Прикармливание

Прикармливание

После того, как определено место, дальность и направление заброса, можно переходить к прикармливанию и непосредственно к ловле. В наших магазинах продаётся большой ассортимент готовых смесей, в том числе, специально для фидерной ловли, они обычно маркируются словом “feeder”. Можно использовать другие, для поплавочной ловли, можно готовить и самим, по рецептам из рыболовной литературы, или по своим, секретным. Итак прикормка у нас уже есть. Замешиваем её, добавляем по необходимости ароматизаторы и живые компоненты и оставляем “дозревать”.

Ароматизаторы лучше добавлять в воду, а не сразу в прикормку, тогда они равномернее перемешиваются. Частой ошибкой начинающих является стремление немедленно использовать приготовленную прикормку. Свойства большинства прикормочных смесей таковы, что впитывание влаги происходит постепенно, и нужную “кондицию” состав примет не сразу. Поэтому всегда лучше сначала недоувлажнить прикормку, впоследствии добавив, по необходимости, воды. Пока прикормка “доходит”, меняем грузило на кормушку или привязываем оснастку.

Консистенция прикормки зависит от условий ловли – глубины и наличия течения. Если течение слабое или отсутствует, то прикормка должна быть более рассыпчатая, т.е. недоувлажненная. На течении или большой глубине используют более вязкую прикормку для замедления ее размывания. В начале рыбалки, обычно даже не привязывая поводка, производят серию прикормочных забросов, резким движением удилища (как при подсечке) опустошая кормушку после достижения ею дна. Консистенция прикормки считается правильной, если после подмотки лески кормушка возвращается пустая. При этом после опорожнения кормушки проходит не более двух минут. После 5-10 забросов при необходимости корректируем консистенцию прикормки (при наличии течения обычно дополнительно увлажняем или добавляем вяжущие компоненты, чтобы прикормка была более вязкой), привязываем поводок, на крючок насаживаем насадку и начинаем ловлю.

При ловле пикером на ближней дистанции можно прикармливать рукой или рогаткой, используя в оснастке небольшое грузило или маленькую кормушку, обычно закрытого типа, заполненную опарышем или червями.

Прикормка не должна взрываться в кормушке при ударе о поверхность воды как пущенный рукой прикормочный шар. Даже при ловле на неглубоком месте, без заметного течения, такая прикормка дает результат далеко не во всех случаях. Чаще всего необходимо создать ковер из прикормки на очень небольшом участке дна в рыболовной точке. Для этого прикормка должна дойти до дна внутри кормушки, и только после этого распадаться. Только тогда при аккуратных забросах можно будет создать рыболовную точку.

Сегодня существует несколько фирм, которые выпускают неплохие прикормки для фидерной ловли, которые можно применять в водоемах любого типа, от мелководного озера до громадной реки с бурным течением. Важно грамотно увлажнить эти смеси. Для мелкой спокойной воды смесь оставляют достаточно сухой, чтобы, если это необходимо, она могла взрываться в кормушке при ударе о поверхность. Если прикормку применяют для ловли в глубине или на течении, то ее увлажняют сильнее. Из смеси можно выгнать лишнюю воду, вращая кормушку с прикормкой в воздухе. К этому приему иногда приходится прибегать, чтобы прикормка точно соответствовала условиям водоема. Менее плотной прикормку можно сделать, слабее сжав ее при заполнении кормушки для следующего заброса.

В кормушку кладут живого и замороженного опарыша (мертвый опарыш вымывается из кормушки только на дне), куколки, рубленых червей, зерновые добавки в зависимости от предполагаемых трофеев и условий ловли.

Оцените эту запись блога:
Заброс
Выбор места.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
03.07.2018
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Изображение капчи

Блоги рыбаков

Отряд лососеобразные
Муксун - ценная промысловая рыба.Отряд лососеобразные (Salmoniformes) Семейство сиговые (Coregonidae) Род сиги (Coregonus) Вид - муксун (Coregonus muksun (Pallas))В бассейне Иртыша муксун - полупроход...
Растительные насадки
Прежде чем я начну эту главу, я бы хотел поделиться с вами историей ее написания. Я начал писать ее около 14 месяцев тому назад, и однажды, в прошлом году, во время телефонного разговора с нашим любим...
Фидерные снасти и оснастки
Рыболовное видео
В фильме "Уловистый фидер", к сожалению, по техническим причинам произошла накладка и плохо пояснено, как именно можно и нужно клипсоваться для ограничения дальности заброса. Настоящий видеоролик устр...
Растительные насадки
Вот несколько рецептов манных насадок:Разваривают при помешивании 2— 3 ложки манной крупы, остужают 5 минут, добавляя сухую крупу. При ловле от насадки все время будут отделяться частички крупы, привл...