Пинка. Что это такое?

Многие продвинутые рыболовы часто встречаются с термином “пинка” применительно к насадке. Постараемся подробнее разобраться что это, где это купить, как хранить и использовать.

Пинка (pinkies) – Пинкой в Европе называют мелкого опарыша (личинка другого вида мухи, нежели стандартный опарыш).

Размер и хранение

Размер пинки может быть от 2-3 до 9-10 мм. При этом одним из основных преимуществ является длительное время хранения и высокая температура, необходимая для окукливания личинок.

maggotsmain

Не окукливается в течение 15-18  дней при температуре хранения +28 С При t  0 С – +5 С  и  влажности воздуха 40-45% хранится более 6 месяцев.

Я храню пинку в прохладном месте, с температурой воздуха около 2-3 C. Для хранения насыпаю чистую пинку (без субстрата) в плотный холщовый мешок, и подвешиваю, избегая попадания прямых солнечных лучей. При такой температуре личинки впадают в состояние анабиоза, и перестают двигаться. Моя потребность в пинке весной  2-3 литра, поэтому я покупаю их сразу, и при необходимости беру нужную порцию на рыбалку. Примерно раз в неделю я просеиваю пинку через сито, позволяя её самостоятельно пролезать в теплом помещении. Из литра обычно умирают считанные единицы личинок, остальные снова помещаю на хранение в холодное помещение.

Цвет пинки

Самостоятельно покрасить пинку в нужный цвет после покупки у вас не получится, поэтому изначально нужно покупать необходимый цвет (или несколько).

Разноцветный пинки

Я обычно использую красную и белую пинку. Вообще сейчас существует огромное разнообразие цветов, и выбор остается только за вами. Натуральный цвет пинки – розово-кремовый.

fluoro_pinkies

Применение на рыбалке

Часто весной такая рыба как плотва и лещ предпочитают пучок мелкой пинки вместо нескольких крупных опарышей на крючке. Ловля крупной плотвы на пинку – одна из самых популярных стратегий у продвинутых рыболовов.

Dead red maggots

В последнее время широкое распространение получает способ ловли на мертвую (замороженную, утопленную либо ошпаренную) красную пинку, и добавление её в прикормку. Такая наживка меньше всего настораживает рыбу, и предстает перед ней в более привычном виде. Умертвить пинку можно прямо на рыбалке, покрутив личинку двумя крепко-сжатыми пальцами.

Стоимость пинки, где купить пинку

В крупных точках продаж рыболовных наживок слово “пинка” уже давно знакома, и на вас не будут смотреть выпучив глаза. Цена литра пинки на рыболовном рынке около 10-15 долларов, цветная пинка может стоить чуть дешевле. Учитывая что мне на весеннюю рыбалку хватает 100 мл. пинки – получается очень экономно! (1-1,5 уе на рыбалку). При ловле весенней плотвы, особенно “на ходу” – пинка может быть единственной необходимой наживкой, хотя и желательно все же иметь хотя бы два варианта цвета.

Оцените эту запись блога:
Мормыш (бокоплав)
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
03.07.2018
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Изображение капчи

Блоги рыбаков

Всяко - разно..
Наконец то открыли регистрацию на сайте!Стоит ли регистрироваться на сайте?Какие преимущества Вы получите зарегистрировавшись на проекте Фидерок.ру?1) Зарегистрированные пользователи получают доступ к...
Советы
Существует множество рецептов приготовления прикормки для ловли лещей. Но на что ловят профессионалы? Эксперты из Германии, Франции и Нидерландов делятся секретами изготовления своих излюбленных прико...
Советы
Прикармливание - один из важнейших аспектов успешной ловли леща. Можно однозначно утверждать, что без правильно приготовленной прикормки шансы на успех, практически на любом водоеме, сводятся к нулю. ...
Сигнализатор поклевки
СпрингТип (springtips – пружинные вершинки)Чтобы лучше объяснить, что это такое, представьте себе СвингТип, который всегда остается в горизонтальном положении. Присоединяется он к удилищу посредством ...