассы­пают тонким слоем на бумаге. Замерзший мотыль не слипается, а взятый для насадки оттаивает между пальцами и хорошо наживляется на крючок. Цвета при замораживании мотыль не теряет.

Оцените эту запись блога:
Мучной червь
Опарыш

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
03.07.2018
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Изображение капчи

Блоги рыбаков

Статьи
Не судите меня строго, когда дочитаете до конца все то, что я попытаюсь изложить ниже. В конце концов, мои заметки вовсе не претендуют на статус научной работы. Лично я склонен рассматривать это все т...
Календарь рыбака
 Как известно, на клев воздействует масса различных факторов: температура воды, прозрачность, перепады давления и температур, уровень воды в реках и озерах. В данном обзоре представлен график ког...
"Самоделкиным"
В этой статье я хочу рассказать, как самому изготовить кормушку для прикормки рыбы во время ловли. Всем рыболовам известно, что использование прикормки позволяет повысить интенсивность ловли. Известно...
Удилища
Каждый год рынок легких донок пополняется новыми моделями. Ценители и эксперты снастей пикерного класса стараются найти возможность подержать в руках, приобрести и проверить в деле наиболее понравивши...