Рыбалка без помех

Донная, или фидерная, ловля в глазах большинства рыболовов пока еще остается на втором месте. Только когда ветер и волны делают невозможной рыбалку с поплавком, они вспоминают о тяжелом грузиле и кормушке.

На самом деле донные снасти позволяют подавать приманку намного точнее и быстрее на дно водоема, где сконцентрирован корм, а потому держатся рыбы. Отсюда и название метода ловли. В случае необходимости заброс можно делать даже на такое расстояние, куда с поплавком никогда не добраться. Приятно, конечно, любоваться танцем красной антенны поплавка, но и у рыболовов - доночников есть целый ряд сигнализаторов, которые также чутко показывают даже самые нежные поклевки. Их диапазон простирается от квивертипа и свингтипа до электронного сигнализатора поклевки.

При использовании кормушки или тяжелого грузила приманка опускается на дно водоема, где находится большинство рыб. Ни ветер, ни течение не могут сдвинуть приманку с места, и поклевки следуют одна за другой.

Но в ловле с тяжелым грузилом все же есть одно неудобство: точка прицеливания для заброса прикормки не так хорошо видна, как при ловле с поплавком, который представляет собой хороший ориентир для прикармливания. Тут-то и вступает в игру кормушка. С ее помощью можно доставить прикормку в зону ловли рядом с приманкой на крючке и постоянно поддерживать прикормочный след. Для доставки большого количества прикормки в нужное место необходимо забрасывать кормушку несколько раз подряд. Это напоминает работу на конвейере: наполнить кормушку, прицелиться в нужное месте (по ориентиру на противоположном берегу), сделать заброс, предварительно отметив нужное расстояние путем зажима лески в клипсе на шпуле катушки, дать оснастке опуститься на дно, опорожнить кормушку коротким рывком. Эту операцию необходимо повторить 5 - 10 раз. После того как создан небольшой ковер из прикормки, начинается собственно рыбалка. В дальнейшем кормушка нужна для того, чтобы прикормка не заканчивалась в точке ловли и в то же время, чтобы не перекармливать подошедшую рыбу.

Теперь рыболов может сконцентрироваться на других вещах, например, на правильном размещении удилища на подставке. При ловле в достаточно спокойной воде доночнику, как правило, требуются две подставки, на которые удилище кладут горизонтально. Чем стабильнее лежит удилище, чем устойчивее положение сигнализатора поклевки, тем быстрее можно распознать самые робкие поклевки. При ловле на реке стараются выводить леску из-под действия течения, и тогда удилище ставят круто вверх. В стоячей воде леску лучше избавить от воздействия поверхностного течения, опустив вершинку удилища сразу же после заброса в воду, чтобы притопить обезжиренную леску. Затем устанавливают контакт с тяжелым грузилом. Леска между грузилом и сигнализатором поклевки должна быть натянута.

Выбор сигнализатора поклевки зависит от обстоятельств. Вот основное правило выбора сигнализаторов: квивертип - для текущей воды, свингтип и квивертип - для стоячих водоемов, электронный сигнализатор поклевки - для ночной и для длительной рыбалки (например, при ловле карпа в течение нескольких дней). Пропустить, не услышать акустический сигнал едва ли возможно.

Наблюдение за вершинкой удилища намного более утомительно, чем даже длительное, пристальное слежение за поплавком. При донной ловле не только глаза, но и быстрота реакции рыболова подвергаются испытанию. Если поплавочник перед подсечкой имеет какое-то время на подготовку, то доночник должен реагировать немедленно. Донная ловля бывает необычайно захватывающей, но совсем не расслабляющей. Рыболов сидит на стуле, всегда готовый реагировать на поклевку, правая рука парит над рукояткой удилища, горящий взгляд прикован к вершинке или другому механическому сигнализатору поклевки. Но еще важнее, чем выбор сигнализатора, для успешной ловли - монтаж оснастки.

По материалам журнала "Рыбачте с нами"

Оцените эту запись блога:
В поисках налимьих троп
Полная кормушка ошибок
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
03.07.2018
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Изображение капчи

Блоги рыбаков

Катушки
Всем рыболовам приходится время от времени заменять плетеный шнур на безынерционной катушке. Эта на первый взгляд простая операция много раз описывалась в рыболовной литературе, однако плотность намот...
Крючки
Если Вы не успели накупить себе крючков на всю жизнь ранее и обратитесь к выбору их сегодня, то Вас ждет большой сюрприз... В последнее время рыболовные крючки претерпели множество изменений.Упаковки ...
Прикормки и привады
На первый взгляд нет ничего проще замешивания прикормочной смеси. Всё, что нужно, — это добавить воды в сухую смесь. Однако на практике многие рыболовы испытывают трудности с определением правил...
Статьи
Что такое – донная ловля?Перед тем, как мы пойдем дальше, хотелось бы понять, что такое – донная ловля и почему бы мы в общем хотели использовать донную снасть вместо поплавочной.Ловля донной снастью ...