С фидером за карасем: подготовка снасти

Фидер с квивертипами — снасть, оптимально подходящая для ловли крупного карася в пруду. Она максимально удобна в обращении, и если рыболов умело владеет ею и знает повадки карася данного водоема, то успех гарантирован.

Для ловли как с ближним, так и с дальним забросом я применяю фидерные удилища длиной 3,20–3,60 м и тестом 30–90 г. Собирать фидер нужно с верхнего колена. Хорошо, когда в наборе имеются не три, а четыре сменных квивертипа. Чтобы определить тест квивертипа, достаточно взять его за кончик и проверить на прогибание. Тот квивертип, который больше других прогибается, подходит для самой легкой огрузки. Для 40- и 60-граммовой кормушек берут соответственно вторую и третью по жесткости вершинки.

Массу катушки подбирают в соответствии с длиной удилища. Для ловли крупного карася удилищами названной длины вполне подойдет силовая катушка с редукцией 3,6:1–4,7:1. При ловле небольшого карася (с ладошку) можно взять недорогую универсальную катушку с редукцией 5:1. Если вы наряду с карасем ловите карпа, то катушка должна быть максимально надежная, а дужка лесоукладывателя усиленная. В данном случае обязателен хорошо работающий фрикцион. Впрочем, это также касается и крупного карася, ведь увальни за килограмм тоже неслабо сопротивляются. Если нет-нет да и случаются поклевки карпа за 3–4 кг, то на запасной шпуле нужно иметь леску повышенного диаметра, и возможно, вам потребуется катушка с дополнительным фрикционом.

Чтобы стабильно делать дальние прицельные забросы, кроме владения техникой заброса нужно правильно намотать леску на катушку. Для этого используем бэкинг — подложка из монофильной лески под «плетенку», которая нужна, для того чтобы шпуля была заполнена до краев. Чем меньше от края намотки до бортика, тем легче делать дальний прицельный заброс.

4

В качестве основной лески я использую плетенку Fireline crystal диаметром 0,08–0,1 мм и поводки из специальной мононити диаметром 0,14–0,16 мм. При попутной ловле карпа применяю усиленные поводки из мононити или «плетенки». Использую в качестве основной лески «плетенку», а не мононить, потому что тогда при поклевке лучше контакт рыбы с квивертипом из-за меньшего растяжения лески, к тому же на тонкой «плетенке» кормушка летит гораздо дальше. Но поводки из монофила для ловли карася, на мой взгляд, предпочтительнее. При выборе длины поводков придерживаюсь правила: клев активный — поводок короче, клев пассивный — поводок длиннее (длина его может достигать 0,5 м, особенно если есть течение). Крючки размером под насадку. При завязывании узлов в местах соединения поводков с крючками смачиваем леску слюной или водой. В зависимости от дальности заброса и особенностей закармливания используем кормушки массой 28, 40, 60 г. Общая масса кормушки с кормом для ловли карася на прудах редко превышает 80–90 г.

Для фидерной ловли применяется множество вариантов оснасток. Они отличаются как по форме и конструкции кормушек, так и по способу крепления кормушек к основной леске и оснащению поводков. Наиболее распространенная система оснастки с кормушкой, изготовленной в виде мелкосетчатого пенала, имеющего две противоположные открытые стороны. В сочетании с такой кормушкой обязательно применяется трубочка-противозакручиватель длиной 25–35 см, которая предназначена для предотвращения запутывания поводка. Кормушка подсоединяется через смонтированное на трубочке колечко (при необходимости она легко заменяется на кормушку большего объема или на кормушку-пенал для опарыша). Основная леска продевается через трубочку, и за счет этого кормушка находится в скользящем положении. Стопором для кормушки служит скользящая бусина. Она ставится возле концевой петли, к которой посредством вертлюжка и карабина присоединяется поводок или специальное проволочное коромысло с двумя короткими поводками. Возможны также и другие способы поводковой оснастки.

5

В процессе ловли нередко возникает необходимость заменить установленные ниже кормушки поводки на другие, например на более длинные или с крючками для другой насадки. Именно для этого нужны соединительные элементы в виде карабина, чтобы быстро присоединить нужную оснастку. Один-два дополнительных поводка, установленных выше трубочки-противозакручивателя, почти никогда не бывают лишними, так как эксперименты с дополнительными насадками часто бывают успешными. Важный момент в ловле донными снастями — правильное расположение поводков на дне после заброса. Чтобы не происходило перехлеста поводков за основную леску, в конце заброса мы притормаживаем пальцем выход лески со шпули, тогда нижние поводки по инерции вытягиваются, уходя вперед основной лески.

 Дополнительное оборудование:

  • Подсак с длинной рукоятью, способный дотянуться за прибрежную полоску водорослей.
  • Мягкое складывающееся ведерко для приготовления прикормки (с крышкой на молнии). За счет внутренней отделки специальным материалом оно имеет свойства термоса, и при ловле на жаре прикормка в нем лучше сохраняется.
  • Удобное кресло или стульчик для рыболова.
  • Специальная сумка для хранения запасных оснасток.
  • Длинный раскладывающийся садок, в котором рыба хорошо сохраняется.

 О насадках и прикормках, используемых при ловле прудового карася, читайте в следующей статье Алексея Горяйнова.

Оцените эту запись блога:
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
03.07.2018
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Изображение капчи

Блоги рыбаков

Календарь рыбака
Температура воды оказывает наибольшее влияние на результаты ловли (все равно, каким способом), так как холоднокровные животные не могут противопоставить собственную температуру тела колебаниям темпера...
Фидерные снасти и оснастки
Рыболовное видео
В фильме "Уловистый фидер", к сожалению, по техническим причинам произошла накладка и плохо пояснено, как именно можно и нужно клипсоваться для ограничения дальности заброса. Настоящий видеоролик устр...
Заброс
Очень важно сохранять каждый раз одно и то же направление заброса, иначе кормушка не будет попадать в точку ловли. На противоположном берегу нужно выбрать какой-либо ориентир (дерево, столб и т.д.) ко...
Прикормки
Высокобелковые ингредиенты стабилизируют вашу прикормку, связывая ее частицы, позволяют добавлять большее количество жидких ингредиентов, и одновременно повышают пищевую ценность смеси... (Тим Ричардс...