Влияние дождя на рыболовную ситуацию

Дождь оказывает разнообразное влияние на нашу рыбалку. Вместе с ветром он может создать или наоборот уничтожить идеальные условия для ловли. Способ, которым дождевая вода попадает в водоем, оказывает влияние на поведение карпа. Вода во все наши озера, пруды и гравийные карьеры попадает одним из возможных способов: из рек, родников и грунтовых вод. Дождя самого по себе недостаточно для того, чтобы поддерживать уровень воды в водоеме.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
921 просмотров
0 Комментариев

Фидер «по–русски»

Развитие любительского и спортивного рыболовства, за последнее время, привело к значительным изменениям в каждом из направлений рыбной ловли. В оснащении рыболовов появились современные и качественные принадлежности необходимые для рыбалки. В разговорную речь рыболовов вошли незнакомые до недавнего времени определения и термины, связанные с рыбалкой. Сторонники поплавка, с удовольствием заменили тяжелые, стеклопластиковые удилища на более легкие углепластиковые, с возможностью их выбора под конкретный тип ловли, будь то маховое, болонское, матчевое и штекерное. Спиннингист, открыв для себя различные направления в спиннинговой ловле, обратил своё внимание на удилища из высокомодульного графита. К сожалению, большая часть рыболовов-доночников, практикующих береговую донную ловлю, не торопится идти в ногу со временем. Отдавая предпочтение донкам-закидушкам на основе спиннинговых удилищ, не спешит поменять свои снасти на более современные. Только незначительная часть любителей донной ловли, несколько поменяв свои взгляды на любимый вид рыбалки, взяла на вооружение фидерные, пикерные и карповые снасти.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
8443 просмотров
0 Комментариев

Выбор места для фидерной рыбалки на реке

Хотелось бы поговорить на такую интересную тему, как выбор места для рыбалки на реке.
Не выбор точки и поиск бровки (который хорошо обсуждается в соседних темах), а общий выбор «куда же мне поехать?».

Лично для меня всегда интересны новые места. Поехать половить на старую, известную точку тоже неплохо, но зато сколько радости, когда находишь совсем новое для себя место и там удаётся хорошо отловиться!
Каждый год практикую такие выезды и самое первое средство для поиска нового места это, конечно же, спутниковые снимки.

Пользуюсь обычно сервисом wikimapia, т.к. там можно перебирать снимки от нескольких «производителей»: Google, Yandex, Bing. Сидя дома зимними вечерами можно аккуратно, километр за километром, просматривать реку, искать интересные места и исследовать возможности подъезда к ним (что не менее важно!).

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
576 просмотров
0 Комментариев

Все о замачивании прикормки

На первый взгляд нет ничего проще замешивания прикормочной смеси. Всё, что нужно, — это добавить воды в сухую смесь. Однако на практике многие рыболовы испытывают трудности с определением правильных пропорций, и в действительности существует множество всевозможных руководств по приготовлению прикормки. К счастью с разъяснениями на помощь к нам приходит господин Знаток!

Способ замачивания прикормки так же (а может, даже более!) важен, как и сам рецепт. Действительно, в зависимости от количества воды, добавляемой к сухой смеси, механические свойства прикормки значительно варьируют. Вы можете использовать в вашей прикормке самые клейкие смеси в мире, но если вы смочите их совсем небольшим количеством воды, оказавшись на дне, ваши шары быстро развалятся…

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
391 просмотров
0 Комментариев

Секреты ловли леща от Стива Рингера

Действующий чемпион мира Стив Рингер выиграл больше турниров чем он может вспомнить именно благодаря ловле леща, так кто же лучше него может дать дельные советы по ловле этой рыбы?!

Не секрет, что ловля леща — мой любимый вид рыбалки. Я очень люблю забросив приманки пытаться поймать этих «водяных овец». Я обожаю водоемы типа Ferry Meadows, на котором я сегодня рыбачу, и постараюсь дать вам несколько дельных советов, как ловить большие «подносы».

