пользователь Administrator не оставил ничего в своей биографии

Кукуруза

Кукуруза

Кукуруза – один из важнейших пищевых и кормовых продуктов в мире. Это растение из семейства сладких злаков родом из Мексики насчитывает около 50 000 сортов. С 1990 г. в продаже появилась и генетически модифицированная кукуруза. Во многих странах (прежде всего третьего мира) кукуруза и кукурузная мука относятся к основным продуктам питания. В США и Европе, напротив, кукурузу используют преимущественно как фураж для животноводства. Наряду с известными кукурузой в початках и консервированной из нее делают еще множество продуктов: кукурузный крахмал, кукурузное масло, кукурузные хлопья, попкорн (карамелизированная вздутая кукуруза), поленту (густая каша из кукурузной крупы) и тортилки (южноамериканские оладьи из кукурузной муки).

 

Пожалуй, нет ни одного рыболова, который при ловле в пресноводных водоемах не применял бы кукурузу, и нет почти ни одной рыбы, которая на нее не ловится. Это настоящая суперприманка. Прикармливать кукурузой можно без большой подготовки, она часами держится на крючке, ее можно ароматизировать, окрашивать.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
717 просмотров

Лещ жареный, фаршированный гречневой кашей.

Лещ жареный, фаршированный гречневой кашей.

Фаршировка рыбы гречневой кашей – исключительно российское изобретение. Обычно для этого берут карпа, леща, линя. Получается очень вкусно. Наше блюдо было приготовлено по старинному русскому рецепту из леща.

Репчатый лук мелко порезать и обжарить. Рассыпчатую кашу смешать с поджаренным луком. Еще раз все обжарить, добавить мелко порубленные вареные яйца и зелень, посолить (1).

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
257 просмотров

Карась, жаренный в сметане

Карась, жаренный в сметане

Карась – один из самых распространенных рыболовных трофеев. Кажется, что само название рыбы ассоциируется с беззаботным детством, а словосочетание «карась в сметане» пришло к нам вообще из глубины веков. Однако в нынешнее время блюда из карася встречаются не так часто.

Способ приготовления:    

Одну луковицу мелко порезать. Развести воду и уксус в соотношении 1:1. Смешать с луком. Карасей опустить в эту смесь, добавив специи и соль, и выдержать 2 часа для удаления запаха ила. Затем рыбу очистить от чешуи, удалить плавники, выпотрошить, промыть, поперчить, посолить (1). Взбить яйцо, обмакнуть в нем рыбу (2). Мелко порезать вторую луковицу и смешать ее с мукой или панировочными сухарями. Обсыпать тушки нашинкованным луком (3), положить на раскаленную сковороду, обильно смазанную маслом, и жарить с двух сторон 10-12 минут (4). Вновь посыпать нашинкованным луком и сухарями, полить сметаной (5), сбрызнуть растопленным маслом и подрумянить в духовке в течение 7-10 минут. Снова полить сметаной, поставить в духовку и, когда рыба подрумянится, а сметана загустеет, подавать на сковороде, посыпав зеленью. Отдельно подать овощной салат.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
298 просмотров

Карп, тушенный в хлебе

Карп, тушенный в хлебе

Карпа очистить от чешуи, удалить плавники, выпотрошить, промыть. Порезать на кусочки толщиной 4-5 см, посолить, поставить в холодильник на 1 час. Затем поперчить и обжарить на сковороде в растительном масле до золотистой корочки (1).Измельчить на терке хлеб. Залить его уксусом, разведенным водой (2).Залить этой смесью рыбу, добавить масло, лавровый лист, зелень петрушки (3).Полить соком лимона, посолить и тушить под крышкой 30 минут.Подавать вместе с полученным от тушения соусом, отварным картофелем, украсив зеленью, помидорами, оливками.

