Узел: "Восьмёрка" и др.

Читая журналы и рассматривая рисунки на коробочках рыболовных снастей, я постоянно замечаю, что многие узлы, предлагаемые для монтажа оснасток и привязывания приманок, мягко говоря, не отличаются простотой выполнения.
Гляньте на некоторые схемы вязания "навороченных" узлов, особенно с применением вспомогательных игл и трубочек, и вообразите возможность их вязки в условиях плохой освещенности, ветра, осадков, качки, озябших или даже окоченевших пальцев. Надо быть реалистом, и на рыбалке исключить всякую вычурность, пусть даже она и дает на узле больше 90% сохранения прочности лески.
Да и так ли она нужна, эта пресловутая "процентная ставка" узла? Разве вы испытаете гордость за связанный вами "наворот", если при очередном мертвом зацепе леска порвется не на суперузле, а в десяти - пятнадцати метрах выше? Вопрос риторический. Отсюда - вывод: надо стремиться к разумному компромиссу между прочностью и простотой узла, когда одно не исключает другое. Возможно, многие уже нашли свой единственный и неповторимый узелок, но кто-то подолгу не может определиться. Вот потому я и решился дать советы во вроде бы ясной всем области рыболовной практики.
Узел по наследству
узлыХочу вынести на суд читателей журнала узел, который я использую на рыбалке и летом и зимой. Как вязать этот узел - мне показал отец, а ему, наверное, дед. Так у нас и идет по поколениям, и усомниться в правильности выбора ни у кого еще повода не возникало, да и не возникнет, я думаю. Узел хорош для монофильных и плетеных лесок, а также для тонких поводковых материалов (для мягких поводковых материалов больших диаметров у меня есть специальный узел). Исключаю его лишь при привязывании крючков, нахлыстовых приманок и мормышек без ушка - для них приходится применять общепринятые узлы.
Узел этот - типа "удавка", т.е. скользящий. Лишь пару раз я встречал в литературе подобную конструкцию. Потянув от места привязывания за обрезанный кончик, вы сдвигаете его по леске на любое расстояние. Потяните за коренной конец - узел сдвинется обратно, до затягивания на ушке или петельке. Это возможно благодаря тому, что узел не имеет в своей структуре резких перегибов лески, что в свою очередь обеспечивает и достаточно высокую прочность - в отличие от узлов с резкими перегибами, перехлестами и переломами лески.
В чем его плюсы?
1. Достаточная надежность и прочность - при условии правильного выбора в узле числа оборотов лески в зависимости от ее типа и толщины. По крайней мере, когда в болонской или матчевой оснастках я привязываю этим узлом поводок к вертлюжку, при перегрузках в подавляющем большинстве случаев леска рвется не в нем, а в классическом узле на крючке. И при каком-либо незначительном повреждении лески (задирчики у "моно", потертости у "плетенки") этот узел не оказывается самым слабым звеном в любой снасти.
2. Предсказуемость потерь. При условии хорошего состояния лески все разрывы происходят строго в этом узле. По этой причине толстые шнуры у меня работают очень подолгу, поскольку на ракушечниках я не ловлю, а обычные потери - при перевязывании узла - составляют несколько сантиметров. Это не относится к тонким шнурам, "летящим" за полсезона, но тут уже дело не в узлах.
3. Легкость вязания. Узел предельно прост, не требует всевозможных выкрутасов. Спокойно удается завязать его даже замерзшими руками (размер петли может значительно варьироваться) - на весу, на ходу, на ветру и даже вслепую (правда, если леска - моно и не очень тонкая). Последовательность вязания узла показана на фото 1.1-1.8. Для монолески просто оборачиваем (после продевания в кольцо) ходовой конец вокруг коренного конца* (фото 1.1), а для любых шнуров делаем дополнительный оборот для увеличения площади сцепления (фото 1.2). Для тонкой монолески и нескользких тонких шнуров дважды просовываем ходовой конец в образованную петлю (фото 1.3), для толстой монолески, скользких шнуров и просто любых шнуров больших диаметров - трижды (опять-таки для улучшения сцепления) (фото 1.4). Немного подтягиваем узел, затем хорошо смачиваем его и затягиваем окончательно с помощью ходового конца (фото 1.5 - для первого случая и фото 1.7 - для второго). Затем сдвигаем узел по леске до его штатного места (фото 1.6 и 1.8 соответственно). Обрезаем кончик, оставляя не менее 5 мм для монолесок и тонких шнуров и не менее 10 мм для толстых лесок, т.к. при рывке узел может "сыграть" - и слишком короткий кончик выскочит.
Узел для связывания лесок
Еще один узелок, который может пригодиться и вам, я принял на вооружение опять-таки из-за его простоты и возможности исполнения в любых ситуациях. Это узел - для связывания лесок. По принципу построения он похож на предыдущий и вяжется похожими приемами, но не является скользящим, хотя существуют и скользящие конструкции узлов для связывания лесок.
Его я применяю для сращивания между собой любых примерно равных по диаметру лесок (и плетеных, и монофильных), если этого требует оснастка: например, прививаю монофильный поводок к "плетенке" для осторожной рыбы или конструирую с помощью этого узла составные нахлыстовые подлески. Приблизительно равные диаметры сращиваемых лесок обеспечивают правильное формирование узла, правильное распределение сил трения в узле, а значит - необходимую прочность и надежность.