Ferry Meadows один из немногих оставшихся естественных водоемов с лещем, и, насколько мне известно, тут запрещено использование метода и боилов, это означает что придется ловить традиционным образом. Но это не значит что нужно ловить совсем уж дедовскими способами, использую опыт полученный на коммерческих водоемах я привнесу некоторые новшества в традиционный лов леща.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
1764 просмотров
0 Комментариев

Чеснок на фидерной кухне

В последнее время насадки с запахом чеснока стали очень популярными. На этой волне я пытался применять гранулированный чеснок в различных прикормочных смесях, но в отличие от «чесночных» насадок это не принесло впечатляющих результатов.

После многочисленных экспериментов с увеличением дозировки в различное время года не было замечено каких-либо фундаментальных изменений в лучшую сторону, поэтому в течение некоторого времени я прекратил эксперименты в этом направлении. Наконец я решил, что чеснок работает по рыбе по аналогии с людьми, ведь когда его много, это полностью меняет дело и не в лучшую сторону. С другой стороны, когда дозировка уменьшалась до минимума, я никогда не замечал, чтобы рыба имела какие-то возражения по этому поводу. В конце концов, я пришел к окончательному выводу, что добавлять чеснок в слишком больших количествах не стоит, так как он для рыбы импонирует только в роли приправы. А вот куда больший интерес вызывает чеснок у рыбы в качестве «закуски».

p1

Великий и могучий не только для кулинарных деликатесов.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
13648 просмотров
0 Комментариев

Замораживать оставшуюся прикормку или нет?

Далеко не всегда удается израсходовать всю замешанную прикормку. Чаще всего по причине того что ее было замешано слишком много или потому что рыба малоактивна и частота забросов невелика. Многие рыболовы оставшуюся прикормку…

просто выбрасывают в конце рыбалки в воду, но, на мой взгляд, не стоит этого делать, правильнее будет попытаться сохранить оставшуюся прикормку для последующих рыбалок. Это возможно, но далеко не всегда, особенно в жаркую погоду. Особенно восприимчивы к процессу ферментации прикормочные смеси, содержащие в себе большое количество зерновых или грунта, а так же некоторые бюджетные прикормки.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
2062 просмотров
0 Комментариев

Шикарные подводные съёмки.

Шикарные подводные съёмки.

Ребята купили себе GoPro Hiro3 и занялись подводными съёмками в Ирландии. Что получилось - вы можете посмотреть сами.

Кстати вы можете прикупить себе экшен камеру с по хорошей цене SJCAM 5000X. Камера снимает в разрешении 2К и на глубине до 30 метров.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
386 просмотров
0 Комментариев

За весенней плотвой с фидером

За весенней плотвой с фидером

Приветствую всех любителей рыбалки. Весна уже вступила в свои права, не за горами май, появляется первая весенняя травка, прилетают перелётные птицы. Природа оживает и настает то самое долгожданное время для рыболовов, когда можно отправиться за весенней плотвой на фидер, ужение этой рыбы любима для многих из нас.

plotva-na-fider

И каждого рыболова можно понять, ведь первое ужение весенней плотвы - занятие увлекательное, и в полной мере компенсирующее долгое зимнее ожидание. Этому есть свои подтверждения, посмотрите сами, сколько рыболовов собирается на берегах рек, как только пройдёт лёд, а то и раньше даже не дожидаясь его полного ухода. Рыболовы уже на берегах с удочками и фидерами!

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
458 просмотров
0 Комментариев

Блоги рыбаков

Рецепты блюд из рыбы
Ингредиенты:2-3 рыбы;25 г растительного масла,1 луковица, соль.Приготовление:Рыбу очистить, помыть, натереть солью, смазать маслом. Внутрь положить масло, лук, лавровый лист. Завернуть в чистую белую ...
Катушки
Всем рыболовам приходится время от времени заменять плетеный шнур на безынерционной катушке. Эта на первый взгляд простая операция много раз описывалась в рыболовной литературе, однако плотность намот...
"Самоделкиным"
Выезды всей семьей на рыбалку для меня стали обыденными, как когда-то были выезды на соревнования, поэтому в голове стали возникать мысли, о необходимости дополнительного оборудования, при чем полноце...
Статьи
Тренируясь в преддверии соревнований на одном живописном озере, недалеко от Москвы, я познакомился с очень интересным человеком. Дело было в первой декаде июня. Ранним утром, увидев мой объемный спорт...