  Ингредиенты:Два карпика массой по 200 гЯйцо – 1 шт.Мука или молотыe сухари – 1/2 стаканаТопленое масло –2 ст. ложкиРепчатый лук – 2 шт.Сметана – 1 стаканУксус 9 % – 1/2 стаканаПерецСольЗелень
Оцените эту запись блога:
223 просмотров

Наматываем, сматываем, перематываем…

Наматываем, сматываем, перематываем…

Всем рыболовам приходится время от времени заменять плетеный шнур на безынерционной катушке. Эта на первый взгляд простая операция много раз описывалась в рыболовной литературе, однако плотность намотки оставалась без внимания.

Основные требования для беспроблемной ловли с безынерционной катушкой – это правильно подобранный опытным путем необходимый уровень намотки и ее плотность. Во время рыбалки верхние витки шнура не должны врезаться в нижние, иначе рано или поздно «бороды» не избежать. Вообще «туго» – понятие относительное, например, для ультралайта усилие натяжения, равное 100 г, – это уже туго. Для большинства видов ловли достаточно усилия, создаваемого пальцами. Мало кто настраивает фрикцион перед рыбалкой с помощью безмена; и при намотке шнура опытные рыболовы кончиками пальцев чувствуют необходимое усилие натяжения. Большее усилие понадобится при ловле на тяжелые приманки (джиговые, джерки), а также на приманки, обладающие значительным лобовым сопротивлением. Надо сказать, что к усилию, с которым намотаны нижние витки, чувствительны, как ни странно, катушки относительно дорогие. Объясняется это просто: на более дешевых катушках используется короткий ход шпули, дающий перекрестную намотку лески, что делает их менее чувствительными к врезанию витков. В дорогих катушках с намоткой виток к витку врезание «плетенки» происходит чаще. Изменяя усилие натяжения лески, можно менять уровень намотки при постоянной длине шнура. Например, купив 275 м «плетенки», намотав ее на катушку, пропуская через пальцы, вы обнаружили, что 15-20 м шнура не влезает на шпулю. Не спешите его отрезать. Стоит намотать заново с большим усилием, и все поместится. Этот момент можно использовать и сознательно. Допустим, наматываете новый шнур диаметром 0,2 мм с бэкингом потуже, например, с усилием 500 г. По мере естественной убыли шнура из-за потерь при перевязывании узлов и при обрывах уровень намотки станет понижаться. Через несколько рыбалок можно перемотать шнур с усилием 400 г и получить первоначальный уровень. Все вышесказанное справедливо, если на шпуле намотано хотя бы 200 м шнура. При тугой намотке будьте готовы к тому, что на первом же забросе джиг-приманки рабочий участок лески длиной 70 м уже не ляжет на шпулю с первоначальным усилием и соответственно может не поместиться на ней. Поэтому при тугой намотке шнура понизьте необходимый уровень намотки на 1-1,5 мм или наматывайте рабочий участок шнура с меньшим усилием.

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
357 просмотров

Как сломать удилище

Как сломать удилище

Защемить дверцей автомобиля

Стало уже классикой, что удилище и дверца автомобиля испытывают магическое взаимное притяжение. Рыболовный день, полный волнения и ожидания, начинается. Сначала состыковывают удилище и прислоняют его к автомобилю, надевая при этом забродный комбинезон. Затем быстро захлопывают дверцу автомобиля, раздается треск… и оно сломано. У кого нет с собой запасного удилища, тот может распрощаться с рыбалкой, вообще не дойдя до водоема. Только при закрытых дверях удилище можно спокойно прислонять к автомобилю, лучше всего со стороны зеркала. Крыша автомобиля надежное место, на которое можно положить удилище. Впрочем, это ловушка для мелких деталей: катушек, очков, мобильных телефонов, лицензий на рыбную ловлю или бумажников, которые перед, или после рыбалки кладут наверх, а потом забывают про них.

Положить на землю

Если положить удилище на землю, непременно подойдет какой-нибудь “слепой” и наступит на него. А если не найдется “слепого”, то это можно сделать и самостоятельно. Прислоните удилище к дереву, кусту, к забору или столбу (но не находящемуся под током, поскольку углепластик хорошо проводит электричество). Если поблизости ничего этого нет, положите удилище на рыболовный ящик или рюкзак. Во всяком случае, оно будет лежать так высоко, что вам придется сознательно поднять ногу, чтобы на него наступить. Но такое бывает реже, не правда ли?