Основные фазы завязывания узла иллюстрируются на фото 2.1-2.3. Количество оборотов ходовых концов вокруг друг друга (фото 2.1) зависит от типа и толщины лесок. Толстые монолески и "плетенки" требуют большего числа оборотов. Соединение монолески со шнуром также потребует большего числа оборотов. Попробуйте завязать несколько узлов и проверить их надежность - сами потом будете чувствовать, сколько оборотов в каждом случае нужно делать.
Далее сводим ходовые концы сращиваемых лесок между собой и опять оборачиваем их друг относительно друга (фото 2.2). Количество оборотов в первой и второй перекрутке должно быть строго одинаковым, тогда узел будет симметричным, красивым и надежным. А леска будет выходить из него в обе стороны, образуя общую прямую линию, а не под углом.
Немного подтягиваем узел, смачиваем его хорошенько и затягиваем окончательно. ВНИМАНИЕ! Затяжка должна происходить сразу за все четыре конца в противоположные стороны (фото 2.3). Когда узел сформируется окончательно - подтягиваем его за отдельные кончики для его полной фиксации. Концы обрезаем коротко, но не заподлицо: 1 - 2 мм оставляем для монолески и 2 - 3 мм для "плетенки" - с целью подстраховки от выскакивания концов.
Прочность этого узла высока. Достаточно сказать, что при ловле нахлыстом на составные подлески при зацепах "мушек", привязанных к поводку классическими узлами, всегда отрывалась именно "мушка", а не последний участок подлеска, сращенный с предыдущим именно таким узлом.
"Восьмерка"
sr032008-1203Этот узел - для привязывания толстых мягких поводковых материалов непосредственно к приманке. Указанные материалы не имеют какого-либо синтетического покрытия и из-за этого обладают большим поверхностным трением - следовательно, количество всевозможных перегибов-перекрутов нити в узле может быть минимальным.
Не знаю, существует ли название у такого узла где-нибудь в морской области, но его я "соорудил" сам, не пользуясь никакими указаниями, а лишь методом проб и ошибок. Называю его условно "восьмеркой". Последовательность завязывания узла показана на фото 3.1 - 3.5.
Его достоинство то же, что и у предыдущих двух - предельная простота конструкции. И надежность его у меня сомнений не вызывала никогда. Не могу сказать, правда, обо всех поводковых материалах (из толстых мягких я пользуюсь, в основном, Cannelle Supratress), но для подстраховки всегда можно на узел капнуть немножко моментального клея.
И еще: если вас беспокоит торчащий из узла хвостик, абсолютно ненужный при жерличной ловле зимой на маленького живца или при ловле летом в водоемах, богатых мелкой травой и тиной, то его можно приклеить к поводку, вытянув предварительно вдоль него и облив быстросохнущим лаком. Маникюрным, например - как самым доступным - хоть прозрачным, хоть ярко-красным, что вполне может придать всей приманке дополнительную привлекательность.
От редакции.
Завязывание узлов относится к числу древнейших изобретений человечества, а изобретателями самых хитроумных и надежных узлов оказались моряки. К расцвету парусного флота в морском деле насчитывалось почти 500 узлов.
Первый узел, описанный М.Неждановым, относится к разряду морских узлов с затягивающейся петлей и называется "бегущий простой узел". В статье предлагается увеличить число витков ходового конца относительно коренного, для улучшения качества сцепления витков.
Второй узел для сращивания лесок известен как "академический узел", использовался для связывания тросов. Третий узел относится к группе особых морских узлов и представляет собой нечто среднее между узлами "крабья петля" и "кабестановая петля". Их особенностью является то, что они могут работать как с затягивающейся, так и незатягивающейся петлей.
* Ходовой конец - незакрепленный свободный конец лески, которым, как правило, начинают движение при вязке узла. Коренной конец - конец лески, закрепленный неподвижно; противоположен ходовому концу.
М. Нежданов
"Спортивное рыболовство № 3 - 2008г."
Оцените эту запись блога:
Совершенная петля
Обратный узел
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
03.07.2018
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Изображение капчи

Блоги рыбаков

Растительные насадки
Я всегда хотел отсеять мелочь от крупной рыбы, чтобы не было так: сначала мелочь, а только потом, может быть, большая подойдет. Долго экспериментировал с огромным червем, пучком опарыша, но мелочь сры...
Фидерные снасти и оснастки
Еще в недавнем времени, когда не на каждом прилавке магазина можно было увидеть разнообразие "кормушек и противозакручивателей" рыбаки мастерили что-то свое. Впрочем, этим и сейчас многие занимаются, ...
Прикормки
Высокобелковые ингредиенты стабилизируют вашу прикормку, связывая ее частицы, позволяют добавлять большее количество жидких ингредиентов, и одновременно повышают пищевую ценность смеси... (Тим Ричардс...
Заброс
Очень важно сохранять каждый раз одно и то же направление заброса, иначе кормушка не будет попадать в точку ловли. На противоположном берегу нужно выбрать какой-либо ориентир (дерево, столб и т.д.) ко...