Продолжить чтение
Оцените эту запись блога:
260 просмотров

СпрингТип

СпрингТип

СпрингТип (springtips – пружинные вершинки)

Чтобы лучше объяснить, что это такое, представьте себе СвингТип, который всегда остается в горизонтальном положении. Присоединяется он к удилищу посредством пружины, которая закрывается под влиянием поклевки.

Я не применяю их, так как они страдают от тех же проблем что и СвингТип. Также они ограничены дистанцией и течением, что делает их непригодными для серьезных рыбаков.

Оцените эту запись блога:
282 просмотров

Вываживание

Вываживание

Вываживание нехищной рыбы на фидер тоже несколько отличается от привычного нам, в этом случае нерастяжимость плетёнки может сослужить плохую службу: мы лишаемся амортизирующих свойств лески, вся нагрузка по гашению рывков рыбы ложится на удилище. При этом запросто можно порвать губу рыбе или тонкий поводок. Старайтесь, чтобы ни при каких условиях леска не вытягивалась в одну линию с фидером. По этим же причинам ни в коем случае нельзя форсировать вываживание.

Учитывая нерастяжимость плетеной лески, тонко настраивайте фрикционный тормоз катушки. Лучше всего это сделать заранее, подвешивая на леске бутыль с водой, при этом тормоз должен надёжно срабатывать при весе 50%, максимум 70% от разрывной прочности используемой для поводка лески. Почему не больше? Да потому, что леска на узлах теряет свою прочность, да и солнце и острые камни её не добавляют. В сочетании с великолепными амортизационными свойствами фидерного бланка, хороший фрикцион позволит вам смягчить рывки рыбы и повысит шансы на успех при поимке трофея. Обязательно имейте с собой подсачник, и всегда пользуйтесь им, ведь поводки мы применяем тонкие, а ловля на фидер всегда преподносит сюрпризы!

Оцените эту запись блога:
257 просмотров

Подсечка

Подсечка

Подсечка при ловле на фидер имеет некоторые свои особенности. При использовании плетеной лески в качестве основной никогда не делайте резкую размашистую подсечку, как большинство из нас привыкли делать при ловле на “дубовые” донки, – этим вы в лучшем случае вырвете насадку изо рта рыбы, порвав ей губу, в худшем же просто лишитесь поводка. Для результативной подсечки вполне хватает снять фидер с подставки и быстрым, но плавным движением отвести его вершинку не далее чем на полметра в сторону. Вот тут, кстати, и проявится одно из основных свойств плетёнки - нерастяжимость. Чтобы сделать нормальную подсечку на большой дальности, используя монофильную леску, порой приходится делать несколько шагов назад!

Момент подсечки надо выбирать, исходя из размера насадки и предполагаемой добычи. Например: При ловле осторожного линя на выползка, не стоит торопиться, иначе можно просто выдернуть его изо рта удивлённой рыбы, которая ещё не успела его по-настоящему заглотить!

Оцените эту запись блога:
304 просмотров

Блоги рыбаков

"Самоделкиным"
Изготовление кормушки начинаю с изготовления грузила (самый трудоемкий процесс во всем этом мероприятии) путем литья в гипсовой форме. Из пластилина лепятся прототипы грузил в реальную величину. Реаль...
"Самоделкиным"
В некоторых местах за одну рыбалку можно потерять довольно много кормушек. При средней стоимости покупной кормушки-клетки 20-25 рублей такая рыбалка становится не только накладной, но и нервной.В любо...
Наживки
Иногда ловишь, как классик прописал – на мотыля по весне, например. Или густеру по закону – на два разноцветных опарыша. С утра все вроде идет по плану – улов стабильный, клюет нормально. Но потом, ко...
Советы
Данный способ снятия рыбки с крючка, мне удалось наблюдать на одном из Московских прудов на котором китайский рыболов ловил мелких карасиков и не трогая их руками за считанные секунды снимал их с крюч...